Лёр

259

(Lohr) Макс (1864-1931), нем. Протестантский библеист. Преподавал ВЗ в ун-тах Бреслау (1892-1908) и Кёнигсберга (1890-91, 1909-28). Л. Вел успешную полемику с *панвавилонизмом, составил толкования на Кн.Плач (1893) и 1-2 Царств (1898). Признавая, что *Пятикнижие получило свою окончат. Форму лишь в *Плена период или при Ездре, Л. Выступал с резкой критикой *документарной теории. По его мнению, централизация ветхозав. Культа была проведена до Иосии и фактически была изначальной. Он отрицал существование особого *Священнического документа, а прочие предполагаемые *источники Пятикнижия называл "миражом". Untersuchungen zum Buche Amos, Giessen, 1901. Babel und die biblische Urgeschichte, Breslau, 1902. Untersuchungen zum Hexateuchproblem, Giessen, 1924.

A History of Religion in the Old Testament, L., 1936. В рус. Пер. История израильского народа, М., 1902 (изд. Син. Типографии. На титуле автор не указан)..

Значения в других словарях
Лер

ЛЕР (Ллир) - в кельтской мифологии божество моря, упоминается в генеалогиях как один из предков короля Артура.. ..

Ленгтон

См. Стивен Ленгтон.. ..

Леон-дюфур

(Leon-Dufour) Ксавье, иером. (р.1912), франц. Католич. Экзегет, специалист по НЗ. Член Общества Иисусова. Рукоположен в 1943. Изучал библейские дисциплины в Папском библ. Ин-те в Риме (1945-48). Преподавал Свящ. Писание НЗ в Ангьене (Бельгия) (1948-57), затем в Лионе. В наст. Время проф. Богословского ин-та в Париже. Л.-Д. Был консультантом *Папской библейской комиссии, является членом Общества исследований по Новому Завету. Ему принадлежат. "Симфония к синоптич. Евангелиям" ("Concordance des Ev..

Лессинг

(Lessing) Готхольд Эфраим (1729-81), нем. Теоретик искусства, драматург, критик и мыслитель. Род. В семье лютеранского пастора. Учился в ун-тах Лейпцига и Виттенберга. Переехав в Берлин, занимался публицистикой, работал для театра, в Гамбурге пытался создать труппу с новым направлением. Л. Оказал большое влияние на нем. "Просвещение" и на всю нем. Литературу. Последние годы жизни он вынужден был зарабатывать на жизнь, служа библиотекарем в замке Вольфенбюттеля. К этому периоду жизни относятся ег..

Лжемессии

Лица, притязавшие на мессианское достоинство, либо по самообольщению, либо под влиянием народного легковерия. Впервые термин Л. (греч. YeudТcristoi, евр. Мешихeй шeрек) встречается в *Малом Апокалипсисе (напр., Мк 13:22). В Откр роль Л. Играют два апокалиптич. Зверя и лжепророк (13:1 сл. 20:10). Нек-рые экзегеты отождествляют со Л. "человека греха" (2 Фес 2:3) и антихриста (1 Ин 2:18). Древний мир. На появление Л. В *междузаветный период намекает *Иосиф Флавий, говоря о них как о людях, вводивши..

Лер

Ллир (ирл. 1еr, валлийск. Llýr, «море»), в кельтской (ирландской и валлийской) мифологии бог. Образ ирландского Л. Мало разработан, он упоминается обычно лишь как отец Мананнана (некоторые исследователи вообще полагают, что эпитет последнего «сын моря» не обязательно предполагает существование Л. Как отдельного божества). Валлийский Ллир (возможно, как имя, так и сам персонаж были заимствованы из Ирландии) упоминается в генеалогиях как один из предков короля Артура. Связь валлийского Л. С морско..

Дополнительный поиск Лёр Лёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лёр" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа