Мефодий

230

Михаил( Алексеевич Смирнов) архиеп. (1761-1815), рус. Правосл. Историк Церкви, филолог, переводчик Свящ. Писания, член Свят. Синода. Окончил московскую Славяно-греко-латинскую академию, где впоследствии был ректором. Митр.*Платон называл его "умом проницательным и ученым", и он действительно был одним из образованнейших людей той эпохи. Ему принадлежит первая в России "История Церкви", написанная им на лат. Яз. ("Liber historicus", М., 1805). М. Был хиротонисан во еп. Воронежского и занимал последовательно кафедры Тульскую, Тверскую и Псковскую. Он вошел в историю как человек, к-рому принадлежал первый библ. Перевод на рус. Язык ("К Римлянам Послание св. Апостола Павла с толкованием", М., 1794, 18152). Он был зачитан и прокомментирован М.

В 1792 на "открытом собрании" в бытность его ректором академии. Перевод вместе с параллельным слав. Текстом, подстрочными толкованиями и картой был издан Синодальной типографией. Начертание жизни и деяний М., архиеп. Лифляндского и Курляндского, М., 1823..

Значения в других словарях
Мефодий

(около 815 — 6.4.885) славянский просветитель, старший брат Кирилла. См. В ст. Кирилл и.. ..

Мефодий

См. В ст. Кирилл и Мефодий.. ..

Мефодий

МЕФОДИЙ, смотри Кирилл и Мефодий.. ..

Мефодий

Следящий, разыскивающий. ..

Мефодий

См. В ст. Кирилл и Мефодий.. ..

Мефодий

Мефо́дий народн. Нефед, Нехвед, др.-русск., ст.-слав. Меθодии. Из греч. Μεθόδιος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мефодий

Мефодий, Methodios, из Олимпии, III в. Н. Э., греческий христианский философ. Епископ Олимпии Ликийской, автор сочинения Пир десяти дев (Symposion ton deka parthenon). Это диалог по образцу Пира Платона. М. Поднимает в нем проблематику безбрачной и супружеской жизни. Из других сочинений М. Сохранились только фрагменты. Хотя сам М. Был платоником, использующим аллегорию, подражавшим Платону в форме и в содержании, он первый выступил против Оригена, а также против Плотина и Порфирия.. ..

Мефодий

Мефодий - см. В статье Кирилл и Мефодий (Константин и Мефодий) .. ..

Мефодий

Архим. Полтав. Монаст., автор "Слова". † СПб., 1803).{Венгеров} Мефодийархимандр. Никандровой псков. Пустыни, автор "Дневника палестин. Паломника". (СПб., 1893).{Венгеров} Мефодийархим., сотр. "Русс. Фил. Вестн.". 1908 г.{Венгеров} Мефодийеп. Астраханский, духовн. Писат., † 1776.{Венгеров} Мефодийиеромон., автор кн. О буддизме (Ставроп., 1897).{Венгеров} Мефодийиеромон., сост. Курс Зак. Божия (Белозерск, 1905).{Венгеров} Мефодийиеромон., сост. "Крат. Граммат..

Мефодий

Мефодий - см. В статье Кирилл и Мефодий (Константин и Мефодий) .. ..

Мефодий

См. В ст. Кирилл и Мефодий.. ..

Метонимии В Библии

См.Поэтика Библии.. ..

Метцгер

(Metzger) Брюс Маннинг (р.1914), амер. Протестантский библеист. Род. В Миддлтауне (США). Высшее богосл. И филологич. Образование получил в Американских школах. С 1948 проф. НЗ в Принстонской богословской семинарии. Участвовал в работе по подготовке *критического издания НЗ совместно с *Аландом, *Блэком и другими. Автор "Введения в Апокрифы" (1957), обобщающего труда "Текстология Нового Завета. Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала" ("The Text of the New Testament..

Мещерский

Никита Александрович (1907-87), советский востоковед. Род. В с.Герчиково Смоленской губ. В семье дворянина. Высшее образование получил в Ленинградском ун-те (1925). Доктор филологич. Наук, профессор (1960). Автор более 250 работ, главные из к-рых посвящены отражению Библии, *апокрифов и текстов *Кумрана в др.-рус. Литературе. Преподавал в Оренбургском, Бугурусланском и Карельском педагогич. Ин-тах. С 1963 по 1978 зав. Каф. Филологич. Фак-та Ленинградского ун-та. М. Издал с вступлением и коммента..

Миддот

См.Герменевтика библейская.. ..

Мефодий

Святой, старший брат святого Кирилла (см. Кирилл и Мефодий).. ..

Дополнительный поиск Мефодий Мефодий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мефодий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мефодий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа