Лебедев

310

Василий Константинович (1859-1926), рус. Правосл. Историк. Окончил СПб.ДА. Жил и работал в Вологде. Специализировался по церк. Истории славянской Библии. Гл. Его работа. "Славянский перевод книги Иисуса Навина по сохранившимся рукописям и Острожской Библии. Исследование текста и языка" (СПб., 1890). Ценным пособием является его "Славяно-греческий и русский словарь к паремиям, заимствуемым из Пятикнижия Моисеева" (Серг.Пос., 1897). НЭС. Т.24..

Значения в других словарях
Лебедев

IЛе́бедев Александр Алексеевич [14(26).11.1893, Паневежис, ныне Литовской ССР, — 15.3.1969, Ленинград], советский физик, академик АН СССР (1943. Член-корреспондент 1939), Герой Социалистического Труда (1957). После окончания Петроградского университета (1916) работал там же. Один из основателей Оптического института (См. Оптический институт). Основные труды по прикладной и технической, а также электронной оптике. Исследовал процесс отжига оптического стекла и разработал кристаллитную теорию стек..

Лебедев

ЛЕБЕДЕВ Александр Алексеевич (1893-1969), физик, академик АН СССР (1943), Герой Социалистического Труда (1957). Труды по прикладной и технической оптике, фотоэлектрическим явлениям. Под руководством Лебедева созданы первый в СССР электронный микроскоп, фотокамера для съёмки быстро протекающих процессов. Ленинская премия (1959), Государственные премии СССР (1947, 1949).2.. ..

Лебедев

ЛЕБЕДЕВ Владимир Васильевич (1891 - 1967), график. Один из основателей петербургских "Окон РОСТА". Создал собственный стиль> иллюстраций детской книги, сочетающий условность броского рисунка-кадра с непосредственной жизненностью изображения ("Слоненок" Р.Дж. Киплинга, издан в 1921).. ..

Лебедев

Лебедев - старый эсер. Еще до войны он (под псевдонимом Воронова) был одним из идеологов правого крыла эсеров, настаивавшего на ликвидации традиционных эсеровских методов террора и на использовывании всех легальных учреждений. В годы войны Лебедев был ярым социал-патриотом. В эпоху керенщины он примыкал к группе "Воля Народа", будучи ближайшим помощником Керенского по военно-морским делам. В гражданской войне Лебедев был одним из руководителей поволжской контр-революции. После возглавлял в эмигр..

Лебедев

Автор рукописи "Человек (нравственной)". (1797).{Венгеров} Лебедевпоэт 1830 гг., автор "Лиры".{Венгеров} Лебедевавтор "История I часть. Введение. Идея, содержание и форма истории". (1834).{Венгеров} Лебедевавтор "Бесед о военной администрации". (СПб., 1853).{Венгеров} Лебедевмеханик-самоучка 1870 гг.{Венгеров} Лебедевтопограф, полковн. Генер. Штаба 1882 г.{Венгеров} Лебедевсостав. Каталога библиотеки Миргородск. Полка (Киев, 1912).{Венгеров} Лебедевавт..

Лебедев

- старый эсер. Еще до войны он (под псевдонимом Воронова) был одним из идеологов правого крыла эсеров, настаивавшего на ликвидации традиционных эсеровских методов террора и на использовывании всех легальных учреждений. Если, как давно уже было сказано, эсер - это либерал с бомбой, то эсер, особенно "правый", отказавшись от бомбы, тем самым превращается в либерала с некоторыми, разве лишь, народническими предрассудками. В годы войны Лебедев был ярым социал-патриотом. В эпоху керенщины он примыкал..

Лебедев

ЛЕБЕДЕВ ЛЕБЕДЕНКОВ ЛЕБЕДИНСКИЙ ЛЕБЕДЯНСКИЙ ЛЕБЕДКИН ЛЕБЕДЕНКОНазвания животных и птиц являлись источников прозвищ из которых впоследствии и было образовано множество 'птичьих' фамилий. Лебедевы стоят среди них на 2 месте, а в частотном списке всех русских фамилий на 13. Эта фамилия широко распространена в среде русского духовенства и может имень искусственное происхождение, так же как и фамилии на -ский. (У). Другой вариант происхождения имеют однокореннные фамилии Лебединцев, Лебеженинов, Лебед..

Лебедев

1.Герасим Степанович (1749 - 15.VII.1817) - основоположник рус. Индологии. В 1785-97 жил в Индии как музыкант-профессионал. Изучал индийские яз., знакомился со страной, ее историей и культурой. Организовал первый в Индии театр европ. Типа, перевел для него с англ. На бенгальский яз. Пьесу М. Джодрелла и пьесу неизвестного англ. Драматурга. В 1801 в Лондоне напечатал грамматику языка хиндустани. Возвратясь в Россию, издал в 1805 кн. "Беспристрастное созерцание систем Вост. Индии брамгенов, священ..

Лахманн

(Lachmann) Карл (1793-1851), нем. Филолог и протестантский библеист. Проф. Берлинского ун-та по кафедре классич. Филологии. Изучая античную и ср.-век. Лит-ру, Л. Разработал основы совр. Методов источниковедения и использовал их в работе над Библией. Л. Считал, что в поисках первоначал. Текста следует ориентироваться на наиболее ранние манускрипты, - этот подход противники Л. Назвали "механическим". Л. Издал греч. НЗ (1831. 2-е издание в 2-х томах вышло в 1842-50) с указаниями 20 расхождений *Тек..

Ле-камю

(Le Camus) Эмиль Поль, еп. (1839-1906), франц. Католич. Экзегет. Учился в Парижской ДС Св.Сюльпиция и в Риме. Рукоположен в 1862. Участник I Ватиканского собора. В 1901 хиротонисан в еп. Ларошельского. Л. Принадлежал к экзегетич. Школе *Вигуру. С ним он путешествовал по Бл. Востоку и написал большое число статей для его "Библейского Словаря". Выступая против *модернистов как представитель традиционной экзегезы, Л., однако, проявил большой такт и сдержанность. Самой известной его книгой является ..

Лев

(Луи) Жилле, архим. (1893-1980), франц. Правосл. Церк. Писатель. Высшее образование получил в ун-тах Гренобля и Женевы. Утратив в студенч. Годы веру, он вновь обрел ее во время 1-й мировой войны, когда познакомился в нем. Плену с рус. Православными людьми. Большое влияние на него оказал *Достоевский. В 1924 Л. Принял постриг в бенедиктинском м-ре (Форнборо). Интерес к рус. Религ. Мысли и культуре привели Л. Во Львов, где он принял вост.-католич. Обряд и нек-рое время работал секретарем униатског..

Лев Хiii

(Джоакино Печчи), папа Римский (1810-1903). Род. В графской семье. Изучал право в Папской дворянской академии. Рукоположен в 1837. В 1878 избран папой. В своей деятельности отошел от тактики своего предшественника Пия IX и пытался найти путь для диалога с совр. Обществом. Уделял внимание проблемам социального развития и соединения церквей. В связи с успехами библ. Науки Л. Образовал *Папскую библейскую комиссию (1902) и издал энциклику "Providentissimus Deus" (1893) о *боговдохновенности. Перед ..

Дополнительный поиск Лебедев Лебедев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебедев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебедев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа