Кеплер

267

(Kepler) Иоганн (1571-1630), нем. Астроном, один из основоположников естествознания нового времени. Был сторонником разделения науч. И религ. Сфер познания. Защищая гелиоцентризм, К. Писал. "Это достойное порицания злоупотребление Библией, когда в ней ищут ответов на вопросы естествознания о мире". В то же время он считал, что в самом широком смысле истина Библии согласуется с истиной науки, ссылаясь на слова Премудрости о "мере" и "числе", согласно к-рым Бог сотворил мир. В 1603 К. Наблюдал сближение Сатурна и Юпитера в созвездии Рыб. Заинтересовавшись этим явлением, он прочел у *Абрабанеля, что оно считалось у иудеев мессианским знамением. К. Сделал астрономич. Расчеты и установил, что подобное же сближение имело место в 7 г.

До н.э. На этом основании он выдвинул гипотезу, что именно указанный феномен был "звездой волхвов" и, следовательно, Спаситель родился за неск. Лет до общепринятой христ. Эры. Гипотеза изложена К. В книге "Точный год Рождества Иисуса Христа нашего Спасителя" ("De Jesu Christi Servatoris Nostri Vero Anno Natalitio", 1606). *Хронология К. Была впоследствии подтверждена др. Данными, и сегодня с ней согласно большинство экзегетов. П р е д т е ч е н с к и й Е.А., Иоган К., его жизнь и научная деятельность, СПб., 1891. *Ф а р р а р Ф., Жизнь Иисуса Христа, СПб., 1904. K r o l l G., Auf den Spuren Jesu, Stuttg., 1978, S.88..

Значения в других словарях
Кеплер

(Kepler) Иоганн (27.12.1571, Вейль-дер-Штадт, Вюртемберг, — 15.11.1630, Регенсбург, Бавария), немецкий астроном, открывший законы движения планет. Родился в бедной протестантской семье. После обучения в монастырской школе в 1589 поступил в духовную семинарию при Тюбингенской академии (позднее университет), которую окончил со степенью бакалавра. В 1591 поступил в Тюбингенскую академию, где завершил своё образование. Профессор математики и астрономии М. Местлин частным образом познакомил К. С гели..

Кеплер

КЕПЛЕР (Kepler) Иоганн (1571 - 1630), немецкий астроном. Открыл законы движения планет (Кеплера законы>), на основе которых составил таблицы движения планет. Заложил основы теории затмений. Изобрел телескоп, в котором объектив> и окуляр> - двояковыпуклые линзы. Основные труды. "Новая астрономия" (1609), "Гармония мира" (1619), "Сокращение коперниковой астрономии" (1618 - 22).. ..

Кеплер

КЕПЛЕР (Kepler) Иоганн (1571-1630), немецкий математик и астроном. Поддерживал выдвинутую КОПЕРНИКОМ гипотезу о том, что Земля вращается вокруг Солнца. В 1600 г., прибыв в Прагу, стал ассистентом, а позже преемником Тихо БРАГЕ в должности придворного математика императора Священной Римской Империи Рудольфа II, поручившего ему завершить составление таблиц движения планет, которые начал составлять Тихо. Основываясь на точных наблюдениях Тихо, Кеплер сделал вывод, занесенный в его книгу «Astronomia..

Кенникотт

(Kennicott) Бенджамен (1718-83), англиканский *гебраист. Учился в Оксфорде, где впоследствии преподавал, был библиотекарем (1767), в 1770 - каноником в Хультаме. Совместно со своей женой исследовал 615 рукописей *масоретского текста и 52 старопечатные рукописи Библии. Итогом этой работы явился труд К. "Еврейский ВЗ и его разночтения" ("Vetus Testamentum Hebraicum cum variis lectionibus", v.1-2, Oxf., 1776-80). В нем К. Приходит к выводу, что возможность установления точного текста ВЗ утрачена, н..

Кеньон

(Kenyon) Фредерик Джордж (1863-1952), англ. Библеист, текстолог и палеограф. Окончил Оксфорд, где впоследствии преподавал. Не будучи полевым исследователем, К. Внес огромный вклад в изучение и идентификацию древних папирусов и пергаментных рукописей, в т.ч. И библейских. Более 40 лет он работал в Британском музее, являясь с 1909 по 1930 его директором, и имел доступ к редчайшим манускриптам. Наряду с *Дайссманном К. Был одним из основоположников совр. *папирологии. Покинув свой пост в музее, он ..

Керигма

(греч. K"rugma - провозглашение, проповедь), новозав. Термин, близкий по смыслу к понятию *Евангелие (не как книга, а как Благая Весть. Ср. Рим 14:24. 1 Кор 1:21). Этимологически слово К. Восходит к khrЪttw - публично проповедовать, возвещать к.-л. Важное учение. В *Септуагинте глашатай К. Понимался обычно как светское лицо, вестник царской воли, хотя там встречаются и исключения (напр., Ион 1:2). Согласно НЗ, К. Есть не просто изложение истин веры, а один из аспектов сотериологич. Процесса, сов..

Кетубим, или Ктувим

(евр.Писания), наименование 3-й части *канона евр. Библии.. ..

Дополнительный поиск Кеплер Кеплер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кеплер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кеплер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа