Луки, Св.ап.евангелие

252

См. Евангелия..

Значения в других словарях
Лофинк

(Lohfink) Норберт, иером. (р. 1928), нем. Католич. Библеист. В 1947 вступил в Общество Иисусово. Рукоположен в 1956. Окончил *Папский библейский ин-т, где в 1962 получил степень доктора библ. Наук за труд о *Второзаконии "Главная заповедь" ("Das Hauptgebot", Romae, 1963). С 1964 э. Орд., с 1967 орд. Проф. В Папском библ. Ин-те. С 1970 является орд. Проф. Экзегетики на богосл. Фак-те во Франкфурте-на-Майне. Основные работы Л. Посвящены проблемам *богословия ВЗ и новому подходу к Свящ. Писанию, со..

Луази

(Loisy) Альфред (1857-1940), франц. Экзегет, один из идеологов *"модернизма" католического. Окончил Католич. Ин-т в Париже. Рукоположен в 1879. Под влиянием своего учителя *Дюшена занялся экзегетикой. Преподавал евр. Язык и Свящ. Писание в Католич. Ин-те. С самого начала Л. Проявил себя сторонником историко-критич. Подхода к Библии и *новой исагогики, но не сумел совместить их с церк. Подходом к Писанию. Уже первые работы по вопросу о *каноне имели рационалистич. Характер, вследствие чего он был..

Лукиан (Loukianтj) Антиохийский

Сщмч. (ум.312), греч. Экзегет, основатель *антиохийской школы. По преданию, происходил из богатой и знатной семьи и получил хорошее образование. После смерти родителей он роздал имущество бедным и удалился в Эдессу, где изучал Свящ. Писание под руководством некоего Макария. Вернувшись в Антиохию, он принял сан священника, вел активную миссионерскую проповедь среди язычников и иудеев и основал катехизическую школу. *Евсевий называет его "превосходнейшим мужем", а блж.*Иероним - "знаменитейшим". О..

Лукианова Рецензия

См.Лукиан Антиохийский.. ..

Дополнительный поиск Луки, Св.ап.евангелие Луки, Св.ап.евангелие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Луки, Св.ап.евангелие" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Луки, Св.ап.евангелие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа