Малахии Пророка Книга

287

Каноническая книга ВЗ, входящая в сборник *Малых Пророков. Состоит из 4 глав. Об авторе М.п.к. Ничего не известно. Вероятно, даже его имя является символич. Псевдонимом (евр. Малеахи, или Малахи, Мой вестник, Мой посланник). Книга отражает кризис и упадок веры, к-рые пережила ветхозав. Церковь перед появлением в Иерусалиме Ездры. Люди утратили надежду на исполнение пророчеств и обетований. М.п.к. Состоит из диалогов между Богом, говорящим через пророка, и народом, задающим Ему вопросы. Таких диалогов шесть. Пророк напоминает об избранничестве Иакова, чтобы ободрить тех, кто впал в отчаяние. По свободному усмотрению Бог предназначил Иакова для своих целей, а Исава, к-рый предпочел земные блага благословениям первородства (ср.Быт 25:27-34), "возненавидел".

Выражение это в данном контексте означает не ненависть в обычном смысле слова, а меньшее предпочтение (ср.Лк 14:26). Уделом Иакова стали *Завет и *Закон, а Едом стал обычным, похожим на прочие языческие царства. Пророк говорит о необходимости соблюдать уставы Закона и о том, что обетования Божьи непреложны. Тем, кто сомневается в Божьем правосудии (2:17), он отвечал пророчеством о приходе Господа. Его явление предварит великий Вестник - Илия пророк, к-рый вновь будет послан на землю. Смысл этого пророчества раскрыт в словах Христа Спасителя об Иоанне Предтече, приготовившем народ Божий к приходу Мессии (Мф 11:14). Память прор. Малахии Правосл. Церковь празднует 3 января. С в я т о о т е ч. К о м м е н т а р и и. Прп.*Ефрема Сирина, блж.*Иеронима, свт.*Кирилла Александрийского, блж.*Феодорита.

*Г р е ц о в А., Кн. Прор. Малахии, М., 1889. ЕЭ, т.10. Еп. *И р и н е й (Клементьевский), Толкование на двенадцать пророков, вып.1-9, М., 1804-14. Еп.*П а л л а д и й (Пьянков), Толкование на книги св. Пророков Захария и Малахии, Вятка, 1876. *Р о з а н о в Н.П., Кн. Прор. Малахии, ТБ, т.7. *Т и х о м и р о в П., Прор. Малахия, Серг. Пос., 1903. Иностр. Библиогр. См. В JBC, v.1. См. Также библиогр. К ст. Второго Храма период. Малые пророки. Пророческие книги..

Значения в других словарях
Малахии Пророка Книга

-последняя, 39я книга Ветхого Завета и последняя в ряду книг малых пророков (см. Библия). Содержит строгие обличения многих беззаконий священников и народа и пророчество о скором пришествии ожидаемого Мессии (3.1-2). Книга заканчивается предсказанием явления Предтечи (4.5-6), которое осуществилось через четыре с лишним столетия.. ..

Максим Исповедник

(MЈximoj Т `Omologht"j), прп. (ок.580-662), визант. Подвижник, борец за Православие. Род. В семье константинопольского аристократа. Получил широкое образование, включавшее грамматику, риторику и философию. Служил первым секретарем при имп. Ираклии. После того как правительство перед лицом арабо-иранской угрозы начало сближение с вост. Нехалкидонскими церквами, приняв компромиссную христологию (монофелизм), М.И. Удалился от мира и постригся в монахи. Вначале жил в одной из малоазийских обителей, ..

Максимович

Иван Петрович, прот. (1807-61), рус. Правосл. Церк. Историк и *гебраист. Окончил КДА, где впоследствии был проф. По каф. Евр. Языка. М. Участвовал в подготовительной работе по изданию *син. Перевода Библии. Когда Свят. Синод обратился к духовным академиям с призывом начать переводы ВЗ, М. Было поручено перевести 1 Цар и Еккл. М. Успел перевести 19 глав Цар (ТКДА, 1861, №1-12), перевод Еккл вышел уже посмертно (ХЧ, 1861, т.2, №4). М. Принадлежит пер. Псалтири на украинский язык (1859). М о д з а ..

Маллон

(Mallon) Алексис, иером. (1875-1934), католич. Библ. Археолог. Род. Во Франции. Изучал в Ливане филологию, а в Англии - богословие. Член Общества Иисусова. Рукоположен в 1908. Преподавал копт. И егип. Языки в Каире и Бейруте, а затем в Риме (1910-13). Основал филиал *Папского библейского ин-та в Иерусалиме и был его первым директором (с 1927). М. Руководил рядом раскопок, связанных с доисторич. Периодом *Палестины. Важнейший труд М. Посвящен проблемам Быт и Исх ("Евреи в Египте", 1921). Grammair..

Малые Пророки

Сборник канонич. Книг ВЗ, включающий писания 12 пророков. Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии, Малахии. Общее название сборника М.п. Определяется малым размером его книг в сравнении со сборником *Великих пророков. Как отмечает *Покровский, книги сборника "распределены не по порядку времени их происхождения". Наиболее ранней принято считать кн. Прор. Амоса (8 в. До н.э.), а самыми поздними частями сборника - кн. Прор. Малахии (5 в. До н.э.) и 2-й разде..

Малахии Пророка Книга

, состоящая из 4-х глав, содержит в себе главным образом строгие обличения грехов и беззаконий народа Иудейского, торжественные предсказания о пришествии Мессии и о приуготовлении пути ему проповедью Иоанна Крестителя. По истине, его пророчество есть как бы глас вопиющего в пустыне. Приготовьте путь Господу (Мат.3:3 ). В частности в этой книге строго порицается нерадение, беспечность, самолюбие Иудейских священников, - пороки, имевшие крайне дурное влияние на народ. Самый народ хотя недавно еще ..

Дополнительный поиск Малахии Пророка Книга Малахии Пророка Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малахии Пророка Книга" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малахии Пророка Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа