"Мессианская Эра",

437

Усл. Обозначение историч. Периода между явлением в мир Спасителя и окончат. Завершением истории. В *допленный период идея "М.э." еще не находит четкого определения, ибо в пророчествах пришествие Мессии сливалось с эсхатологич. Преображением человека и всей твари (напр., Ис 11:1-9). В *иудействе *Второго Храма периода впервые звучит пророчество о временном пребывании Спасителя на земле, вслед за к-рым наступит полнота Царства Божьего. В частн., в 3 Езд 7:28 продолжительность "М.э." определяется в 400 лет, а в *Т а л м у д е - в 2 тыс. Лет (Вав.Санхедрин, 97 в). В НЗ эсхатологич. "М.э." понимается как отрезок времени между явлением Христа и *Парусией. Это "время Церкви", время перманентного Суда Божьего (ср. Ст. "Осуществленная эсхатология"), время проповеди Евангелия среди народов (Лк 11:24), когда Царство Божье неприметным образом осуществляется в мире.

Откр 20:4-7 определяет "М.э." как тысячелетнее Царство Христа. См. Ст. Время. Мессианизм и библиогр. К ст. Второго Храма Период..

Значения в других словарях
Лютер

(Luther) Мартин (1483-1546), вождь нем. Реформации, переводчик Библии на нем. Язык. Л. Род. В семье саксонского рудокопа, к-рый, несмотря на стесненные обстоятельства, смог дать сыну высшее образование. Вначале Л. Готовился к карьере юриста, но в 1505 вступил в Августинский орден, известный своим строгим уставом. Параллельно он занялся изучением Библии и богословия и в 1512 стал проф. Виттенбергского ун-та. Суровая ср.-век. Религиозность, аскетич. Подвиги, умственные занятия не избавили Л. От на..

"Мессианская Тайна" В Евангелиях,

Усл. Обозначение того факта, что Христос, согласно *синоптикам, скрывал Свое мессианство, по крайней мере в начале Своей проповеди (напр., Мк 1:34). На "М.т." экзегеты обращали внимание уже давно, но сам термин ввел либеральный протестант *Вреде (1901), а затем *Швейцер А. (1901). Вреде исходил из распространенной среди рационалистич. Комментаторов гипотезы, согласно к-рой вера в Иисуса как Мессию возникла лишь после пасхальных явлений. По мнению Вреде, ев. Марк, стремясь согласовать эту веру с ..

"Мессианский Пир",

Эсхатологическая трапеза, к-рая в Библии символизирует единение Бога и человека. Первообразом "М.п." являлось ветхозав. *жертвоприношение, тесно связанное со свящ. Трапезой, на к-рой незримо присутствовал Сам Господь. Соединенная с молитвой и жертвой, трапеза знаменовала духовное общение ее участников между собой и их Союз Завет( с Богом. Отсюда образы Кн.Притч (9:1-6) и благовестие об эсхатологич. "М.п." в ВЗ (Ис 25:6. 65:13) и в НЗ (Мф 8:11. 26:29. Лк 22:30. Откр 3:20). Многие притчи Христовы ..

"Метьюсова Библия"

См.Роджерс Дж.. ..

Дополнительный поиск "Мессианская Эра", "Мессианская Эра",

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Мессианская Эра"," в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Мессианская Эра",, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа