Лайтфут

274

(Lightfoot) Роберт, свящ. (1883-1953), англ. Протестантский исследователь НЗ. Учился в Оксфордском ун-те, где впоследствии был проф. И деканом. Рукоположен во священники в 1910. Л. - один из первых англ. Библеистов, к-рый принял и стал пропагандировать методы "*истории форм" школы. Опираясь на эти методы и на работы *Вреде, он развил концепцию, согласно к-рой у *синоптиков следует искать не столько достоверные свидетельства о Христе, сколько их собств. Богосл. Взгляды. По его выражению, мы можем расслышать в Евангелиях лишь слабый отголосок подлинных слов Иисуса. Т.о., Л. Стал прямым предшественником "*истории редакций" школы. Сам он считал, что его радикальная т. Зр. Вполне совместима с живой христ. Верой. Его исагогич. Воззрения вызвали ряд серьезных возражений (см.

Ст. Евангелия) Л. Написал толкование на Ев. От Марка ("The Gospels Message of St. Mark", Oxf., 1935) и Ев. От Иоанна, к-рое вышло уже посмертно (Oxf., 1956). History and Interpretation in the Gospels, N.Y., 1934. Locality and Doctrine in the Gospels, N.Y., 1937. *N i n e h a m D.E. (ed.), Studies in the Gospels, Oxf., 1955. *P e r r i n N., What is Redaction Criticism?, Phil., 1969. ODCC, p.823..

Значения в других словарях
Лайтфут

(Джон Lightfoot, 1602-1675) — священник, в свое время знаменитый английский гебраист, написал. "Erubishin, or Miscellanies, Christian and Judaical" (Лондон, 1629), "Observations upon the Book of Genesis" (1642) и др. Главный труд его. "Horae Hebraicae et Talmudicae" (на лат. Яз., 1675-79. На англ. 1859) — комментарий к большей части книг Нового Завета.. ..

Лагранж

(Lagrange) Мари Жозеф, иером. (1855-1938), франц. Католич. Библеист. Образование получил в Отюнской ДС и в Париже, где ему присвоили степень д-ра права (1878). В след. Году он принял постриг в Доминиканском ордене. А поскольку доминиканцы были в то время высланы из Франции, он завершил богосл. Образование в Саламанке и Вене. В Вене Л. Познакомился с нем. Библ. Критикой, в к-рой господствовали *рационализм и скептицизм. Именно тогда Л., по выражению нем. Экзегета Шульцера А., задумал дать ей бой ..

Ладинский

Александр Николаевич, свящ. (ум.1888), рус. Правосл. Церк. Писатель, педагог. Сын петербургского протоиерея. Окончил СПб.ДА (1863). Преподавал рус. И антич. Словесность. Кроме курсов грамматики, комментариев к лат. Классикам и книг по церк. Истории написал очерк "Древнейшие переводы и перефразы Свящ. Писания ВЗ" (ДБ, 1872, ( 21, 22, 28, 30, 40) и "Краткую Священную историю ВЗ" (СПб.-М., 1873). ЦВ, 1889, ( 1.. ..

Ламенне

(Lamennais) Фелисите Робер де (1782-1854), франц. Христ. Мыслитель, публицист, переводчик Евангелия. Род. В Бретани, в состоятельной семье. Пережив в юности увлечение идеями Ж.Ж.Руссо, вернулся к католичеству, в к-ром был воспитан, и принял сан священника. Первоначально выступал как апологет консерват. Направления, но вскоре проникся идеями либерализма. Активно участвовал в культурной жизни Франции (его друзьями были В.Гюго, Ж.Санд, Ж.Лакордер). Подобно своему рус. Современнику *Бухареву, Л. Меч..

Ланге

(Lange) Иоганн Петер (1802-84), нем. Протестантский богослов и экзегет. Окончил ун-т в Бонне. В 1841 занял в Цюрихе кафедру богословия, с к-рой был смещен *Штраус. Л. Вел длительную полемику со Штраусом, начиная с 1836. В 1854 перешел в Боннский ун-т. В кн. "Жизнь Иисуса" ("Das Leben Jesu", Heidelberg, 1844, Bd.1-3) Л. Дал собств. Реконструкцию евангельской истории, к-рая оказала влияние на мн. Экзегетов (в т. Ч. На *Фаррара). Л. Принадлежал к ортодоксальному лагерю, хотя и испытал воздействие и..

Дополнительный поиск Лайтфут Лайтфут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лайтфут" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лайтфут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа