Маюскульные Рукописи Библейские

273

Манускрипты Свящ. Писания, написанные одними прописными буквами (маюскулами, от лат. Majusculus - несколько больший). Маюскульное письмо было характерно для древней Греции, Рима и Византии вплоть до 9 в. Образцом библ. М.р. Является *Синайский кодекс. В л а д и м и р о в Л.И., Всеобщая история книги, М., 1988. См. Ст. Унциалы. Рукописи библейские..

Значения в других словарях
Машал

(евр. - притча, изречение) - см. Жанры литературные в Библии.. ..

Машинные Издания Библии

Тексты Свящ. Писания, записанные на машинных носителях (магнитных лентах, дисках и др.) для издательских, науч., проповеднич. И др. Целей. Такого рода библ. Записи позволяют читать Библию с экрана, а также проводить в максимально короткий срок текстуальные исследования, получать справочные данные, составлять *словари и *симфонии. Первый опыт М.и.Б. Был осуществлен в 1968 Британским и Иностранным библейским обществом (текст RSV с иллюстрациями Г.Ноулза). С тех пор способы М.и.Б. Достигли значит. ..

Мегиллот

(евр. Свитки) сборник из пяти ветхозав. Книг (Песн, Руф, Плач, Еккл и Есф), к-рые читались в *синагогах во время праздников. Обычай рассматривать М. Как книги, предназначенные для праздничных чтений, возник в рамках *иудаизма в первые века н.э. Уже после фиксации Ямнийского *канона.. ..

Междузаветный Период

Термин, обозначающий отрезок времени между концом ВЗ и началом НЗ. Историки, экзегеты и богословы по-разному определяют место и продолжительность М.п. Существуют варианты его хронологич. Границ. 1) между датой последней книги ВЗ и первой книги НЗ (по хронологии *старой исагогики. С 5 в. До н.э. До 1 в. Н.э. По новой - с 50 г. До н.э. До 50-х гг. Н.э.). 2) между рождением Иисуса Христа и Его выходом на проповедь. 3) между временем Маккавеев (2 в. До н.э.) и проповедью Иоанна Крестителя. Эти вариа..

Дополнительный поиск Маюскульные Рукописи Библейские Маюскульные Рукописи Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маюскульные Рукописи Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маюскульные Рукописи Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа