Кетубим, или Ктувим

458

(евр.Писания), наименование 3-й части *канона евр. Библии..

Значения в других словарях
Кеплер

(Kepler) Иоганн (1571-1630), нем. Астроном, один из основоположников естествознания нового времени. Был сторонником разделения науч. И религ. Сфер познания. Защищая гелиоцентризм, К. Писал. "Это достойное порицания злоупотребление Библией, когда в ней ищут ответов на вопросы естествознания о мире". В то же время он считал, что в самом широком смысле истина Библии согласуется с истиной науки, ссылаясь на слова Премудрости о "мере" и "числе", согласно к-рым Бог сотворил мир. В 1603 К. Наблюдал сбл..

Керигма

(греч. K"rugma - провозглашение, проповедь), новозав. Термин, близкий по смыслу к понятию *Евангелие (не как книга, а как Благая Весть. Ср. Рим 14:24. 1 Кор 1:21). Этимологически слово К. Восходит к khrЪttw - публично проповедовать, возвещать к.-л. Важное учение. В *Септуагинте глашатай К. Понимался обычно как светское лицо, вестник царской воли, хотя там встречаются и исключения (напр., Ион 1:2). Согласно НЗ, К. Есть не просто изложение истин веры, а один из аспектов сотериологич. Процесса, сов..

Кинематограф И Библия

Библейские сюжеты привлекали мастеров К. С самого начала возникновения кино. В пользу допустимости изображения артистами свящ. Лиц Библии выдвигалось два аргумента. 1) старая традиция "мистерий", или "действ" (инсценировки Страстей на Западе, "пещное действо" на Руси, драмы свт.Димитрия Ростовского. См.Театр и Библия). 2) неизбежность в любом виде творчества, в живописи, скульптуре и т.д. Привнесения человеческих, авторских элементов (портретность и автопортретность в религ. Живописи). 1. На зар..

Кирилл (Къrilloj) Александрийский

Свт. (ок.377-444), егип. Экзегет и полемист, отец Церкви. К. Принадлежал к егип. Роду, к-рый бессменно правил Александрийской Церковью со времен свт.*Афанасия Великого. Точный г. Рожд. К. Неизвестен, неизвестно, где и у кого он учился. Но труды его указывают на широкую образованность и знание Библии. В 403 К. Был диаконом и сопровождал своего дядю, архиеп. Феофила, на собор, созванный против свт.*Иоанна Златоуста. Соперничество кафедр Александрии и Константинополя было давним и обуславливалось п..

Дополнительный поиск Кетубим, или Ктувим Кетубим, или Ктувим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кетубим, или Ктувим" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кетубим, или Ктувим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа