Келлер

348

(Keller) Вернер (1909-80), нем. Журналист. Род. В семье крестьянина. Учился в ун-тах Берлина, Цюриха, Женевы. В Йенском ун-те получил степень доктора. Во время 2-й мировой войны был заключен в концлагерь, приговорен к смерти, бежал. В послевоенное время посвятил себя популяризации науки. В 1955 в Дюссельдорфе вышла его кн. "А Библия все-таки права" ("Und die Bibel hat doch recht", затем многократно переиздававшаяся). В занимательной форме, с расчетом на самую широкую аудиторию, К. Изложил в ней достижения библейской *археологии за последние 150 лет. Местами автор излагает предмет довольно поверхностно и неточно, но в целом книга имела определенное религ.-просветит. Значение. Она переведена почти на все европ. Языки. По ней создан документальный фильм.

В качестве дополнения к книге К. Выпустил под тем же названием *атлас с историко-географич. Фотографиями. В 1989 в Дюссельдорфе вышло переработанное издание книги, ограниченное, однако, лишь ветхозав. Тематикой..

Значения в других словарях
Келлер

IКе́ллер Борис Александрович [16(28).8.1874, Петербург, — 29.10.1945, Москва], советский ботаник, академик АН СССР (1931) и ВАСХНИЛ (1935). Член КПСС с 1930. Учился в Московском университете, исключен за участие в студенческом политическом движении. Окончил Казанский университет (1902), преподавал там же (1902—13). Проф. Воронежского с. Х. Института (1913—31) и Воронежского университета (1919—31). Директор Ботанического института АН СССР (1931—36), Почвенного института АН СССР (1935—36), Московс..

Келлер

КЕЛЛЕР Борис Александрович (1874-45), ботаник, эколог, академик АН СССР (1931), академик ВАСХНИЛ (1935). Изучал растительность степей, полупустынь и пустынь. Осуществил экспедиции в Сибирь, Нижнее Поволжье, Среднюю Азию и др. Работы по экологии засухоустойчивых и солевыносливых растений. Ввёл понятие "полупустыня".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Келлер

КЕЛЛЕР Готфрид (Gottfried Keller, 1819-1890) - немецко-швейцарский писатель, один из самых ярких представителей буржуазно-реалистического стиля периода утверждения капитализма в Германии. Сын токаря-республиканца, К. Еще в 1839 выступал против поповско-реакционного переворота в Цюрихе. В 1840-1842 учился живописи в Мюнхенской академии художеств. В 1842 вернулся в Цюрих, где жил до 1848. Там он сблизился с немецкими политическими поэтами и писателями-эмигрантами (Л. Фоллен, Гервег, Фрейлиграт, Р..

Кеземанн

(Kasemann) Эрнст (р.1906), нем. Протестантский исследователь НЗ. Высшее образование получил в Марбурге. Состоял орд. Проф. НЗ в Майнце (1946), Геттингене (1951) и Тюбингене (1959-71). Ученик *Бультмана, К. Первоначально строго следовал линии своего учителя. Так, в работе "Тело и Тело Христово" ("Leib and Leib Christi", Tub., 1933) он предпринял *демифологизацию учения ап.Павла о плоти, грехе и вере. Согласно К., ап.Павел исходил их ветхозав. *антропологии, к-рая не делила человека на "плоть" и "..

Келер

(Kahler), Мартин (1835-1912), нем. Протестантский богослов. Род. В семье пастора. Высшее образование получил в ун-тах Гейдельберга, Тюбингена и Галле. Был проф. Догматич. (систематич.) богословия в ун-те Галле. В историю библеистики К. Вошел как автор очерка "Так называемый исторический Иисус и библейский Христос истории" ("Der sogennante historische Jesus und der geschichtliche, biblische Christus", Lpz., 1892), имевшего позднее большой резонанс среди богословов. В этом очерке К. Показал, что *..

Кельсиев

Василий Иванович (1835-72), рус. Писатель и обществ. Деятель, переводчик *Пятикнижия на рус. Язык. Учился в С.-Петерб. Ун-те, изучал восточные языки. В 1858 эмигрировал в Англию и примкнул к кружку Герцена и Огарева. Одной из заветных идей К. Было привлечение к освободит. Движению раскольников и сектантов. Для этого он тайно приезжал в Россию, но поддержки старообрядцев не получил. В этот период К. Предпринял перевод ВЗ. Он завершил работу лишь над Пятикнижием, перевод к-рого был издан в Лондоне..

Кёниг

(Konig) Эдуард (1846-1936), нем. Евангелич. Богослов, гебраист и экзегет. Учился в Лейпциге, был проф. В Ростоке и Бонне. К. Сочетал глубокие историч. И лингвистич. Познания с верой в *боговдохновенность Библии и *Откровение. В своем исагогич. Труде "Историко-критическое введение в ВЗ" ("Einleitung in das Alte Testament", Bonn, 1893) ученый выступал против *исторического эволюционизма школы *Велльхаузена, к-рую он называл "дарвинистской", однако соглашался со мн. Аргументами *документарной теори..

Келлер

Подхалим. ..

Дополнительный поиск Келлер Келлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Келлер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Келлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа