Марковски

257

Иван (1885-1972), болг. Правосл. Библеист. Окончил Правосл. ДС в Константинополе (1907), затем Черновицкий богосл. Фак-т (1912). Преподавал Свящ. Писание ВЗ в Софийской ДС (1912-21). С 1921 по 1924 исполнял должность помощника секретаря Свят. Синода Болгарской Правосл. Церкви. Был командирован в Вену и Страсбург для продолжения занятий по библеистике, после чего назначен проф. Свящ. Писания ВЗ в Софийскую ДА (с 1932). Один из гл. Трудов М. - "Библейска археология" (София, 1929), в основу к-рой положен аналогичный курс проф. *Троицкого И.Г. Характеризуя книгу М., *Карташев признал ее "солидным курсом", но отметил, что в основе ее лежат принципы докритич. Школы. Перу М. Также принадлежит апологетич. Работа, направленная против Фридриха *Делича (1952), толкования на Кн.

Прор. Даниила (1951) и *Малых пророков ("Дванадесятые пророци", ГДА, т.5 (31) - 11 (37), 1955-62). Въведение в Св. Писание на Ветхия Завет, т.1-2, София, 1932-36. В рус. Пер. Елеонская, или Масличная, гора и Гефсиманский сад, ЖМП, 1958, ( 4. ГДА, т.24 (50), 1978..

Значения в других словарях
Маркион

(Mark...wn, Marcion) СИНОПСКИЙ (ок.100-ок.160), раннехрист. Ересиарх. Род. На малоазийском побережье Черного моря, в Синопе Понтийском. Был богатым судовладельцем. Отец М., еп.Синопский, порвал с ним, как утверждает свт.*Епифаний, из-за его аморального поведения. Но ввиду аскетич. Настроенности М. Это мнение едва ли справедливо. Более вероятно, что отец разошелся с сыном на почве убеждений. Известно, что М. Увлекался греч. Философией. *Тертуллиан называет его "ревностным стоиком". Иудейская трад..

Маркионитские Прологи

Краткие предисловия к десяти посланиям ап.Павла в ряде древнейших рукописей *Вульгаты. Их характер ясно указывает на происхождение из маркионитских кругов. По мнению *Лицманна, они оказались включенными в церк. Списки посланий из-за того, что маркионитам принадлежали первые латинские переводы посланий. Эти переводы имели хождение среди верующих и, когда был забыт их еретический источник, были помещены в рукописи. ODCC, p.871.. ..

Марксен

(Marxen) Вилли (1919-93), нем. Протестантский исследователь НЗ. Род. В Киле. После получения докторского диплома в Киле (1948) был пастором в Любеке (с 1949). В 1961-84 орд. Проф. По каф. Экзегетики НЗ в Мюнстерском ун-те. Один из основоположников *"истории редакций" школы (М. Первым ввел в употребление термин Radaktionsgeschichte). Отправляясь от работ *"истории форм" школы, М. Пошел дальше экзегетов этой школы и сосредоточил свое внимание на Евангелиях в том виде, как они дошли до нас, а не на..

Марцинковский

Владимир Филимонович (1884-1971), рус. Евангелич. Проповедник. Род. На Волыни. Окончил историко-филологич. Фак-т С.-Петерб. Ун-та. Крещенный и воспитанный в православии, он к студенч. Годам утратил веру. Пережил обращение под влиянием *Николаи. По окончании ун-та преподавал в гимназии. Был активным участником студенч. Кружков по изучению Библии. С 1913 секретарь рус. Христ. Студенч. Движения. Был в качестве гостя на Поместном соборе Рус. Правосл. Церкви 1917-18. В 1920 принял крещение от евангел..

Дополнительный поиск Марковски Марковски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марковски" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марковски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа