Месроп Маштоц

292

(ок.361-440), арм. Просветитель, миссионер, переводчик Библии. Род. В благочестивой крестьянской семье. Образование получил в грекоязычных школах Армении, где изучил, кроме греч., сир. И перс. Языки. Прослужив ряд лет при дворе иранских царей, М.М. Принял монашество и стал проповедником Евангелия среди арм. Язычников. После 387, когда б. Ч. Армении оказалась под властью Персии, греч. Школы в стране были закрыты. Это побудило М.М. Начать работу по созданию арм. Национального алфавита для перевода Библии и богослуж. Книг. Его замысел встретил горячую поддержку со стороны католикоса *Исаака Армянского. К 405 М.М. Завершил труд по формированию 36-буквенного арм. Алфавита. Используя его, М.М. Перевел весь НЗ, а ВЗ был переведен его сподвижниками под руководством католикоса.

Вокруг М.М. Сгруппировалась целая плеяда писателей и переводчиков, к-рые деятельно способствовали христианизации Армении и распространению в ней христ. Просвещения. Умер М.М. В Эчмиадзине. Армянская Церковь причислила его к лику святых. Г а н д з а к е ц и К и р а к о с, История Армении, М., 1976. К о р ю н М., Житие Маштоца, Ереван, 1962. М о и с е й Х о р е н с к и й (Мовсес Хоренаци), История Армении, СПб., 1893. М а р т и р о с я н А., Маштоц, Ереван, 1988. Т е р - М о в с е с я н М., История перевода Библии на арм. Язык, СПб., 1902..

Значения в других словарях
Месроп Маштоц

(361, селение Хацик, провинция Тарон, — 17.2.440, Эчмиадзин, похоронен в Ошакане, ныне Аштаракский район Армянской ССР) армянский учёный, просветитель, создатель армянского алфавита. Родился в семье крестьянина. Принял монашество и проповедовал христианство среди армян-язычников. Изучив звуковую систему армянского языка, составил в 405—406 алфавит. Перевёл со своими учениками часть Библии с сирийского на армянский язык. Внедрение алфавита способствовало борьбе за сохранение культурной самостояте..

Месроп Маштоц

МЕСРОП МАШТОЦ (361-440) - армянский просветитель, ученый-монах, создатель армянского алфавита (405-406). Совместно с учениками перевел часть Библии с сирийского на армянский язык. Считается автором книги христианских поучений.. ..

Месроп Маштоц

МЕСРОП МАШТОЦ (361 - 440), армянский просветитель, ученый-монах, создатель армянского алфавита (405 - 06). Совместно с учениками перевел на армянский язык часть Библии. Считается автором книги христианских поучений.. ..

Менденхол

(Mendenhall) Джордж Эмери (р.1916), амер. Протестантский библеист и археолог. Род. В семье лютеранского пастора. Учился в ун-те Дж.Хопкинса. С 1951 по 1986 был проф. В Мичиганском ун-те. Участвовал в раскопках в *Палестине, Сирии. Важнейшей работой М. Является исследование "Закон и Завет в Израиле и на Древнем Востоке" ("Law and Covenant in Israel and the Ancient Near East", Pittsburgh, 1955). Ученый установил параллели между формой библ. Завета и формами союзов, существовавших у древневост. Нар..

Мережковский

Дмитрий Сергеевич (1866-1941), рус. Писатель, критик, эссеист. Род. В Петербурге в семье чиновника. Окончил историко-филологич. Отделение С.-Петерб. Ун-та. В литературу вошел сначала как поэт и романист. Уже в это время М. Выдвинул гегельянскую по характеру схему духовного развития. Язычество как преклонение перед "плотью" (тезис), христианство как отрицание "плоти" (антитезис) и грядущий Третий Завет (синтез). Этой достаточно искусств. Схеме, частично навеянной учением *Иоахима Флорского, подчи..

Мессианизм

(от греч. Messiaj, евр. Машиах, арам. Мешиха - Помазанник) БИБЛЕЙСКИЙ, учение Слова Божьего и ветхозав. *Предания о Спасителе и спасении мира. Библ. М. Теснейшим образом связан с *эсхатологией и *историзмом Свящ. Писания. Если для языческой религии и философии мир в его нынешнем состоянии неизменен, то Слово Божье открывает тайну становления твари и ее грядущего приобщения высшей божеств. Жизни (см. Ст. Сотериология) Хотя само понятие библ. М. Вытекает из понятия Мессии, оно может рассматриватьс..

Метафоры В Библии

См. Поэтика Библии.. ..

Месроп Маштоц

[362, с. Ацекац в Зап. Армении (не сохранилось), ныне терр. Иля Муш в Турции, — 17.2.440, Ва-гаршапат, ныне Эчмиадзин], арм. Просветитель, создатель арм. Письменности, основоположник нац. Школы и пед. Мысли. Получил образование по греч. Образцу на родине. Ок. 389 стал секретарём при дворе арм. Царя, был на воен. Службе. В 394 принял духовный сан. Изучив письменные памятники в греч. И сирийских культурных центрах, в 405—406 создал алфавит, полностью отразивший звуковой состав арм. Речи. Перевёл (..

Дополнительный поиск Месроп Маштоц Месроп Маштоц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Месроп Маштоц" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Месроп Маштоц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа