Людвиг

311

(Ludwig) Эмиль (1881-1948), нем. Писатель. Получил . Образование, работал журналистом. Автор ряда биографич. Трудов о Бетховене, Наполеоне, Шлимане, Гете (рус. Пер. 1965) и др. Став христианином в зрелые годы, Л. Написал книгу о жизни Христа ("Сын Человеческий, 1928), выдержанную в стиле других его художеств.-биографич. Произведений. В 1931 приезжал в Советский Союз. После прихода нацистов к власти эмигрировал в Швейцарию. Gesammelte Werke, Bd.1-5, Z., 1945..

Значения в других словарях
Людвиг

IЛю́двиг (Ludwig) Карл Фридрих Вильгельм (29.12.1816, Витценхаузен, — 24.4.1895, Лейпциг), немецкий физиолог. Окончил Марбургский университет (1839), профессор этого университета (с 1846). Профессор университета в Цюрихе (с 1849), Военно-медицинской академии в Вене (с 1855). С 1865 возглавлял институт физиологии в Лейпциге. Л. Предложил физическую теорию мочеотделения (1846), открыл секреторные нервы слюнных желез (1851), исследовал деятельность сердечно-сосудистой системы, изучал газообмен. Сов..

Людвиг

См. Людовик.. ..

Людвиг

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Людвиг

ЛЮДВИГ Отто (Otto Ludwig, 1813-1865) - немецкий писатель, один из представителей буржуазно-психологической драмы. Сын бургомистра маленького саксонского города. Изучал в Лейпциге музыку. Уже через год вернулся в глухую провинцию, где провел бо`льшую часть своей жизни в одиночестве, в узко-мещанском быту. До революции 1848 находился под сильным влиянием Э. Т. А. Гофмана , разделяя его любовь к музыке, его эксцентричность и его патологические наклонности. Довольно посредственные дореволюционные л..

Людвиг

ЛЮДВИГ (Ludwig) Карл Фридрих Вильгельм (1816-95), немецкий физиолог, исследовавший сердечно-сосудистую систему. Изобретатель кимографа (1847), прибора, фиксирующего изменения артериального КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ. Также изобрел прибор для измерения артериального и венозного потока крови и исследовал функции кислорода в крови.. ..

Людвиг

Своим неспокойным характером эти мальчики приносят много волнений семье, но особенно достается матери. Они смелы. Пятилетний Людвиг может без страха погладить самую грозную собаку. Упрямы, не любят, когда им делают замечания. Занимаются футболом, борьбой, но не всегда добиваются высоких результатов. Большие любители приключенческих романов. В зрелом возрасте очень эмоциональны. "Зимние"?очень упрямые спорщики, в споре доходят до состояния аффекта, доказать им что-то почти невозможно. Поборники в..

Лэйард

(Layard) Остин Генри (1817-94), англ. Археолог. Род. И провел юношеские годы во Франции. Переселившись в Лондон, самостоятельно изучал вост. Культуру и языки. Задумав начать раскопки в Месопотамии, он заручился помощью англ. Посла в Стамбуле и втайне от султанского правительства приступил к поискам исчезнувших ассир. Городов (1845). Ему удалось откопать руины дворцов Калаха, многочисл. Произведения ассир. Искусства. Среди находок был черный обелиск Салманассара с изображением израил. Царя Иегу (..

Лэйк

(Lake) Кирсоп (1872-1946), англ.-амер. Библеист и патролог. Учился в Оксфорде, в 1896 стал англиканским священником. Был проф. Новозав. Экзегетики в Лейдене (1904-14). В 1914 переехал в США, где занял кафедру в Гарвардском ун-те. Важнейшая работа Л. "Начало христианства. Деяния апостолов" ("The Beginning of Christianity. The Acts of Apostles", v.1-5, L., 1920-32) написана им в сотрудничестве с Ф.Джексоном. Много внимания Л. Уделял церк.-историч. *палеографии, изданию древних *рукописей. Он посещ..

Лютард

(Luthardt) Кристоф Эрнст (1823-1902), нем. Евангелич. Богослов ортодоксального направления. Проф. Систематич. Теологии в Марбургском (с 1854) и Лейпцигском (с 1856) ун-тах. В своих трудах выступал против *рационализма и *отрицательной критики. Согласно Л., основные истины ВЗ сводятся к "трем великим мыслям. О едином Боге, о грехе человека и о спасении". Христианство было ответом на чаяния ВЗ. Но оно явилось в мир "не как философия, не как нравственное учение, а как исторический факт, как факт ли..

Лютер

(Luther) Мартин (1483-1546), вождь нем. Реформации, переводчик Библии на нем. Язык. Л. Род. В семье саксонского рудокопа, к-рый, несмотря на стесненные обстоятельства, смог дать сыну высшее образование. Вначале Л. Готовился к карьере юриста, но в 1505 вступил в Августинский орден, известный своим строгим уставом. Параллельно он занялся изучением Библии и богословия и в 1512 стал проф. Виттенбергского ун-та. Суровая ср.-век. Религиозность, аскетич. Подвиги, умственные занятия не избавили Л. От на..

Дополнительный поиск Людвиг Людвиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Людвиг" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Людвиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа