Латинские Переводы Библии

330

См.Вульгата. Переводы Библии на древние языки..

Значения в других словарях
Ламенне

(Lamennais) Фелисите Робер де (1782-1854), франц. Христ. Мыслитель, публицист, переводчик Евангелия. Род. В Бретани, в состоятельной семье. Пережив в юности увлечение идеями Ж.Ж.Руссо, вернулся к католичеству, в к-ром был воспитан, и принял сан священника. Первоначально выступал как апологет консерват. Направления, но вскоре проникся идеями либерализма. Активно участвовал в культурной жизни Франции (его друзьями были В.Гюго, Ж.Санд, Ж.Лакордер). Подобно своему рус. Современнику *Бухареву, Л. Меч..

Ланге

(Lange) Иоганн Петер (1802-84), нем. Протестантский богослов и экзегет. Окончил ун-т в Бонне. В 1841 занял в Цюрихе кафедру богословия, с к-рой был смещен *Штраус. Л. Вел длительную полемику со Штраусом, начиная с 1836. В 1854 перешел в Боннский ун-т. В кн. "Жизнь Иисуса" ("Das Leben Jesu", Heidelberg, 1844, Bd.1-3) Л. Дал собств. Реконструкцию евангельской истории, к-рая оказала влияние на мн. Экзегетов (в т. Ч. На *Фаррара). Л. Принадлежал к ортодоксальному лагерю, хотя и испытал воздействие и..

Латышские Переводы Библии

Первые переводы Свящ.Писания на латыш. Язык связаны с деятельностью в Латвии нем. Пасторов и католич. Проповедников эпохи Реформации. Вначале переводились катехизисы и отдельные псалмы. Затем в 1620 виленский иезуит Георг Элгер (1585-1672) перевел библейские тексты для богослужения, а также Притч и Сир (1637, 1642). Он же составил польско-латинско-латышский словарь и первым ввел в употребление латинский алфавит для латыш.языка. Нем пастор *Глюк Э. Начал издание полного латышского перевода Библии..

Лафатер

(Lavater) Иоганн Каспар (1741-1801). Швейц. Писатель, богослов и поэт. Изучал богословие в Цюрихе, где затем стал протестантским пастором. Л. Называл христианство "религией сердца" и по воззрениям был близок к адогматическому пиетизму (согласно Л., вера и любовь тождественны). Широкую известность Л. Принесла его "Физиогномика" (1775-78), в к-рой он попытался разработать методы определения характера по чертам лица. Л. Переложил в стихах избранные псалмы Давида ("Psalmen Davids"), написал библ. Др..

Дополнительный поиск Латинские Переводы Библии Латинские Переводы Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Латинские Переводы Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Латинские Переводы Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа