Мелитон (Мelitиn) Сардийский

243

Свт. (ум. Ок. 195), еп. Г.Сарды в М. Азии. Хотя М. Пользовался высоким авторитетом в христ. Мире (его называли пророком и мужем, исполненным Св. Духа), достоверных сведений о его жизни сохранилось мало. Утрачены почти все его творения, остались лишь фрагменты. Известно, что ок. 170 М. Направил имп. Марку Аврелию послание в защиту христиан. В перечне написанных им книг есть и названия экзегетич. "О пророках", "Об Апокалипсисе Иоанна" и "Эклоги", содержащие *антологию ветхозав. Пророчеств о Спасителе. *Евсевий приводит выдержку из предисловия к "Эклогам" (Церк.Ист.IV, 26). Оно обращено к некоему Онисиму, к-рый хотел знать состав ветхозав. *канона. По-видимому, в христ. Церкви этого времени вопрос о границах ветхозав. Канона еще дебатировался.

М. Счел необходимым получить указания от палестинских христиан. "Я отправился на Восток, - пишет он, - и дошел до тех мест, где Писание было проповедано и исполнено, и в точности разузнал о ветхозаветных книгах и послал тебе их список". Далее М. Приводит полный перечень свящ. Писаний *Ямнийского канона. Это древнейший из известных христ. Списков канона ВЗ. Соч. Древних христ. Апологетов, СПб., 18952. Фрагменты из М. У Евсевия и открытые в 20 в. Отрывки проповедей М. О Страстях Христовых. О душе и теле и Страстях Господних, в кн. Раннехрист. Отцы Церкви, Антология, Брюссель, 1978. *Р е н а н Э., Марк Аврелий и конец античного мира, пер. С франц., СПб., 1906. Архиеп.*Ф и л а р е т (Гумилевский), Историч. Учение об Отцах Церкви, § 43-44, СПб., 18822, т.1.

Q u a s t e n. Patr., v.1, p.242-98..

Значения в других словарях
Меланхтон

(Melanchton, наст. Фам. Ш в а р ц е р д) Филипп (1497-1560), нем. Реформатор, богослов, гуманист, сподвижник *Лютера. Род. В семье ремесленника. Внучатый племянник *Рейхлина, с помощью к-рого он в возрасте 12 лет поступил в Гейдельбергский ун-т. В 21 год стал проф. Греч. Языка в Виттенбергском ун-те, где за неск. Месяцев до этого Лютер обнародовал свои тезисы. М. Целиком примкнул к вождю Реформации, хотя сам пришел к идее преобразования Церкви другим путем. Он объяснял кризис христ. Общества заб..

Мелиоранский

Борис Михайлович (1870-1906), рус. Правосл. Историк. Род. В Петербурге в семье секретаря ун-та. Окончил С.-Петерб. Ун-т (1892), затем поступил вольнослушателем в СПб.ДА, где его учителями были *Глубоковский и *Болотов. С 1902 М. Состоял проф. Церк. Истории в С.-Петерб. Ун-те. Это был человек богатых и разносторонних дарований. Круг его интересов включал философию, историю, литературу (им была даже написана научно-фантастич. Повесть). Итогом его непродолжительной, но плодотворной деятельности яви..

Мендельсон

(Mendelssohn) Мозес (1729-86), нем. Мыслитель, переводчик ВЗ, иудаистский богослов. Получил традиционное религ. Образование. В остальном развивался как самоучка. Испытал влияние нем. "Просвещения". Приехав в Берлин, изучал труды *Маймонида и нем. Философов. Тесная дружба связывала М. С *Лессингом, хотя он не разделял его увлечения *Спинозой. В философском отношении М. Являлся последователем теистических концепций Лейбница и Вольфа. В 1780-83 М. Выпустил нем. Перевод *Пятикнижия с толкованиями, а..

Менденхол

(Mendenhall) Джордж Эмери (р.1916), амер. Протестантский библеист и археолог. Род. В семье лютеранского пастора. Учился в ун-те Дж.Хопкинса. С 1951 по 1986 был проф. В Мичиганском ун-те. Участвовал в раскопках в *Палестине, Сирии. Важнейшей работой М. Является исследование "Закон и Завет в Израиле и на Древнем Востоке" ("Law and Covenant in Israel and the Ancient Near East", Pittsburgh, 1955). Ученый установил параллели между формой библ. Завета и формами союзов, существовавших у древневост. Нар..

Дополнительный поиск Мелитон (Мelitиn) Сардийский Мелитон (Мelitиn) Сардийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелитон (Мelitиn) Сардийский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелитон (Мelitиn) Сардийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа