Мендельсон

259

(Mendelssohn) Мозес (1729-86), нем. Мыслитель, переводчик ВЗ, иудаистский богослов. Получил традиционное религ. Образование. В остальном развивался как самоучка. Испытал влияние нем. "Просвещения". Приехав в Берлин, изучал труды *Маймонида и нем. Философов. Тесная дружба связывала М. С *Лессингом, хотя он не разделял его увлечения *Спинозой. В философском отношении М. Являлся последователем теистических концепций Лейбница и Вольфа. В 1780-83 М. Выпустил нем. Перевод *Пятикнижия с толкованиями, а затем перевод др. Библ. Книг (переизданы в Варшаве в 1836-38 и в Вильне в 1848-53). Хотя его комментарии были вполне традиционными, сам факт перевода вызвал резкую критику со стороны иудаистских ортодоксов. В дискуссии с *Лафатером М. Высказывал свое религиозное кредо, к-рое повлияло на зарождение *либерально-иудаистской экзегезы.

Высказываясь в пользу религ. Терпимости, М. Утверждал, что обряды ВЗ созданы только для исповедников иудаизма для поддержания в них духа веры и единства Общины. "Пусть, - писал он, - ритуальные законы потеряли свое значение как символы, они тем не менее необходимы как объединяющий фактор". Сущностью ВЗ М. Считал этику. Gesammelte Schriften, Bd.1-16, B., 1929. В рус. Пер. Федон, или о бессмертии души, пер. С нем., СПб., 1837. Б а к с т Н.И., К столетнему дню кончины М.М., СПб., 1886. ЕЭ, т.10. К о р ш В., Моисей М., в кн. Еврейская библиотека, СПб., 1880, т.8. ФЭ, т.3 (там же указана библиогр.)..

Значения в других словарях
Мендельсон

IМе́ндельсон (Mendelssohn) Мозес (6.9.1729, Дессау, — 4.1.1786, Берлин), немецкий философ-идеалист, представитель умеренного крыла немецкого Просвещения. С 1742 жил в Берлине. Был домашним учителем, затем бухгалтером у фабриканта. Вместе с Г. Э. Лессингом написал работу «Поп-метафизик» (1755, издана анонимно) в защиту теодицеи Лейбница от критики английского поэта А. Попа. М. Принадлежал к числу наиболее значительных популяризаторов школы Лейбница — Х. Вольфа, выступал против критики теодицеи Ле..

Мендельсон

Слушать Мендельсона. Жарг. Угол. Совершать кражи на свадьбах. Балдаев 2, 47.. ..

Мендельсон

Д-р медиц. XVIII в.{Венгеров}. ..

Мендельсон

- глава берлинского банкирского дома, член высшей торговой палаты в Берлине, был приближенным лицом императора Вильгельма II.. ..

Мелиоранский

Борис Михайлович (1870-1906), рус. Правосл. Историк. Род. В Петербурге в семье секретаря ун-та. Окончил С.-Петерб. Ун-т (1892), затем поступил вольнослушателем в СПб.ДА, где его учителями были *Глубоковский и *Болотов. С 1902 М. Состоял проф. Церк. Истории в С.-Петерб. Ун-те. Это был человек богатых и разносторонних дарований. Круг его интересов включал философию, историю, литературу (им была даже написана научно-фантастич. Повесть). Итогом его непродолжительной, но плодотворной деятельности яви..

Мелитон (Мelitиn) Сардийский

Свт. (ум. Ок. 195), еп. Г.Сарды в М. Азии. Хотя М. Пользовался высоким авторитетом в христ. Мире (его называли пророком и мужем, исполненным Св. Духа), достоверных сведений о его жизни сохранилось мало. Утрачены почти все его творения, остались лишь фрагменты. Известно, что ок. 170 М. Направил имп. Марку Аврелию послание в защиту христиан. В перечне написанных им книг есть и названия экзегетич. "О пророках", "Об Апокалипсисе Иоанна" и "Эклоги", содержащие *антологию ветхозав. Пророчеств о Спасит..

Менденхол

(Mendenhall) Джордж Эмери (р.1916), амер. Протестантский библеист и археолог. Род. В семье лютеранского пастора. Учился в ун-те Дж.Хопкинса. С 1951 по 1986 был проф. В Мичиганском ун-те. Участвовал в раскопках в *Палестине, Сирии. Важнейшей работой М. Является исследование "Закон и Завет в Израиле и на Древнем Востоке" ("Law and Covenant in Israel and the Ancient Near East", Pittsburgh, 1955). Ученый установил параллели между формой библ. Завета и формами союзов, существовавших у древневост. Нар..

Мережковский

Дмитрий Сергеевич (1866-1941), рус. Писатель, критик, эссеист. Род. В Петербурге в семье чиновника. Окончил историко-филологич. Отделение С.-Петерб. Ун-та. В литературу вошел сначала как поэт и романист. Уже в это время М. Выдвинул гегельянскую по характеру схему духовного развития. Язычество как преклонение перед "плотью" (тезис), христианство как отрицание "плоти" (антитезис) и грядущий Третий Завет (синтез). Этой достаточно искусств. Схеме, частично навеянной учением *Иоахима Флорского, подчи..

Дополнительный поиск Мендельсон Мендельсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мендельсон" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мендельсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа