Максимович

294

Иван Петрович, прот. (1807-61), рус. Правосл. Церк. Историк и *гебраист. Окончил КДА, где впоследствии был проф. По каф. Евр. Языка. М. Участвовал в подготовительной работе по изданию *син. Перевода Библии. Когда Свят. Синод обратился к духовным академиям с призывом начать переводы ВЗ, М. Было поручено перевести 1 Цар и Еккл. М. Успел перевести 19 глав Цар (ТКДА, 1861, №1-12), перевод Еккл вышел уже посмертно (ХЧ, 1861, т.2, №4). М. Принадлежит пер. Псалтири на украинский язык (1859). М о д з а л е в с к и й В.Л., Малороссийский родословник, К., 1912, т.3, с.337. *Ч и с т о в и ч И.А., История перевода Библии на рус. Язык, СПб., 18992..

Значения в других словарях
Максимович

IМакси́мович (Максимовић) Десанка (родилась 16.5.1898, Рабровица, близ города Валево), сербская писательница. Член Сербской академии наук и искусств (1959). Родилась в семье сельского учителя. Окончила философский факультет Белградского университета (1924). Печатается с 1920. В раннем творчестве М. (сборники «Стихотворения», 1924, «Сад детства», 1928, «Зелёный витязь», 1930) преобладает любовная и пейзажная лирика. В сборнике «Новые стихотворения» (1936) широко представлены также и социальные те..

Максимович

МАКСИМОВИЧ Михаил Александрович (1804-1873) - этнограф-историк. Р. В Полтавской губ. Учился в Московском университете, сначала на филологическом, потом на физико-математическом факультете. Усиленно занимался ботаникой. В 1827 получил магистерскую степень, начал читать лекции по ботанике, а в 1833 занял кафедру. Через год М. Получает кафедру русской словесности в только-что открывшемся Киевском университете, где и работает на протяжении десяти лет.Известность М. Дали его этнографические исследов..

Максимович

Переводч. С франц. Яз., губ. Секрет. 1802 г.{Венгеров}. ..

Максимович

МАКСЮША МАКСАКОВ МАКСАРЕВ МАКСИМОВ МАКСИМЫЧЕВ МАКСИН МАКСЮТИН МАКСЮШИН МАКСЯТИН МАКСЯТКИН МАКСИМЕНКО МАКСИМОВСКИЙ МАКСАКОВСКИЙ МАКСЕЕВ МАКСЕМЬЮК МАКСИМИШИН МАКСИМОВИЧ МАКСИМЧУК МАКСИМЮК МАКСАРОВ МАКСИМЕЦ МАКСЮТЕНКО МАКСЯЧКИН МАКСАРОВ МАКСИМЕЦ МАКСЮТЕНКО МАКСЯЧКИНВсе фамилии образованы от имени Максим (из греч. - 'величайший, огромный') и производных просторечных форм этого имени - Максак, Максюта, Макшей. (Ф). Фамилия Максаков может быть и мордовского происхождения. Эрзян. Максак - 'крот'.(Н). ..

Максимович

Михаил Александрович (3.IX.1804 - 10.XI.1873) - укр. И рус. Ученый - ботаник, зоолог, философ, историк, фольклорист, чл.-корр. АН (с 1871). Из мелкопоместных дворян Полтавской губ. Окончил в 1823 Моск. Ун-т. С 1833 - проф. Ботаники. С 1834 - проф. Рус. Словесности, ректор Киевского ун-та. С 1845 - в отставке. Был близким знакомым А. C. Пушкина, Н. В. Гоголя, В. Г. Белинского, А. Мицкевича, Т. Г. Шевченко, Г. Ф. Квитки-Основьяненко, Е. П. Гребенки и др. Обладая энциклопедич. Знаниями, М. Написал ..

Максим Грек

Михаил( Триволис), прп. (ок.1470-1555), правосл. Писатель, экзегет, переводчик Библии. Род. М.Г. В г.Арта (Эпир, Греция), в знатной греч. Семье. С ранних лет познакомился с классич. Лит-рой, и его интерес к ней укрепился после переезда в Италию (1492), где он сблизился с известными деятелями Ренессанса (*Пико делла Мирандола, Марсилио Фичино, Альд Мануций). Под их влиянием получил свое завершение "христианский гуманизм" М.Г. Глубокое впечатление на М.Г. Произвели проповеди доминиканца *Савонарол..

Максим Исповедник

(MЈximoj Т `Omologht"j), прп. (ок.580-662), визант. Подвижник, борец за Православие. Род. В семье константинопольского аристократа. Получил широкое образование, включавшее грамматику, риторику и философию. Служил первым секретарем при имп. Ираклии. После того как правительство перед лицом арабо-иранской угрозы начало сближение с вост. Нехалкидонскими церквами, приняв компромиссную христологию (монофелизм), М.И. Удалился от мира и постригся в монахи. Вначале жил в одной из малоазийских обителей, ..

Малахии Пророка Книга

Каноническая книга ВЗ, входящая в сборник *Малых Пророков. Состоит из 4 глав. Об авторе М.п.к. Ничего не известно. Вероятно, даже его имя является символич. Псевдонимом (евр. Малеахи, или Малахи, Мой вестник, Мой посланник). Книга отражает кризис и упадок веры, к-рые пережила ветхозав. Церковь перед появлением в Иерусалиме Ездры. Люди утратили надежду на исполнение пророчеств и обетований. М.п.к. Состоит из диалогов между Богом, говорящим через пророка, и народом, задающим Ему вопросы. Таких диа..

Маллон

(Mallon) Алексис, иером. (1875-1934), католич. Библ. Археолог. Род. Во Франции. Изучал в Ливане филологию, а в Англии - богословие. Член Общества Иисусова. Рукоположен в 1908. Преподавал копт. И егип. Языки в Каире и Бейруте, а затем в Риме (1910-13). Основал филиал *Папского библейского ин-та в Иерусалиме и был его первым директором (с 1927). М. Руководил рядом раскопок, связанных с доисторич. Периодом *Палестины. Важнейший труд М. Посвящен проблемам Быт и Исх ("Евреи в Египте", 1921). Grammair..

Дополнительный поиск Максимович Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максимович" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа