Лодс

273

(Lods) Адольф (1867-1948), франц. Исследователь ВЗ и *междузаветного периода. Учился в Париже, Берлине, Марбурге. Был проф. По каф. Евр. Языка и лит-ры в Сорбонне (1906-37). Л. - член французской Академии надписей и беллетристики. Представлял во Франции школу *Велльхаузена. Итоги работ Л. Подведены в вышедшем посмертно его монументальном труде "История еврейской и иудейской литературы от ее зарождения до разрушения иудейского государства" ("Histoire de la litterature hebraїque et juive depuis les origines jusqu. La ruine de lEtat juif", P., 1950). Книга охватывает не только канонич. И неканонич. Библ. Письменность, но также *апокрифы и тексты папирусов. Israёl, des origines au milieu du VIII si-cle, P., 1930. La Religion dIsraёl, P., 1939.

RGG, Bd.4, S.427..

Значения в других словарях
Лодс

(Lods) Марсель (р. 16.8.1891, Париж), французский архитектор. Учился в Школе изящных искусств в Париже (1912—1928). Там же руководил архитектурной мастерской (1942—64. Профессор с 1956). Работал с Э. Бодуэном, затем с М. Каммю. Одним из первых применил в массовом жилищном строительстве металлический и железобетонный каркас, заполненный сборными бетонными плитами, единую модульную систему, поточную организацию работ (жилые комплексы под Парижем — в Драней, 1933—34, и в Марли-ле-Руа, 1957). Постро..

Ловягин

Евграф Иванович (1822-1909), рус. Правосл. Историк, богослов, переводчик Библии. Сын протоиерея Тверской губ., ректора Тверского духовного училища. Окончил СПб.ДА (1847). За труд о свт.*Афанасии Великом (1850) Л. Получил звание магистра. С 1857 орд. Проф. СПб.ДА сначала по кафедре естественных наук, а затем по кафедре греч. Яз. И словесности. В 1872 защитил докторскую дисс. "Об отношении писателей классических к библейским по воззрениям христианских апологетов" (СПб., 1872). В этой работе Л. Рас..

Логии

(греч. LТgia kuriakЈ - речения Господни, един. Число - lТgion), одна из ранних форм устной и письменной *досиноптической традиции Евангелий. Впервые термин Л. Употребил во 2 в. *Папий. Литературный *жанр Л. Восходит к ветхозав. Временам. Прообразом их служили *притчи (евр. Маш(л), т.е. Краткие афоризмы, классический образец к-рых содержится в Кн.Притчей Соломоновых. В *междузаветный период и евангельскую эпоху поучения наставников принято было заучивать наизусть (см. Ст. Устная традиция и Библия..

Ломайер

(Lohmeyer) Эрнст (1890-1946), нем. Протестантский исследователь НЗ. Вел курс Свящ. Писания в ун-те Бреслау (1920-35). С 1930 по 1931 - ректор. Открытая антинацистская позиция Л. Привела к его смещению. В 1945 его избрали ректором Грайфсвальдского ун-та, но вскоре он был арестован органами НКВД и расстрелян. Л. Поднял вопрос о плюрализме первохрист. Церкви. В частн., он полагал, что еще в евангел. Время общины Галилеи и Иерусалима различались между собой. В исследовании "Галилея и Иерусалим" ("Ga..

Ломоносов

Михаил Васильевич (1711-65), рус. Ученый, поэт, мыслитель. Важнейшие его идеи по вопросу о соотношении *науки и Библии высказаны им в работе "Явление Венеры на Солнце" (СПб., 1761). "Создатель, - писал Л., - дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество, в другой Свою волю. Первая - видимый сей мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность Его зданий, признал Божественное всемогущество, по мере себе дарованного понятия. Вторая книга Священное Пи..

Дополнительный поиск Лодс Лодс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лодс" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лодс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа