Леклерк

267

(Le Clerc) Жан (1657-1736), швейц.-голл. Протестантский библеист, последователь *Арминия. Род. В Женеве, учился в Гренобле. В 1684 стал проф. Богословия и церк. Истории в Амстердаме. В 1684 стал проф. Богословия и церк. Истории в Арминианском колледже в Амстердаме. Им была составлена *гармония евангельская "Harmonia Evangelica" на греч. И лат. Языках (1699), толкование на *Пятикнижие (1699), на *Исторические книги (1708), на Псалмы, на *"Соломоновы Писания" и *Пророков (1731). Он также выпустил перевод НЗ с комментариями (1703). Л. Стоял на позициях свободной науч. *исагогики, независимой от догматич. Предпосылок. Традиционную *датировку и *атрибуцию Пятикнижия он отвергал, но не разделял мнения *Спинозы, что Тора была составлена только при Ездре.

Принятие самарянами Пятикнижия он считал аргументом в пользу его завершения до *Плена периода. Л. Выдвинул гипотезу, что кодификатором Торы был священник из Самарии, к-рый был прислан в Вефиль ассирийцами (4 Цар 17:28). Т.о., Л. Отодвинул дату *кодификации к 8 в. До н.э. Позднее Л. Стал склоняться к мнению, что *источники, входящие в Пятикнижие, были собраны еще Моисеем. В духе *Феодора Мопсуестского Л. Считал мн. *Учительные книги ВЗ плодом естественного человеч. Гения. Л. Одним из первых выдвинул предположение, что *древнееврейский язык был языком ханаанского населения, а Авраам лишь усвоил его. Sentiments de quelques theologiens de Hollande sur lHistoire critique du Vieux Testament, Amsterdam, 1685. Ars Critica, v.1-3, Amstelaedami, 1697-1700.

D e B i e J.P., L o o s e s J., Biographisch woordenbook van protestantische godgeleiden in Nederland, Den Haag, 1919-49, Bd.2. K r a u s, S.64-66. ODCC, p.807..

Значения в других словарях
Леклерк

IЛекле́рк (Leclerc) Теофиль (декабрь 1771, Монбризон, — год и место смерти неизвестны), деятель Великой французской революции, представитель «бешеных» (См. Бешеные). Член Клуба кордельеров (См. Кордельеры). Участвовал в революционном движении на Мартинике (1790—91) и в Лионе (начало 1793). Участник народного восстания в Париже 31 мая — 2 июня 1793. С 20 июля 1793 на страницах своей газеты «Друг народа» требовал улучшения положения городской бедноты и усиления борьбы с контрреволюцией, призывая к..

Леклерк

См.1. "Леклерк". Первенец нового поколения2. Основной боевой танк "Леклерк"Тактико-техническая характеристикаБиблиография. ..

Леклерк

(Leclerc), Теофиль (1771 - г. Смерти не уст.) - деятель Великой франц. Революции, один из руководителей группы т. Н. "бешеных", член Клуба кордельеров. С 20 июля до 15 сент. 1793 вместе с Ру (до 5 сент. 1793) выпускал газ. "Друг народа" (одноименную с издававшейся ранее Ж. П. Маратом), в к-рой требовал усиления революц. Террора. В сер. Сент. 1793 в связи с начавшимися преследованиями "бешеных" со стороны якобинцев покинул Париж. В апр.-авг. 1794 находился под арестом. Дальнейшая судьба Л. Неизве..

Левита Книга

См. Пятикнижие.. ..

Легенда

(лат. Legenda - то, что следует читать), один из литературных *жанров устного и письменного творчества, обычно имеющий анонимное, народное происхождение. Первоначально понятие Л. Связывалось со ср.-век. Житийной литературой. Позднее оно было распространено на произведения древней поэзии и фольклора. Принято называть Л. Сказание, к-ром поэтич. Декоративность почти полностью заслоняет историч. Факты. Однако, как показала *археология *Древнего Востока и *античности, за многими Л. Стоит подлинная ре..

Лекционарии

(от лат. Lectionaris - предназначенный для чтения вслух), рукописные сборники библ. Чтений, предназначенных для *богослужения. Содержат отрывки из Евангелий и *Апостола (за исключением Откр). Л. Датируются периодом между 3-4 вв. И 17 в. В официальном каталоге за 1976 зарегистрировано Л. 2207. Многие из них представляют собой *унциалы, хотя большинство является *минускулами. В научной лит-ре Л. Обозначаются буквой L, за к-рой следуют порядковые араб. Цифры. В *текстуальной критике Л. Долгое время..

Ленгтон

См. Стивен Ленгтон.. ..

Дополнительный поиск Леклерк Леклерк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леклерк" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леклерк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа