Малые Пророки

378

Сборник канонич. Книг ВЗ, включающий писания 12 пророков. Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии, Малахии. Общее название сборника М.п. Определяется малым размером его книг в сравнении со сборником *Великих пророков. Как отмечает *Покровский, книги сборника "распределены не по порядку времени их происхождения". Наиболее ранней принято считать кн. Прор. Амоса (8 в. До н.э.), а самыми поздними частями сборника - кн. Прор. Малахии (5 в. До н.э.) и 2-й раздел кн. Прор. Захарии (4 в. До н.э.). Завершение сборника произошло не позже 200 до н.э., поскольку Двенадцать пророков упоминаются в Сир (49:12). *К а з а н с к и й П.И., Об историч. Значении книг малых пророков, ПТО, 1872, ч.25. Обозрение XII Малых пророков, составленное по руководству св.

Отцов Афанасия и Кирилла Александрийского и блж.Феодорита Киррского, ХЧ, 1843, N 4. *П а л л а д и й (Пьянков), Толкование на кн. Св. Пророков, Вятка, 1872-76, вып.1-6. Р у ж е м о н д Ф., Краткое обозрение двенадцати последних пророч. Книг ВЗ, пер. С франц., СПб., 1880. [*Ю н г е р о в П.], Книги XII Малых пророков, Каз., 1913. См. Также ст. Пророческие книги и отд. Ст. О книгах, входящих в сб.М.п..

Значения в других словарях
Малахии Пророка Книга

Каноническая книга ВЗ, входящая в сборник *Малых Пророков. Состоит из 4 глав. Об авторе М.п.к. Ничего не известно. Вероятно, даже его имя является символич. Псевдонимом (евр. Малеахи, или Малахи, Мой вестник, Мой посланник). Книга отражает кризис и упадок веры, к-рые пережила ветхозав. Церковь перед появлением в Иерусалиме Ездры. Люди утратили надежду на исполнение пророчеств и обетований. М.п.к. Состоит из диалогов между Богом, говорящим через пророка, и народом, задающим Ему вопросы. Таких диа..

Маллон

(Mallon) Алексис, иером. (1875-1934), католич. Библ. Археолог. Род. Во Франции. Изучал в Ливане филологию, а в Англии - богословие. Член Общества Иисусова. Рукоположен в 1908. Преподавал копт. И егип. Языки в Каире и Бейруте, а затем в Риме (1910-13). Основал филиал *Папского библейского ин-та в Иерусалиме и был его первым директором (с 1927). М. Руководил рядом раскопок, связанных с доисторич. Периодом *Палестины. Важнейший труд М. Посвящен проблемам Быт и Исх ("Евреи в Египте", 1921). Grammair..

Малый Апокалипсис, или Синоптический Апокалипсис

Условное название тех разделов *синоптических Евангелий, где передается эсхатологич. Речь Христа Спасителя, произнесенная на горе Елеонской (Мф 24. Мк 13. Лк 21:5-36). По стилю М.А. Отличается от др. Частей Евангелия, что обусловлено использованием в нем образов и символов ветхозав. Апокалиптики и *эсхатологии. Как отмечают мн. Толкователи, евангелисты, особенно ев. Марк, при передаче слов Христовых еще недостаточно четко видели различие между концом ветхозав. Эпохи и событиями, к-рые должны пре..

Мандеи

( от арам. Манда - знание), гностическая секта в совр. Ираке численностью ок. 1 тыс. Человек. Первые сведения о ней восходят к 8 в. Н.э. Более подробно Европа познакомилась в М. Во 2-й пол. 19 в. В 1915 и 1925 были впервые опубликованы переводы мандейских писаний, а затем, в 50-60-х годах к ним прибавились новые публикации. Эти тексты написаны на одном из диалектов *арамейского языка. Рукописи не старше 16 в., но сами писания возникли, видимо, на много веков раньше (6-7 вв.). По учению М., высше..

Дополнительный поиск Малые Пророки Малые Пророки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малые Пророки" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малые Пророки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа