Каутский

268

Карл - см.Социальные интерпретации Библии..

Значения в других словарях
Каутский

IКа́утский (Kautsky) Бенедикт (1.11.1894, Штутгарт, — 1.4.1960, Вена), один из лидеров и идеологов австрийской социал-демократии. Сын К. Каутского (См. Каутский). В 1919 статс-секретарь по иностранным делам, в 1921 секретарь рабочей палаты австрийского парламента. С 1920 занимал ответственные посты в социал-демократической партии Австрии. После захвата Австрии нацистами был арестован и находился в концлагерях (1938—45). С 1951 руководитель экономической школы рабочей палаты в Граце. Придерживаяс..

Каутский

I(Karl Kautsky) — современный немецкий экономист, историк и публицист, род. В 1854 г. В Праге, по происхождению чех. В 1875 г. К. Опубликовал первую свою более крупную работу "Darwin und der Sozialismus" (в лейпцигском "Volksstaat"), a в 1880 г. Издал серьезный труд по вопросу о населении. "Der Einfluss der Volksvermehrung auf den Fortschritt der Gesellschaft". K. Признает теорию Мальтуса в основе верной. Хотя колебания заработной платы независимы от движения населения, и, следов., при существов..

Каутский

Каутский (Kautsky) Карл (1854-1938). Один из лидеров и теоретиков германской социал-демократии и II Интернационала, центрист.Перу Каутского принадлежит ряд ценных работ в области политической экономии, истории, социологии и политики. Наиболее известны следующие его книги, переведенные на главные европейские языки. "Предшественники новейшего социализма", "Аграрный вопрос", "Эрфуртская программа", "Анти-Бернштейн", "Этика и материалистическое понимание истории". Брошюры "Путь к власти", "Движущие ..

Каутский

(Kautsky), Карл (16.Х.1854 - 17.X.1938) - один из лидеров и теоретиков герм. С.-д. И 2-го Интернационала, идеолог центризма, вначале марксист, затем ренегат марксизма и революц. Рабочего движения. Род. В Праге в семье театральных работников. В юности участвовал в бурж.-националистич. Чеш.движении. Будучи студентом Венского ун-та, примкнул в 1874 к социалистич. Движению, находился под влиянием лассальянских и анархистских идей и позитивизма, а также неомальтузианства. Начал переходить к марксизму..

Каутский

КАУТСКИЙ (Kautsky) Карл (1854-1938) - немецкий историк, экономист, философ и публицист, один из лидеров и теоретиков социал-демократии и II Интернационала. С 1874 по 1879 учился в Венском университете. В 1874 К. Примкнул к социалистическому движению, был близок с лассальянством. В 1875 вступает в социал-демократическую партию. С начала 80-х 19 в. К. Активно печатается в социал-демократической прессе. В 1883 основал журнал "Новое время" (Die Neue Zeit), теоретический орган германской социал-демок..

Катены

(лат. Catenae patrum - цепь, или вереница отцов), сборники, содержащие библ. Толкования *святоотеч. Периода. Нужда в такого рода компиляциях возникла в эпоху раннего Средневековья, когда стала исчезать творческая, оригинальная экзегеза. Целью составителей К. Было сохранить экзегетич. Наследие патристики как правосл. Ориентир для толкователей. Само слово К. Появилось только в кон. 15 в. Существовали К., избранные из книг к.-л. Одного отца Церкви, и К., включающие отрывки из трудов разных коммента..

Католическая Библеистика

История К.б. Ведет свое начало от *святоотеч. Периода. Но поскольку это был период единой, неразделенной Церкви, а к нему восходит и *православная библеистика, мы укажем лишь на этапы К.б. После раскола христ. Мира в 1054 г. В средневековый период К.б. Опиралась на наследие св. Отцов, однако из-за утраты в Европе знания греч. Языка ориентиром для комментаторов служила гл. Обр. Лат. Патристика (блж.*Августин, свт.*Амвросий Медиоланский, блж.*Иероним и др.). Б. Ч. Экзегетич. Трудов носила характер..

Кауч

(Kautzsch) Эмиль Фридрих (1841-1910), нем. Протестантский *гебраист, переводчик Библии и экзегет. Преподавал в Лейпциге, Базеле, Тюбингене и Галле. Не разделяя целиком радикального критицизма школы *Велльхаузена, К. Тем не менее широко пользовался *историко-критическим методом. Ему принадлежит переработка "Грамматики древнеевр. Языка" *Гезениуса (Gesenius W. - E.Kautzsch. Hebraische Grammatik, Lpz., 187822, англ. Пер. GeseniusHebrew Grammar, enlarged by E.Kautzsch, ed.2, 1910), а также труды по ..

Кафизмы

(греч.KЈqisma - сидение), чтения из Псалтири, принятые в правосл. Богослужении. Термин К. Возник в визант. М-рях в связи с обычаем сидеть во время чтения псалмов, когда (начиная с 5 в.) за одной суточной службой стали прочитывать всю Псалтирь. К. Также называются разделы церк.-слав. Псалтири, общее число к-рых равно 20. Каждая К. Разделена на 3 части, завершающиеся словами. "Слава Отцу и Сыну и Св.Духу". Первоначально молящиеся сидели не во время чтения К., а при чтении тропарей (седальнов), пом..

Дополнительный поиск Каутский Каутский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каутский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каутский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа