Кельсиев

281

Василий Иванович (1835-72), рус. Писатель и обществ. Деятель, переводчик *Пятикнижия на рус. Язык. Учился в С.-Петерб. Ун-те, изучал восточные языки. В 1858 эмигрировал в Англию и примкнул к кружку Герцена и Огарева. Одной из заветных идей К. Было привлечение к освободит. Движению раскольников и сектантов. Для этого он тайно приезжал в Россию, но поддержки старообрядцев не получил. В этот период К. Предпринял перевод ВЗ. Он завершил работу лишь над Пятикнижием, перевод к-рого был издан в Лондоне (1860). К. Не поставил в этом издании своего имени, а скрылся под псевдонимом "Вадим". Его перевод отличается буквализмом. По мнению Герцена издание перевода "Вадима" встревожило Синод и побудило его ускорить работу над рус. Пер. Библии. Разочаровавшись в оппозиционной деятельности, К.

В 1867 вернулся в Россию и отдал себя в руки властей. Покаянная "записка" принесла ему прощение. В последние годы К. Занимался сектоведением, писал повести, мемуары, историч. Очерки. "Нравственные страдания, тяжелые условия жизни и неумеренное употребление вина (после смерти жены) свели его в могилу". Г е р ц е н А.И., Былое и думы, т.2, М., 1988, с.316-23. ПБЭ, т.9, с.386-90. Р у с с к и й [Боголюбский М.С.], Об издании Библии в рус. Пер. В Лондоне [В.Кельсиевым], ПО, 1860, №11. КЛЭ, т.3..

Значения в других словарях
Кельсиев

Василий Иванович [16(28).6.1835, Петербург, — 2(14).10.1872, там же], деятель общественного движения в России. С 1859 жил в Лондоне, был сотрудником Вольной русской типографии (См. Вольная русская типография) А. И. Герцена, составил «Сборник правительственных сведений о раскольниках» (1861—62). В марте — апреле 1862 конспиративно ездил в Россию для налаживания транспортировки изданий Герцена и упрочения контактов с русским подпольем и раскольниками, в которых надеялся найти союзников в революци..

Кельсиев

КЕЛИН КЕЛЬИН КЕЛЬСИЕВКеля, Келья -уменьшительные формы редкого, забытого ныне имени Кельсий, от латинского 'цельсус' - возвышенный. (Ф) Кельин - из диалектного слова келья, которое означало 'небольшую избу', а в Среднем и Нижнем Поволжье - 'посиделки', т.е. Вечеринки сельской молодежи. Известен крестьянин XV в. Келья Кузьмин и др. (Н). ..

Кельсиев

Василий Иванович (1835 - 2.X.1872) - деятель обществ. Движения в России конца 50 - нач. 60-х гг. 19 в. В 1856-58 был хорошо знаком с Н. А. Добролюбовым, бр. Курочкиными. С 1859 жил в Лондоне, где стал сотрудником Вольной рус. Типографии А. И. Герцена. Занимался историей раскола и опубликовал "Сб. Правительственных сведений о расколе". В марте-апр. 1862 конспиративно ездил в Россию для налаживания транспортировки герценовских изданий и упрочения контактов с руководством рус. Подполья. В дек. 1862..

Келер

(Kahler), Мартин (1835-1912), нем. Протестантский богослов. Род. В семье пастора. Высшее образование получил в ун-тах Гейдельберга, Тюбингена и Галле. Был проф. Догматич. (систематич.) богословия в ун-те Галле. В историю библеистики К. Вошел как автор очерка "Так называемый исторический Иисус и библейский Христос истории" ("Der sogennante historische Jesus und der geschichtliche, biblische Christus", Lpz., 1892), имевшего позднее большой резонанс среди богословов. В этом очерке К. Показал, что *..

Келлер

(Keller) Вернер (1909-80), нем. Журналист. Род. В семье крестьянина. Учился в ун-тах Берлина, Цюриха, Женевы. В Йенском ун-те получил степень доктора. Во время 2-й мировой войны был заключен в концлагерь, приговорен к смерти, бежал. В послевоенное время посвятил себя популяризации науки. В 1955 в Дюссельдорфе вышла его кн. "А Библия все-таки права" ("Und die Bibel hat doch recht", затем многократно переиздававшаяся). В занимательной форме, с расчетом на самую широкую аудиторию, К. Изложил в ней ..

Кёниг

(Konig) Эдуард (1846-1936), нем. Евангелич. Богослов, гебраист и экзегет. Учился в Лейпциге, был проф. В Ростоке и Бонне. К. Сочетал глубокие историч. И лингвистич. Познания с верой в *боговдохновенность Библии и *Откровение. В своем исагогич. Труде "Историко-критическое введение в ВЗ" ("Einleitung in das Alte Testament", Bonn, 1893) ученый выступал против *исторического эволюционизма школы *Велльхаузена, к-рую он называл "дарвинистской", однако соглашался со мн. Аргументами *документарной теори..

Кенитская Гипотеза

Библейско-историч. Концепция, согласно к-рой Моисей и, следовательно, ветхозав. Религия испытали на себе влияние религ. Воззрений племени кенитов (кенеян). Одним из первых К.г. Предложил в 19 в. Нем. Библеист *Штаде. К.г. Исходит из сообщений Исх 2:13-22. 3:1. 18. Числ 10:29. Суд 1:16. 4:11, где сказано о кенитском священнике из страны Мадиам (юг Синая). Этот священник чтил истинного Бога, и Моисей, взяв в жены его дочь, пользовался его советами. По К.г., Моисей мог получить от кенитов, в частн...

Дополнительный поиск Кельсиев Кельсиев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кельсиев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кельсиев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа