Мелиоранский

253

Борис Михайлович (1870-1906), рус. Правосл. Историк. Род. В Петербурге в семье секретаря ун-та. Окончил С.-Петерб. Ун-т (1892), затем поступил вольнослушателем в СПб.ДА, где его учителями были *Глубоковский и *Болотов. С 1902 М. Состоял проф. Церк. Истории в С.-Петерб. Ун-те. Это был человек богатых и разносторонних дарований. Круг его интересов включал философию, историю, литературу (им была даже написана научно-фантастич. Повесть). Итогом его непродолжительной, но плодотворной деятельности явился посмертно изданный труд. "Из лекций по истории и вероучению древней христианской Церкви" (СПб., 1910-13, вып.1-3). В нем автор вводит читателей в свою творческую лабораторию, обсуждая спорные проблемы и давая оценку работам своих предшественников.

Начальные главы книги посвящены библ. Тематике. М. Подвергает критике гипотезы *тюбингенской школы, *религ.-историч. Школы и др. *школ. Вопреки теориям, преувеличивавшим эллинизацию раннего христианства, М. Считал, что сохранение *хилиазма в первые века Церкви доказывает влияние первообщины на дальнейшее развитие церк. Учения (истоки самого хилиазма М. Видел в апокалиптике *междузаветного периода). В ряде статей по вопросам НЗ М. Дал обобщение наиболее надежных выводов *исагогики. По его словам, "евангельская история - один из редких в науке примеров, когда историко-критическое изучение упорно не идет навстречу скептическим предположениям и взглядам". Новооткрытые lТgia Ihsoа как историч. Источник, ЖМНП, 1897, ( 12. Вопрос о древности канонич.

Евангелий, там же, 1898, ( 9-10. Христианство, ЭСБЕ, т.37а. Христос, там же. Еврейство в эпоху Христа и Евангельская проповедь, "Странник", 1909, ( 6. Апостольский век, там же, 1909, ( 7. История вероучения до арианства, там же, 1910, ( 6. Из посмертных бумаг и записной тетради Б.М., СПб., 1911. В е р х о в с к о й П., Б.М.М., "Византийский временник", 1906, т.13, ( 12. К а р м а н о в Е.А., Памяти церк. Историка проф. Б.М.М., ЖМП, 1961, ( 12. ЦВ, 1906, ( 37..

Значения в других словарях
Мелиоранский

Платон Михайлович [18(30).11.1868, Петербург, — 16(29).5.1906, там же], русский языковед-тюрколог. Профессор Петербургского университета (с 1905). Ученик В. В. Радлова. Основные труды по истории тюркских языков, исследованию памятников древнетюркской письменности («Об Орхонских и Енисейских надгробных памятниках с надписями», 1898. «Памятник в честь Кюль-Тегина», 1899. «О Кудатку Билике Чингиз хана», 1901 и др.). Соч. Краткая грамматика казак-киргизского языка, ч. 1—2, СПБ, 1894—97. Араб филоло..

Мейли

(Maly) Юджин, свящ. (1920-80), амер. Католич. Экзегет. Род. В Цинциннати. Окончил Римский доминиканский ун-т и *Папский библейский ин-т. В 1943 рукоположен во священника. Был проф. Богословия в семинарии св. Марии (Цинциннати) (с 1950). Состоял членом Католич. Библейской ассоциации Америки. С 1962 ведущий сотрудник в редакции журн. "Библия сегодня" ("The Bible Today"). М. Внес большой вклад в популяризацию Библии и привлечение интереса к ней в широких слоях католиков. В "Иеронимовском комментари..

Меланхтон

(Melanchton, наст. Фам. Ш в а р ц е р д) Филипп (1497-1560), нем. Реформатор, богослов, гуманист, сподвижник *Лютера. Род. В семье ремесленника. Внучатый племянник *Рейхлина, с помощью к-рого он в возрасте 12 лет поступил в Гейдельбергский ун-т. В 21 год стал проф. Греч. Языка в Виттенбергском ун-те, где за неск. Месяцев до этого Лютер обнародовал свои тезисы. М. Целиком примкнул к вождю Реформации, хотя сам пришел к идее преобразования Церкви другим путем. Он объяснял кризис христ. Общества заб..

Мелитон (Мelitиn) Сардийский

Свт. (ум. Ок. 195), еп. Г.Сарды в М. Азии. Хотя М. Пользовался высоким авторитетом в христ. Мире (его называли пророком и мужем, исполненным Св. Духа), достоверных сведений о его жизни сохранилось мало. Утрачены почти все его творения, остались лишь фрагменты. Известно, что ок. 170 М. Направил имп. Марку Аврелию послание в защиту христиан. В перечне написанных им книг есть и названия экзегетич. "О пророках", "Об Апокалипсисе Иоанна" и "Эклоги", содержащие *антологию ветхозав. Пророчеств о Спасит..

Мендельсон

(Mendelssohn) Мозес (1729-86), нем. Мыслитель, переводчик ВЗ, иудаистский богослов. Получил традиционное религ. Образование. В остальном развивался как самоучка. Испытал влияние нем. "Просвещения". Приехав в Берлин, изучал труды *Маймонида и нем. Философов. Тесная дружба связывала М. С *Лессингом, хотя он не разделял его увлечения *Спинозой. В философском отношении М. Являлся последователем теистических концепций Лейбница и Вольфа. В 1780-83 М. Выпустил нем. Перевод *Пятикнижия с толкованиями, а..

Дополнительный поиск Мелиоранский Мелиоранский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелиоранский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелиоранский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа