Нехристианские Свидетельства О Христе

282

Сообщения о жизни, учении и личности Христа Спасителя, исходящие от греко-римских и иудейских писателей 1-2 вв. Постановка проблемы. Рассматривая вопрос о Н.с. О Х., следует учитывать ряд специфич. Моментов. 1) С т. Зр. Греко-римских писателей непродолжительная проповедь некоего Учителя в далекой Галилее и Его казнь представлялись событиями незначительными. Они могли привлечь внимание только после того, как христианство заявило о себе как массовое движение. 2) Произведения многих антич. Авторов этого периода не сохранились или уцелели частично. Полностью утрачены историч. Труды Юста Тивериадского, Плиния Старшего. Труды Диона Кассия и Светония дошли до нашего времени лишь частично. 3) Ни один из противников христианства 1-2 вв.

В полемике с ним не отрицал существования Христа как историч. Личности. Следовательно, имевшиеся в их распоряжении сведения не вызывали у них сомнения. 4) Иудейские писатели могли знать о Христе больше, но *Филон Александрийский умер ок.40 н.э., еще до появления христианства в Египте, а книга Юста не сохранилась. Остаются только *Иосиф Флавий и талмудическая традиция (см. Ст. Талмуд) Мара бар Серапион, эллинизиров. Сир. Мудрец, написал своему сыну послание-поэму о превратностях истории и человеческой судьбы. В нем он говорит о некоем "Мудром Царе", казненном иудеями. Автор ставит его в один ряд с Сократом и Пифагором. По словам Мары, он живет в памяти людей "через законы, им данные". Очевидно, что речь идет о Христе.

Послание было опубликовано в 1855 (1-й рус. Перевод был сделан *Горским, ПТО, т.7). *Ренан усмотрел в нем намеки на события 72 и датировал памятник 73. Но намеки эти слишком неопределенны, чтобы настаивать, как Ренан, на столь точной дате. По мнению *Аверинцева, вернее будет отнести послание Мары к рубежу 1 и 2 вв. "Мара, - замечает он, - не является христианином, поскольку Иисус для него - лишь один из мудрецов и невинных страдальцев, вызывающих симпатию и пригодных как ободряющий пример в беде, не более того. Дело Христа понято не мистически, но этически. Не как искупление человечества или основание Церкви, но как дарование "законов", нравственной доктрины. Маловероятно, чтобы так говорил современник давно уже существующей многочисленной и институционально оформившейся церковной организации, когда сила вещей уже не оставляла места для такого неопределенного сочувствия и вынуждала каждого определить свое место, примкнув либо к церкви, либо к одной из еретических общин, либо к противникам христианства".

Иосиф Флавий в своих "Древностях" (ок. 94) повествует об Иоанне Крестителе (XVIII, 5), а говоря о казни ап. Иакова Праведного, поясняет, что он был "братом Иисуса, так называемого Христа" (ХХ, 9,1). В подлинности этих свидетельств совр. Наука не сомневается. Иначе обстоит дело с рассказом Иосифа Флавия о Самом Христе (XVIII, 3). *Ориген (3 в.) сделал вывод, что Иосиф не верил в мессианство Иисуса (*Евсевий, Церк.Ист. I, II), Но уже в 4 в. Евсевий цитирует свидетельство Иосифа Флавия в таком виде, что вывод Оригена становится непонятным. Ведь Иосиф Флавий прямо называет Иисуса Христом, Мессией. Мн. Историки, в т. Ч. Ренан, предположили, что на рубеже 3 и 4 вв. Место о Христе в "Древностях" было отредактировано христ. Переписчиком.

Эта гипотеза нашла подтверждение в рукописи егип. Историка Агапия (10 в.), опубликованной А.Васильевым (1912). Цитата Агапия из Иосифа Флавия отличается от общеизвестного текста. "В это время жил мудрый человек, по имени Иисус. Он вел достойный образ жизни и славился своей добродетелью. И многие люди из иудеев и других народов стали его учениками. Пилат приговорил его к распятию и смерти. Но те, кто стали его учениками, не отреклись его учения. Они сообщили, что он явился им через три дня после распятия и он был живым. Полагают, что он был Мессией, о котором пророки предсказывали чудеса". Согласно исследованию Ш.Пинеса (1971), текст Иосифа мог первоначально иметь именно такой вид и таким знал его Ориген. В кн. "Иудейская война" Иосиф Флавий не говорит ни о Христе, ни о христианах.

Однако, как он сам пишет в предисловии, эту книгу он первоначально составил на арам. Языке. Этот вариант не сохранился, а в нем, возможно, были строки о Христе. Нек-рые историки считают, что следы его содержатся в древнерус. Пер. "Войны". Евангельские события представлены в нем иначе, чем в НЗ. Сказано, что у Христа было 150 приверженцев, с к-рыми Он находился на Елеонской горе. Его побуждали начать восстание против римлян, от чего Он отказался. Тогда архиереи донесли об Иисусе Пилату, к-рый арестовал Его, "избив много народа". Однако, убедившись, что Иисус не имеет враждебных Риму замыслов, отпустил Его. Это не остановило законников. Они подкупили Пилата, после чего Иисус был распят "вопреки отеческим обычаям". Вопрос об этом тексте до сих пор остается открытым.

*Мещерский приписывает вставку древнерус. Переводчику. Но странно, чтобы христ. Писатель мог так исказить описание событий, содержащихся в Евангелиях. Естественней предположить, что автор текста не читал книг НЗ, а знал об этих событиях понаслышке. Плиний Цецилий Секунд, или Плиний Младший (61 или 62 - ок.113), был образованным человеком, литератором, юристом, государств. Деятелем. Ок. 111 он находился в качестве императорского легата на севере М. Азии, в Вифинии, где ему и пришлось столкнуться с христианами. В письме к имп. Траяну он сообщал, что новое "безмерно уродливое суеверие" настолько распространилось в провинции, что храмы стоят "почти покинутые". Поскольку Траян запретил все тайные общества, Плиний начал процессы против христиан.

Нек-рые подследственные утверждали, что они отошли от христианства уже 20 лет назад. Они не колеблясь приносили жертвы гению императора и хулили Христа, к чему, по словам Плиния, "настоящих христиан нельзя принудить". Легат сообщает, что последователи нового учения "в установленный день собирались до рассвета, воспевали, чередуясь, Христа как Бога и клятвенно обязывались не преступления совершать, а воздерживаться от воровства, грабежа, прелюбодеяния" (Письма, Х, 96). Гай Светоний Транквилл (ок.70 - ок. 140), римский писатель, составил ок. 120 г. "Жизнеописание двенадцати цезарей". Там он сообщает, что имп. Клавдий в 49 г. Подверг высылке римских иудеев, "постоянно волнуемых Хрестом" ("Judaeus, impulsore Chresto assidue tumultuantes Roma expulit").

Из Деян 18:2 явствует, что среди этих иудеев были христиане. По мнению ряда историков (*Майер Э., *Робертсон А. И др.), Светоний имел в виду беспорядки, вызванные в иудейском квартале в связи с проповедью о Христе. Как показал советский филолог Тронский И.М., искажение имени Христос вполне объяснимо при передаче греч. Слов в лат. Речи (в частн., в одной рукописи Тацита слово христиане пишется как хрестиане. О наличии христиан в Риме при Нероне (54-68) Светоний говорит в биографии этого императора ("наказаны христиане, приверженцы нового и зловредного суеверия", 16). Корнелий Тацит (ок.55 - 120), знаменитый историк, был больше других римских авторов осведомлен о положении дел в Иудее и о ее прошлом. Ок. 116 Тацит закончил свой труд "Анналы", в к-ром он, в частн., описывал пожар Рима в 64.

По его словам, имп. Нерон, чтобы отвести от себя подозрение в поджоге, обвинил и предал жестоким казням "тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат. Подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев" (XV, 44). Тацит отмечает, что христиан, к-рые пострадали при Нероне, было "огромное множество". Все попытки сторонников *мифологической теории объявить свидетельство Тацита *интерполяцией, отвергнуты историч.

Наукой. Лукиан Самосатский (ок. 120 - ок. 190), греко-сир. Сатирик, в кн. "О смерти Перегрина" описал жизнь и нравы христиан своего времени. "Первый их законодатель, - говорит он, - вселил в них убеждение, что они братья друг другу, после того как отрекутся от эллинских богов и станут поклоняться своему распятому софисту и жить по его законам" (13). *Цельс, младший современник Лукиана, написал в 70-х гг. 2 в. Книгу против христиан, "Истинное слово", к-рая сохранилась в цитатах Оригена ("Против Цельса"). Выступая против Христа и Его учения, Цельс, однако, не высказывает никаких сомнений в реальности Его существования. "Совсем недавно, - пишет Цельс о Христе, - проповедовал он это учение, и христиане признали его Сыном Божьим" (1:26).

Т. О., ряд нехрист. Авторов 1-2 вв. Вполне определенно свидетельствуют о Христе, хотя их данные ничего не прибавляют к еванг. Повествованиям. Следовательно, как отмечает историк М.Кубланов, "тезис о "молчании века", единодушном будто бы молчании нехристианских авторов этой поры о начальном христианстве, утратил значение, которое ему придавалось". Из послания Мары Бар Серапиона, (Приложение к ст. *Аверинцева С.С. "На границе цивилизаций и эпох"), в кн. Восток - Запад, вып. 2, М., 1985. И о с и ф Ф л а в и й, Иудейские древности, т. 1-2, СПб., 1900. Л у к и а н из Самосаты, Избранное, М., 1962. М е щ е р с к и й Н.А., История иудейской войны Иосифа Флавия в древнерус. Переводе, М.-Л., 1958. П л и н и й М л а д ш и й, Письма, М., 1982.

Р а н о в и ч А.Б., Античные критики христианства (фрагменты из Лукиана, Цельса, Порфирия и др.), М., 1935. С в е т о н и й Т р а н к в и л л Г а й, Жизнь двенадцати цезарей, М., 1964. Т а ц и т К., Соч. В двух томах, Л., 1969, т.1. А в е р и н ц е в С.С., Стоическая житейская мудрость глазами образов. Сирийца предхрист. Эпохи, в кн. Античная культура и совр. Наука, М., 1985. *А м у с и н И.Д., Об одной забытой публикации тартусского проф. Александра Васильева, "Труды по знаковым системам", Тарту, 1975, вып.7. Б о б р и н с к и й А., Из эпохи зарождения христианства. I. Свидетельства нехрист. Писателей первого и второго веков о Господе нашем Иисусе Христе, Париж, 1929. *К о з а р ж е в с к и й А.Ч., Источниковедческие проблемы раннехрист.

Лит-ры, М., 1985. К у б л а н о в М.М., Возникновение христианства, М., 1974. Е г о ж е, Четыре интерполяции, "Наука и жизнь", 1980, ( 1. Прот.М е н ь А., Сын Человеческий, Брюссель, 19833. *С в е н ц и ц к а я И.С., От общины к церкви, М., 1985. Т р о н с к и й И.М., Chrestiani (Tacit, Ann.XV, 44, 2) и Сhrestus (Sueton. Div. Claud., 25, 4), в кн. Античность и современность, М., 1972. О свидетельстве Иосифа Флавия см. В ст. Иосиф Флавий..

Значения в других словарях
Несмелов

Виктор Иванович (1863-1937), рус. Правосл. Богослов и философ. Окончил Саратовскую ДС и Каз.ДА (1887), где впоследствии состоял профессором. Важнейшие работы Н. Посвящены учению свт.*Григория Нисского и христ. *антропологии. Н. Развивал своеобразную богосл.-филос. Систему, к-рую можно отнести к категории экзистенциалистских. Наиболее полно она выражена в его капитальном труде "Наука о человеке", выдержавшем неск. Изданий (т. 1-2, Каз., 1898-1903). Исходным пунктом мысли Н. Является самопознание ..

Нестле

(Nestle) Эберхард (1851-1913), нем. Лютеранский библеист. Род. В Штутгарте. Высшее образование получил в Тюбингенском ун-те. Проф. Ульмского и Тюбингенского ун-тов (1883-98) и Евангелич. Богосл. ДС в Маульбронне (с 1898). Вначале Н. Занимался *текстуальной критикой *Септуагинты, но затем перешел к новозав. Текстологии. За 20 лет он подготовил новое *критическое издание текста НЗ на основе соответствующих трудов *Тишендорфа, *Уэсткотта, *Хорта и *Вайсса Б. 1-е изд. Этого труда вышло в 1898 в Штут..

Нечаев

Василий Петрович - см.Виссарион Нечаев( еп.. ..

Нидерландская Библеистика

Изучение Свящ. Писания в Голландии и Фландрии (до отделения ее от Голландии). В Средние века Н.б. Развивалась слабо. Фактически она сложилась и обрела своеобразие на фоне расцвета нидерландской культуры в эпоху Гуманизма, Реформации и войны с Испанией за независимость. Республиканский дух, обилие религ. Толков и приверженность общества к свободе мнений придали Н.б. Радикальный оттенок, в какой-то мере сохранившийся вплоть до наших дней. У истоков Н.б. Стоит *Эразм Роттердамский, порвавший с мето..

Дополнительный поиск Нехристианские Свидетельства О Христе Нехристианские Свидетельства О Христе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нехристианские Свидетельства О Христе" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нехристианские Свидетельства О Христе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 37 символа