Неандер

278

(Neander) Август (1789-1850), нем. Протестантский историк Церкви. Род. В Геттингене в евр. Семье. Под влиянием *Шлейермахера и философии Платона принял христианство, переменив при этом свое имя Давид Мендель на Н. (греч., новый человек). Богосл. Образование получил в ун-тах Геттингена и Галле. Оставив намерение заниматься юриспруденцией, Н. Посвятил себя церк. Истории. В 1812 он стал проф. Богословия в Гейдельберге, а через год в Берлине, где преподавал до конца дней. Еще в студенч. Годы он разочаровался в Шлейермахере и его либеральной трактовке христианства. Н. Принадлежит большой цикл исследований по истории древней и ср.-век. Церкви (о Юлиане Отступнике, *Тертуллиане, свт.*Иоанне Златоусте и др.). В основе этих работ лежало тщательное изучение первоисточников.

Стиль работы Н. Резко отличался от стиля, господствовавшего в тогдашней историографии, к-рая оперировала скорее умозрительными концепциями, нежели фактами. Поэтому нем. Богослов *Ульхорн называл Н. "отцом новейшей церковной истории". По словам А.*Лебедева, Н. Изучал святоотеч. Письменность с такой тщательностью, как никто другой до него. Важнейшим произведением Н. Является "Общая история христ. Религии и Церкви" (1826-52, тт.1-6), доведенная им до сер. 15 в. Своего рода прологом к ней стали "История распространения и управления Церкви Апостолами" (1832) и "Жизнь Иисуса Христа" (1837). Для реконструкции евангельской истории ведущее значение Н. Придавал Ев. От Иоанна. Труд Н. О Христе написан гл. Обр. Как апологетич. Ответ на Штраусову "Жизнь Иисуса".

Отвечая своему критику, *Штраус нашел лишь одно возражение. Он уличил его в непоследовательности при толковании евангельских чудес. Согласно Н., часть их может быть объяснена естественными причинами. Werke, Gotha, Bd.1-14, 1862-67. Переработкой первых гл. "Истории" Н. Является кн. Ч е л ь ц о в И., История христ. Церкви, СПб., 1861. Г р е н к о в А.И., Главные направления нем. Богословия 19 в., вып. 1, Каз., 1882. Л е б е д е в А.П., Очерки истории церк. Историографии в протестантской Германии, ПТО, 1880, т.26, 1881, т. 27, 28. *Ш а ф ф Ф., История церк. Истории, ТКДА, 1861, ( 6, 8, 11. Иностр. Библиогр. См. В ODCC, p.958..

Значения в других словарях
Наука И Библия

Проблема соотношения между Свящ. Писанием и данными наук имеет два осн. Аспекта. 1) естественнонаучный (Н. И Б. О происхождении Вселенной и человека. Библ. И научная *космография) и 2) исторический (свидетельства Библии и данные историч. Науки. Библия и научные проблемы *исагогики). Несколько особняком стоит вопрос о чуде в Библии (см. Ст. Чудеса библейские). Первые дискуссии о Н. И Б. Возникли, когда христианство тесно соприкоснулось с естествознанием и историографией антич. Мира. Толкуя *Шесто..

Наума Пророка Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в сборник *Малых пророков. Состоит из 3-х гл. Написана в стихотв. Форме. Автор и эпоха. О жизни и личности прор. Наума (евр. Нах(м) практически ничего не известно. То, что он назван Елкосеянином (евр. Элькоши), указывает на происхождение из г. Элькоша, местонахождение к-рого установить не удалось. Мн. Экзегеты считают, что Наум был храмовым пророком и проповедовал в Иерусалиме. Из книги явствует, что он жил в те годы, когда господству ассирийцев на Ближнем Востоке при..

Небиим, или Нвиим

- евр. Название *Пророческих книг ВЗ.. ..

Невоструев

Капитон Иванович (1815-72), рус. Палеограф и историк. Чл.-корр. Академии Наук (1861). По окончании МДА (1840) преподавал Свящ. Писание в Симбирской ДС. В 1849 был вызван в МДА своим учителем *Горским, вместе с к-рым начал составлять описание древних слав. Рукописей, в т.ч. И библейских, хранившихся в Моск. Син. Библиотеке. С 1863 Н. Продолжал эту работу уже самостоятельно (вышла из печати лишь часть труда. "Описание славянских рукописей Моск. Син. Библиотеки", отд.1-3, т.1-5, М., 1855-1917). Не ..

Дополнительный поиск Неандер Неандер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неандер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неандер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа