Лафатер

263

(Lavater) Иоганн Каспар (1741-1801). Швейц. Писатель, богослов и поэт. Изучал богословие в Цюрихе, где затем стал протестантским пастором. Л. Называл христианство "религией сердца" и по воззрениям был близок к адогматическому пиетизму (согласно Л., вера и любовь тождественны). Широкую известность Л. Принесла его "Физиогномика" (1775-78), в к-рой он попытался разработать методы определения характера по чертам лица. Л. Переложил в стихах избранные псалмы Давида ("Psalmen Davids"), написал библ. Драму "Авраам и Исаак" (1776), поэмы "Иосиф Аримафейский" ("Joseph von Arimathia"), "Иисус Мессия" ("Jesus Messias") и роман "Понтий Пилат" ("Pontius Pilatus оder die Bibel im Kleinen", 1782-85). Проповеди, лит. Творчество и особенно личность Л.

Оказали большое влияние на современников (с Л. Переписывались Гете и *Гердер. Карамзин с восторгом описывает встречу с ним). В 1796 Л. Был на время выслан из Швейцарии за выступление против франц. Оккупации его родины. В период нашествия наполеоновских войск Л. Пытался усовестить солдат и был ими смертельно ранен. Умирая, он молился за своих убийц. Ausgewahlte Schriften, Bd.1-6, Z., 1841-42. НЭС, т.24. L a v a t e r - S l o m a n M., Genie des Herzens, Z., 1953..

Значения в других словарях
Лафатер

(Lavater) Иоганн Каспар (15.11.1741, Цюрих, — 2.1.1801, там же), швейцарский писатель. Писал на немецком языке. Изучал теологию, был пастором в Цюрихе. Автор сборника стихотворений «Швейцарские песни» (1767). Роман «Понтий Пилат, или Маленькая библия» (1782—85), драма «Абрахам и Исаак» (1776) и сборники стихов «Двести христианских песен» (1780) и «Поэзия» (1781) носят религиозный характер. Творчество Л., лишь внешне связанное с «Бурей и натиском» (См. Буря и натиск), уживалось с суевериями, имел..

Лафатер

(Johann — Kaspar Lavater) — известный писатель (1741-1801), род. В Цюрихе, изучал там богословие, путешествовал по Германии. По возвращении издал сборник стихотворений. "Schweizerlieder" (1764), за которым последовал сборник богословского содержания. "Aussichten in die Ewigkeit". С 1768 г. До самой смерти Л. Занимал должность сначала приходского диакона, а потом пастора в своем родном городе. В 1796г. За протест против оккупации Швейцарии французами он был выслан из Цюриха, но через несколько ме..

Лафатер

Лафатер(Lavater)Лафатер (Lavater) Иоганн Каспар (1741 - 1801) Швейцарский писатель, проповедник, психолог. Родился 15 ноября 1741 в Цюрихе. Изучал теологию, был пастором в Цюрихе. Умер 2 января 1801 в Цюрихе. Считался убежденным физиогномистом. Оказал заметное влияние на движение "Бури и натиска". Писал на немецком языке. Среди произведений - "Физиогномические фрагменты для поощрения человеческих знаний и любви" (4 тома. 1775 - 1778. Отстаивал идею единства физиологически-духовных и моральных ст..

Латинские Переводы Библии

См.Вульгата. Переводы Библии на древние языки.. ..

Латышские Переводы Библии

Первые переводы Свящ.Писания на латыш. Язык связаны с деятельностью в Латвии нем. Пасторов и католич. Проповедников эпохи Реформации. Вначале переводились катехизисы и отдельные псалмы. Затем в 1620 виленский иезуит Георг Элгер (1585-1672) перевел библейские тексты для богослужения, а также Притч и Сир (1637, 1642). Он же составил польско-латинско-латышский словарь и первым ввел в употребление латинский алфавит для латыш.языка. Нем пастор *Глюк Э. Начал издание полного латышского перевода Библии..

Лахманн

(Lachmann) Карл (1793-1851), нем. Филолог и протестантский библеист. Проф. Берлинского ун-та по кафедре классич. Филологии. Изучая античную и ср.-век. Лит-ру, Л. Разработал основы совр. Методов источниковедения и использовал их в работе над Библией. Л. Считал, что в поисках первоначал. Текста следует ориентироваться на наиболее ранние манускрипты, - этот подход противники Л. Назвали "механическим". Л. Издал греч. НЗ (1831. 2-е издание в 2-х томах вышло в 1842-50) с указаниями 20 расхождений *Тек..

Ле-камю

(Le Camus) Эмиль Поль, еп. (1839-1906), франц. Католич. Экзегет. Учился в Парижской ДС Св.Сюльпиция и в Риме. Рукоположен в 1862. Участник I Ватиканского собора. В 1901 хиротонисан в еп. Ларошельского. Л. Принадлежал к экзегетич. Школе *Вигуру. С ним он путешествовал по Бл. Востоку и написал большое число статей для его "Библейского Словаря". Выступая против *модернистов как представитель традиционной экзегезы, Л., однако, проявил большой такт и сдержанность. Самой известной его книгой является ..

Дополнительный поиск Лафатер Лафатер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафатер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафатер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа