Маргиналии

288

- другое название для *глосс..

Значения в других словарях
Маргиналии

(новолат.), или полевые глоссы, — краткие заметки на полях, в рукописях или в старопечатных книгах, имеющие целью пояснение некоторых мест текста.. ..

Маргиналии

-ий, мн. (ед. Маргина́лия, -и, ж.). Книжн.. ..

Маргиналии

[лат. Marginalis - находящийся на краю] - 1) пометки на полях книги или рукописи. 2) полигр. Заголовки, вынесенные на поля книги, журнала и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Маргиналии

Мн.1) Пометки на полях книги или рукописи.2) Заголовки, вынесенные на поля печатного издания (книги, журнала и т.п.), или пометки, примечания на полях книги или рукописи (в полиграфии).. ..

Маргиналии

МАРГИНА́ЛИИ -ий. Мн. (ед. Маргина́лия, -и. Ж.). [от лат. Margo (marginis) - край]. ..

Маргиналии

Маргиналиев, ед. Нет (от латин. Marginalis - находящийся на краю) (книжн.). Заметки на полях книги или рукописи.. ..

Маргиналии

(лат. Marginalis - находящийся на краю) -пометки на полях книги или рукописи.. ..

Маргиналии

(лат. Marginalis - находящийся на краю) -пометки на полях книги или рукописи.. ..

Маргиналии

(лат. Marginalis - находящийся на краю) - пометки на полях книги или рукописи.. ..

Маргиналии

(от лат. Margo край) – примечания, пометки на полях, короткие содержательные приложения в конце текста. Получили известность «Marginalien und Register», сделанные к «Критикам» Канта Георгом С. А. Меллином. В кратком очерке он дает связное изложение всей системы Канта.. ..

Манускрипты Мёртвого Моря

См.Кумранские тексты.. ..

Маранафа

М а р а н а т а, литургич. Возглас на арам. Языке, сохраненный в 1 Кор 16:22. Общий смысл его безусловно эсхатологический. Переводится возглас двояко. Либо "Господь грядет!", либо "Гряди, Господи!". Второй вариант перевода экзегеты считают более вероятным (по аналогии со словами Откр 22:20. "Гряди, Господи Иисусе!"). М. Является богослужебным реликтом, дошедшим от христ. Первообщины наряду с такими семитскими словами, как "Аллилуйя" и "Осанна". ODCC, p.868 (там же указана иностр. Библиогр.).. ..

Мариология Библейская

Свидетельства Свящ. Писания о Пресвятой Деве, Матери Христа Спасителя. Ветхозав. Пророчества и *прообразы. Учение о *"полноте смысла" Писания позволяет мариологически интерпретировать т.н. *Первоевангелие, в к-ром говорится, что Потомок ("Семя") Жены будет попирать главу змия (Быт 3:15). О Матери Мессии в 8 в. До н.э. Пророчествовал прор. Исайя, к-рый предрекал рождение чудесного Младенца Эммануила (7:10 сл.). Мать Его названа у пророка алма, что можно перевести и как дева, и как юная женщина. П..

Марка Приоритета Теория

Теория, согласно к-рой Ев. От Марка является самым ранним. По мнению сторонников этой теории, Мк (или его прототип, "Первомарк") содержит непосредств. Свидетельства об *"историческом Иисусе", якобы свободные от догматич. Предпосылок. Впервые М.п.т. Была разработана *Лахманном (1835) и стала затем составной частью *двух источников теории (*Хольцманн Г.Ю.). Позднее в работах *Вреде (1901) и *Марксена (1956) нек-рые аспекты М.п.т. Подверглись критике. Было, в частн., указано, что Ев. От Марка напис..

Дополнительный поиск Маргиналии Маргиналии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маргиналии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маргиналии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа