Метемпсихоз И Библия

274

Греч. Словом М. (переселение душ) обозначается учение о том, что после смерти душа человека обретает новую жизнь на земле в теле себе подобных или животных. Учение о М. - явление чрезвычайно редкое в истории религий. Его не знают верования классического *Древнего Востока, Греции, Рима, конфуцианство и даосизм, библ. Религия и ислам. Наиболее характерно это учение для австрало-южноиндийского региона, от народов к-рого оно было заимствовано арьями, проникшими в Индию (ок. 2000 г. До н.э.). В классич. Индийских учениях (брахманизме, буддизме, индуизме) доктрина М. (на санскрите. Самсара) приобрела характер непререкаемого догмата. *Теософы в 19-20 вв., внедряя на Западе инд. Учения, пытались доказать, что в Библии содержатся намеки на М.

В частн., они указывали на слова Христа о прор. Илии, к-рый явился в мир в лице Иоанна Крестителя (Мф 11:14). Однако в контексте всего библ. Учения, утверждающего уникальность личности человека (Евр 9:21), очевидно, что в данном случае речь не идет о М. Слова Христовы следует толковать в том смысле, что Иоанн выполнил в свящ. Истории роль прор. Илии. К тому же, согласно библ. Традиции, Илия не умирал, а был взят на небо живым. Теософы указывали на *Оригена как на предшественника своего толкования. Между тем Ориген учил не о М., а о предсуществовании душ. М и л о с л а в с к и й П.А., Древнее языческое учение о странствованиях и переселениях душ и следы его в первые века христианства, Каз., 1873. М е н ь А. (С в е т л о в Э.), О перевоплощении, в кн.

Э.С в е т л о в, У врат молчания, Брюссель, 1971. Переселение душ. Проблема бессмертия в оккультизме и христианстве, сб. Ст., Париж, 1935. См. Ст. Посмертное бытие по учению Библии..

Значения в других словарях
Мессианизм

(от греч. Messiaj, евр. Машиах, арам. Мешиха - Помазанник) БИБЛЕЙСКИЙ, учение Слова Божьего и ветхозав. *Предания о Спасителе и спасении мира. Библ. М. Теснейшим образом связан с *эсхатологией и *историзмом Свящ. Писания. Если для языческой религии и философии мир в его нынешнем состоянии неизменен, то Слово Божье открывает тайну становления твари и ее грядущего приобщения высшей божеств. Жизни (см. Ст. Сотериология) Хотя само понятие библ. М. Вытекает из понятия Мессии, оно может рассматриватьс..

Метафоры В Библии

См. Поэтика Библии.. ..

Метонимии В Библии

См.Поэтика Библии.. ..

Метцгер

(Metzger) Брюс Маннинг (р.1914), амер. Протестантский библеист. Род. В Миддлтауне (США). Высшее богосл. И филологич. Образование получил в Американских школах. С 1948 проф. НЗ в Принстонской богословской семинарии. Участвовал в работе по подготовке *критического издания НЗ совместно с *Аландом, *Блэком и другими. Автор "Введения в Апокрифы" (1957), обобщающего труда "Текстология Нового Завета. Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала" ("The Text of the New Testament..

Дополнительный поиск Метемпсихоз И Библия Метемпсихоз И Библия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метемпсихоз И Библия" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метемпсихоз И Библия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа