Лицевые Рукописи Библейские

254

Древнерусские списки свящ. Книг, снабженные орнаментом и иллюстрациями. См. Ст. Иллюстрированные Библии..

Значения в других словарях
Литовские Переводы Библии

Первый полный Л.п.Б. Был осуществлен протестантским пастором Ионасом Бреткунасом (1536-1602). Бреткунас переводил Писание с *Вульгаты, ориентируясь на пер.*Лютера. Труд был закончен в 1590, но остался в рукописи. Он "отличается чистотой языка и стилистической выразительностью, для некоторых трудно переводимых слов Бреткунас подыскивал десятки синонимов и вариантов" (К.П.Корсакас). Первые библ. Тексты, напечатанные в Литве, входили в *лекционарий 1599. Подобные лекционарии печатались с 1711 по 18..

Литтманн

(Littemann) Энно (1875-1958), нем. Литературовед, филолог, библеист, исламовед. Участник мн. Археологич. Экспедиций в Палестине, Сирии, Аравии, Эфиопии. Основные работы его посвящены вост. И антич. *эпиграфике. С 1921 Л. Преподавал семит. Языки в Тюбингенском ун-те. Он поддерживал гипотезу *Торри об арам. Прототипе Евангелий и предпринял опыт перевода *Молитвы Господней на арам. Язык. Этот перевод звучал ритмически, с рифмами на конце строк, в связи с чем Л. Предположил, что он передает "подлинн..

Лицманн

(Lietzmann) Ганс (1875-1942), протестантский нем. Историк Церкви, филолог и специалист по НЗ. Учился в Иенском и Боннском ун-тах. С 1905 э. Орд., с 1908 орд. Проф. В Иенском ун-те. В 1924 стал преемником *Гарнака по каф. Истории древней Церкви в Берлинском ун-те. Написал работы о *катенах, об *Аполлинарии Лаодикийском и о древних литургич. Памятниках. Автор "Истории древней Церкви" ("Geschichte der alten Kirche", Bd.1-4, B.-Lpz., 1932-44). С 1906 под ред. Л. Выходило "Руководство по Новому Завет..

Ловягин

Евграф Иванович (1822-1909), рус. Правосл. Историк, богослов, переводчик Библии. Сын протоиерея Тверской губ., ректора Тверского духовного училища. Окончил СПб.ДА (1847). За труд о свт.*Афанасии Великом (1850) Л. Получил звание магистра. С 1857 орд. Проф. СПб.ДА сначала по кафедре естественных наук, а затем по кафедре греч. Яз. И словесности. В 1872 защитил докторскую дисс. "Об отношении писателей классических к библейским по воззрениям христианских апологетов" (СПб., 1872). В этой работе Л. Рас..

Дополнительный поиск Лицевые Рукописи Библейские Лицевые Рукописи Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицевые Рукописи Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицевые Рукописи Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа