Менденхол

245

(Mendenhall) Джордж Эмери (р.1916), амер. Протестантский библеист и археолог. Род. В семье лютеранского пастора. Учился в ун-те Дж.Хопкинса. С 1951 по 1986 был проф. В Мичиганском ун-те. Участвовал в раскопках в *Палестине, Сирии. Важнейшей работой М. Является исследование "Закон и Завет в Израиле и на Древнем Востоке" ("Law and Covenant in Israel and the Ancient Near East", Pittsburgh, 1955). Ученый установил параллели между формой библ. Завета и формами союзов, существовавших у древневост. Народов. В частн., он вычленил 6 элементов, входивших в хеттские союзнические пакты 15-13 вв. До н.э. 1) преамбула с именем и титулами царя-сюзерена. 2) историч. Пролог, описывающий обстоятельства, обусловившие пакт. 3) содержание договорных условий и правил.

4) повеление о повторном чтении договора в святилище. 5) имена богов-свидетелей договора. 6) благословение исполняющим договор и проклятие нарушающим его. По мнению М., эти же элементы присутствуют в ветхозав. Законодательстве (Исх, Втор, Ис Нав 24). Бог выступает в нем как Царь-сюзерен, а Израиль - как Его вассал. Единственное исключение касается пункта 5, поскольку Завет исключал иных богов, но роль их как бы играют небо и земля, призываемые пророком в свидетели (Втор 32:1. Ср.Ис 1:2). Наблюдение М. Показало, что историч. Форма Завета восходит к глубокой древности, а не создана в более позднюю эпоху, как утверждала школа *Велльхаузена. М. Также принадлежит своеобразная гипотеза о происхождении израильтян, согласно к-рой разноплеменные рабы, томившиеся в Египте, сплотились, приняв религию Моисея, что во дни Исхода, странствия в пустыне и заселения Ханаана превратило их в этническое единство.

Covenant, IDB, v.1, p.714-23. T h o m p s o n R.J., Moses and the Law in a Century of Criticism since Graf, Leiden, 1970, p.152. WBSA, p.151..

Значения в других словарях
Мелитон (Мelitиn) Сардийский

Свт. (ум. Ок. 195), еп. Г.Сарды в М. Азии. Хотя М. Пользовался высоким авторитетом в христ. Мире (его называли пророком и мужем, исполненным Св. Духа), достоверных сведений о его жизни сохранилось мало. Утрачены почти все его творения, остались лишь фрагменты. Известно, что ок. 170 М. Направил имп. Марку Аврелию послание в защиту христиан. В перечне написанных им книг есть и названия экзегетич. "О пророках", "Об Апокалипсисе Иоанна" и "Эклоги", содержащие *антологию ветхозав. Пророчеств о Спасит..

Мендельсон

(Mendelssohn) Мозес (1729-86), нем. Мыслитель, переводчик ВЗ, иудаистский богослов. Получил традиционное религ. Образование. В остальном развивался как самоучка. Испытал влияние нем. "Просвещения". Приехав в Берлин, изучал труды *Маймонида и нем. Философов. Тесная дружба связывала М. С *Лессингом, хотя он не разделял его увлечения *Спинозой. В философском отношении М. Являлся последователем теистических концепций Лейбница и Вольфа. В 1780-83 М. Выпустил нем. Перевод *Пятикнижия с толкованиями, а..

Мережковский

Дмитрий Сергеевич (1866-1941), рус. Писатель, критик, эссеист. Род. В Петербурге в семье чиновника. Окончил историко-филологич. Отделение С.-Петерб. Ун-та. В литературу вошел сначала как поэт и романист. Уже в это время М. Выдвинул гегельянскую по характеру схему духовного развития. Язычество как преклонение перед "плотью" (тезис), христианство как отрицание "плоти" (антитезис) и грядущий Третий Завет (синтез). Этой достаточно искусств. Схеме, частично навеянной учением *Иоахима Флорского, подчи..

Месроп Маштоц

(ок.361-440), арм. Просветитель, миссионер, переводчик Библии. Род. В благочестивой крестьянской семье. Образование получил в грекоязычных школах Армении, где изучил, кроме греч., сир. И перс. Языки. Прослужив ряд лет при дворе иранских царей, М.М. Принял монашество и стал проповедником Евангелия среди арм. Язычников. После 387, когда б. Ч. Армении оказалась под властью Персии, греч. Школы в стране были закрыты. Это побудило М.М. Начать работу по созданию арм. Национального алфавита для перевода..

Дополнительный поиск Менденхол Менденхол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менденхол" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менденхол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа