Левита Книга

254

См. Пятикнижие..

Значения в других словарях
Лев Хiii

(Джоакино Печчи), папа Римский (1810-1903). Род. В графской семье. Изучал право в Папской дворянской академии. Рукоположен в 1837. В 1878 избран папой. В своей деятельности отошел от тактики своего предшественника Пия IX и пытался найти путь для диалога с совр. Обществом. Уделял внимание проблемам социального развития и соединения церквей. В связи с успехами библ. Науки Л. Образовал *Папскую библейскую комиссию (1902) и издал энциклику "Providentissimus Deus" (1893) о *боговдохновенности. Перед ..

Левисон

Василий Андреевич (1807-69), правосл. Гебраист. Участвовал в *синодальном пер. Библии. Род. В религ. Евр. Семье. Учился в Геттингенском и Вюрцбургском ун-тах, после чего занял должность раввина в Веймаре. Споры вокруг Евангелия, вызванные *Штраусом и *тюбингенской школой, побудили Л. Взяться за изучение НЗ, к-рое привело его к христианству. Неудовлетворенный *рационализмом, господствовавшим тогда в протестантском богословии, Л. Обратился к правосл. Лит-ре и сблизился с прот.*Сабининым, служившим..

Легенда

(лат. Legenda - то, что следует читать), один из литературных *жанров устного и письменного творчества, обычно имеющий анонимное, народное происхождение. Первоначально понятие Л. Связывалось со ср.-век. Житийной литературой. Позднее оно было распространено на произведения древней поэзии и фольклора. Принято называть Л. Сказание, к-ром поэтич. Декоративность почти полностью заслоняет историч. Факты. Однако, как показала *археология *Древнего Востока и *античности, за многими Л. Стоит подлинная ре..

Леклерк

(Le Clerc) Жан (1657-1736), швейц.-голл. Протестантский библеист, последователь *Арминия. Род. В Женеве, учился в Гренобле. В 1684 стал проф. Богословия и церк. Истории в Амстердаме. В 1684 стал проф. Богословия и церк. Истории в Арминианском колледже в Амстердаме. Им была составлена *гармония евангельская "Harmonia Evangelica" на греч. И лат. Языках (1699), толкование на *Пятикнижие (1699), на *Исторические книги (1708), на Псалмы, на *"Соломоновы Писания" и *Пророков (1731). Он также выпустил ..

Дополнительный поиск Левита Книга Левита Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левита Книга" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левита Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа