Неемии Книга

261

Канонич. Книга ВЗ, входящая в священно-историч. Цикл *Хрониста. Первоначально, по-видимому, составляла одно целое с 1 Езд, как это видно из свидетельств *Иосифа Флавия (Против Апиона. 1,8) и *Евсевия Кесарийского (Церк. Ист. IV, 26). В христ. Библии Н.к. Была отделена от 1 Езд не позже 3 в. (ср. *Ориген, На Пс, 1). О содержании, дате и значении Н.к. См. В ст. Ездры книги..

Значения в других словарях
Неемии Книга

-16я книга Ветхого Завета, предпоследняя в ряду исторических книг (см. Библия). В еврейском каноне и Септуагинте была объединена с книгой Ездры, по­скольку является ее логическим продолжением, повествуя о восстановлении стен и ворот Иерусалима под руководством Неемии (гл. 1-7), о торжественном чтении закона, празд­новании праздника кущей и возобновлении завета с Богом (гл. 8-10), а также об исправлении некоторых нарушений закона, возникших в отсутствие Неемии (гл. 11-13). Как полагают, книга был..

Неемии книга

Неемии книга см. Книга Неемии.. ..

Невоструев

Капитон Иванович (1815-72), рус. Палеограф и историк. Чл.-корр. Академии Наук (1861). По окончании МДА (1840) преподавал Свящ. Писание в Симбирской ДС. В 1849 был вызван в МДА своим учителем *Горским, вместе с к-рым начал составлять описание древних слав. Рукописей, в т.ч. И библейских, хранившихся в Моск. Син. Библиотеке. С 1863 Н. Продолжал эту работу уже самостоятельно (вышла из печати лишь часть труда. "Описание славянских рукописей Моск. Син. Библиотеки", отд.1-3, т.1-5, М., 1855-1917). Не ..

Недели Библейские

Комплекс мероприятий, проводимых с целью укрепления и развития интереса к Библии. Н.б. Включают циклы лекций, бесед, концертов, кинофильмов, конкурсов на знание Свящ. Писания и т.д. Чаще всего Н.б. Организуются в странах с преобладанием протестантского населения. В частн., в США проведено 43 национальные Н.б.. ..

Неер

(Neher) Андре (1914-88), евр. Филолог, историк и библеист. Род. В Эльзасе. Был проф. Лит-ры в Страсбурге (1948-65). С 1948 живет в Иерусалиме. Ряд его трудов посвящен религии ВЗ и ее духовным особенностям. В противоположность представителям либерально-иудаистской экзегезы, Н. Настаивал на центр. Роли Моисея в традиции, связанной с Заветом и Обетованием. Он подчеркивал, что пророки-писатели были продолжателями этой традиции, а не основателями новой религии, как считали экзегеты *религ.-историч. Ш..

Неканонические Книги Ветхого Завета

Книги, входившие в Александрийский канон, но не принятые в канон Ямнийский (см. Ст. Канон) К Н.к. Относятся. Тов, Иф, Прем, Сир, По.Иер, Вар, 1-3 Макк, 2-3 Езд. Все они сохранились на греч. Языке, за исключением Сир (евр. Оригинал к-рого был найден в 19 в. В Каирской *генизе) и 3 Езд (уцелевшей лишь в лат. Переводе). Однако, по-видимому, только Кн. Премудрости Соломона в оригинале была написана на греч. Языке. Прочие, как полагает большинство библ. Текстологов, имели евр. Или арам. Оригиналы. К ..

Неемии Книга

, состоящая из 13 глав, написана им самим и содержит в себе его историю и деяния, как-то. Предпринятое им возобновление стен Иерусалимских, искоренение некоторых злоупотреблений, вкравшихся в собранное общество Иудеев и ·т.п.. ..

Дополнительный поиск Неемии Книга Неемии Книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неемии Книга" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неемии Книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа