Невоструев

251

Капитон Иванович (1815-72), рус. Палеограф и историк. Чл.-корр. Академии Наук (1861). По окончании МДА (1840) преподавал Свящ. Писание в Симбирской ДС. В 1849 был вызван в МДА своим учителем *Горским, вместе с к-рым начал составлять описание древних слав. Рукописей, в т.ч. И библейских, хранившихся в Моск. Син. Библиотеке. С 1863 Н. Продолжал эту работу уже самостоятельно (вышла из печати лишь часть труда. "Описание славянских рукописей Моск. Син. Библиотеки", отд.1-3, т.1-5, М., 1855-1917). Не полностью была опубликована и монография Н. "Описание Евангелия, писанного для новгородского князя Мстислава Владимировича, в нач. XII в." (Известия ОРЯС АН, т.IX, 1860-61). Н. Также принадлежит ряд трудов по рус. И церк. Истории. Записка о переводе Евангелия на слав.

Язык, сделанном Кириллом и Мефодием, М., 1865. О наименовании Спасителя Иисус, а не Исус, М., 1869. Еще о имени Спасителя. Иисус, а не Исус (по Ватиканскому кодексу 4 в.). М., 1870. НЭС, т.28. *С м и р н о в С.К., История МДА, М., 1879. Т и х о н р а в о в Н.С., Горский и Невоструев, в кн. У Троицы в Академии, М., 1914..

Значения в других словарях
Невоструев

НЕВОСТРУЕВ НЕВСТРУЕВ НЕСТРУЕВ НЕУСТРОЕВЭти фамилии, особенно первая, способны дать волю фантазии. Не от 'невская' ли 'струя'. Красиво, но несостоятельно. На самом деле все они происходят от старинного нецерковного имени Неустрой, которое давали младенцам, чтобы отрицательным значением отвадить злых духов. Безударное краткое у в фамилии иногда превращалось в звук в (ср. Невдачин из Неудачин), ударное о в предпоследнем слоге изменялось в у то же явление, что в слове 'волобой' - волобуй . Итак, Неу..

Неандер

(Neander) Август (1789-1850), нем. Протестантский историк Церкви. Род. В Геттингене в евр. Семье. Под влиянием *Шлейермахера и философии Платона принял христианство, переменив при этом свое имя Давид Мендель на Н. (греч., новый человек). Богосл. Образование получил в ун-тах Геттингена и Галле. Оставив намерение заниматься юриспруденцией, Н. Посвятил себя церк. Истории. В 1812 он стал проф. Богословия в Гейдельберге, а через год в Берлине, где преподавал до конца дней. Еще в студенч. Годы он разо..

Небиим, или Нвиим

- евр. Название *Пророческих книг ВЗ.. ..

Недели Библейские

Комплекс мероприятий, проводимых с целью укрепления и развития интереса к Библии. Н.б. Включают циклы лекций, бесед, концертов, кинофильмов, конкурсов на знание Свящ. Писания и т.д. Чаще всего Н.б. Организуются в странах с преобладанием протестантского населения. В частн., в США проведено 43 национальные Н.б.. ..

Неемии Книга

Канонич. Книга ВЗ, входящая в священно-историч. Цикл *Хрониста. Первоначально, по-видимому, составляла одно целое с 1 Езд, как это видно из свидетельств *Иосифа Флавия (Против Апиона. 1,8) и *Евсевия Кесарийского (Церк. Ист. IV, 26). В христ. Библии Н.к. Была отделена от 1 Езд не позже 3 в. (ср. *Ориген, На Пс, 1). О содержании, дате и значении Н.к. См. В ст. Ездры книги.. ..

Дополнительный поиск Невоструев Невоструев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невоструев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невоструев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа