Назарянин

293

(евр. Ноцри), житель Назарета. Так называли Господа Иисуса во дни Его земной жизни и в соответствии с этим и члены христ. Общины - назаряне (евр. Ноцрим, Деян 24:5). Впоследствии термин назаряне сохранили в качестве самоназвания нек-рые группы *иудео-христиан. Термин Н. Не следует смешивать со словом назорей (евр. Назир), к-рое обозначало члена древней ветхозав. Общины, хранившей традиции пастушеской жизни (Числ 6:2). Сторонники *мифологической теории отрицали существование Назарета, поскольку он не был упомянут ни в ВЗ, ни у *Иосифа Флавия. По их мнению, назаряне были иудейской сектой, из к-рой выросло христианство. Между тем известно, что Назарет был ничем не примечательным поселком (Ин 1:46), поэтому Иосиф Флавий мог не упомянуть его.

Тем более, что в Галилее было свыше 200 населенных пунктов и не все они названы в источниках. В 50-х гг. Раскопки итал. Археолога *Багатти доказали, что в еванг. Эпоху Назарет уже существовал. Кроме того, найдена древняя надпись, из к-рой явствует, что Назарет был в числе городов, где жили священники после разрушения храма в 70. Г р у н т ф е с т Я.Б., Новый документ о йеменско-палестинских связях доисламского периода, ПСб, 1974, ( 25. BTS, ( 110, 157..

Значения в других словарях
Назарянин

Житель Назарета. Это название в унизительном смысле иудеи прилагали к И. Христу, как происходившему из презираемого городка.. ..

Назарянин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Назарянин

— так иногда в евангелиях именуют Иисуса Христа, который происходил из г. Назарета и жил в нем до 30-летнего возраста.. ..

Наг-хаммадийские Рукописи

Коптские рукописи древних новозав. *апокрифов, найденные в Египте. Точная дата находки их неизвестна. В 1946 Каирский музей приобрел их у антиквара. Годом позже с ними познакомился франц. Историк и коптовед Жан Дорсес. Он датировал рукописи 3-4 вв. И лично попытался установить место находки. В 1948 поиски привели его к некрополю близ древнего г.Хенобоскиона (ныне Наг-Хаммади) на берегу Нила. Там находились пещеры отшельников, к-рые обитали в них с начала зарождения монашества. Дорсес предположил..

Нагорная Проповедь

Традиционное название цикла речений Иисуса Христа, включенных в Мф (5-7) и Лк (6:20-40). Название Н.п. Происходит от места, где, согласно Мф, Господь произнес эти речения ("взошел на гору", 5:1). Согласно Лк, проповедь была произнесена на равнине (6:17), причем отд. Речения, параллельные Н.п. Мф, помещены Лк вне связи с Н.п. Композиция Н.п. В Мф. 1) обетования блаженства. 2) старый Закон и новые заповеди. 3) милосердие, молитва и пост. 4) предостережение против житейской озабоченности. 5) предос..

Найда

(Nida) Юджин Альберт (р. 1914), амер. Протестантский библеист. Род. В Оклахома Сити (США). Окончил Восточную баптистскую семинарию в Филадельфии (1956). Доктор богословия (1943). Проф. Филологии в Саммаровском ин-те лингвистики (1937-53) и секретарь, ответственный за переводы, осуществляемые Американским библ. Обществом в Нью-Йорке (1943). Осн. Труды Н. Посвящены проблемам перевода Свящ. Писания. Ему принадлежат руководства для переводчиков библ. Книг, составленные на основе новейших достижений ..

Найнхем

(Nineham) Джон (р. 1921), англ. Протестантский экзегет. Окончил Оксфордский ун-т. Ученик *Лайтфута Р. Был капелланом Королевского колледжа, проф. Библ. Богословия в Лондонском ун-те, а затем проф. В Кембриджском ун-те. Входил в комитет по подготовке *Новой английской Библии. Наиболее известная его работа "Евангелие от Марка" (1963) выдержала 8 изданий (рус. Пер. Ркп. МДА). Комментарий составлен с т. Зр. *"истории форм" школы.. ..

Назарянин

Житель Назарета. Это прозвище в уничижительном смысле евреи прилагали к Иисусу Христу, происходившему из этого маленького, презираемого городка.. ..

Дополнительный поиск Назарянин Назарянин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарянин" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарянин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа