Липеровский

289

Лев Николаевич, прот. (1888-1963), рус. Правосл. Церк. Писатель и педагог. Род. В Москве в семье протоиерея. Окончил мед. Фак-т Московского ун-та (1913) и во время 1-й мировой войны работал военврачом. С 1918 по 1922 Л. Находился по благословению патр. Тихона на миссионерской работе в Китае, после чего переехал в Европу. В 1924 Л. Был рукоположен митр.Евлогием (Георгиевским) во диакона, а в 1934 - во иерея и служил в парижских приходах. В 1945 вместе с митрополитом вернулся в юрисдикцию Рус. Правосл. Церкви. Преподавал в Св. Сергиевском ин-те в Париже и на пастырских курсах Патриаршего Экзархата, где читал курс НЗ. Принимал участие в создании учебников "Закона Божия" (библ. Разделы) В помощь изучению НЗ, Прага, 1925. Чудеса и притчи Христовы, Париж, 1962.

М у д ь ю г и н М., Прот. Лев Л., ЖМП, 1962, №9. Х и б а р и н И., Прот. Л.Н.Л. (Некролог), ЖМП, 1963, №4..

Значения в других словарях
Либерально-протестантская Школа Экзегезы

Направление в библеистике 19 - нач.20 в. Органически входит в состав либерального богословия, пытавшегося свести к минимуму догматический аспект христианства. Основные положения школы. 1) высшую Реальность невозможно познать разумом. Приблизиться к ней можно лишь путем "сердечного переживания" и верности нравств. Долгу. 2) библ. Религия развивалась по тем же законам, что и другие религии, и ее нужно исследовать гл. Обр. Средствами историч. Науки. 3) *Откровения, как сверхприродного факта, не сущ..

Лилли

(Lilly) Джозеф, свящ. (1893-1952), амер. Католич. Библеист. Рукоположен в 1918. Член Конгрегации по делам миссий, генеральный секретарь Католич. Библ. Ассоциации Америки (1942-48). Преподавал в Американском католич. Ун-те. Входил в комитет по подготовке Новой американской Библии (см. Ст. Переводы Библии на новые европ. Языки) Совместно с *Клейстом осуществил перевод НЗ на современный англ. Язык (1954). NCE, v.8, p.757.. ..

Литературная Критика Библейская

Отрасль *исагогики. Исследует Свящ. Писание как памятник литературы. Необходимость библ. Л.к. Связана с тем, что более точное понимание смысла Слова Божьего требует изучения тех лит. Средств и приемов, к к-рым обращались свящ. Писатели. Уже отцы Церкви, напр., блж.*Иероним, отмечали художеств. Особенности библ. Книг. Дальнейшее развитие Л.к. Получила в трудах гуманистов, в частн., *Камерария. В состав современной библ. Л.к. Входит изучение. 1) *жанров и *родов литературных в Библии. 2) композици..

Литературно-художественная Интерпретация Библии

Отображение тем Свящ. Писания в мировой художеств. Литературе. Л.-х.и.Б. Охватывает все *роды литературные и многие *жанры литературные, имеет долгую историю и большой диапазон от простых *парафразов до вольной переработки свящ. Сюжетов. Зачастую Л.-х.и.Б. Имела резонанс и влияние не меньшие, чем богословско-научная экзегетика. К кругу Л.-х.и.Б. Можно отнести гомилетические толкования и значит. Часть богослужебных текстов. Кроме того, нек-рые труды по библ. Истории, созданные в историко-художест..

Дополнительный поиск Липеровский Липеровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Липеровский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Липеровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа