Низен

240

(Nisin) Артюр (1918-61), бельг. Католич. Писатель. Род. В Эно. Был проф. Франц. Языка в Эйпене. Лауреат ряда лит. Премий. Выступал гл. Обр. Как публицист и лит. Критик. Автор переведенной на ряд языков "Истории Иисуса" ("Histoire de Jesus", Р., 1961). Н. Отмечал, что и либеральные теологи, и сторонники *"истории форм" школы ставят своей целью отыскать *"исторического Иисуса", Который был для них лишь Учителем веры. Но реконструированный ими Иисус-Учитель не мог бы породить христианство. Основание Церкви - в Воскресении Христовом. Оно является центр. Событием, из к-рого вышло христианство. В свете Воскресения и написаны Евангелия. Поэтому Н. Начинает свое повествование с пасхальных событий и лишь потом переходит к жизнеописанию Христа..

Значения в других словарях
Нечаев

Василий Петрович - см.Виссарион Нечаев( еп.. ..

Нидерландская Библеистика

Изучение Свящ. Писания в Голландии и Фландрии (до отделения ее от Голландии). В Средние века Н.б. Развивалась слабо. Фактически она сложилась и обрела своеобразие на фоне расцвета нидерландской культуры в эпоху Гуманизма, Реформации и войны с Испанией за независимость. Республиканский дух, обилие религ. Толков и приверженность общества к свободе мнений придали Н.б. Радикальный оттенок, в какой-то мере сохранившийся вплоть до наших дней. У истоков Н.б. Стоит *Эразм Роттердамский, порвавший с мето..

Низшая Критика Библейская

Другое название *текстуальной критики. В наст. Время термин Н.к. Почти вышел из употребления.. ..

Никандр

Николай( Иванович Покровский) архиеп. (1816-93), рус. Правосл. Писатель и церк.-обществ. Деятель. Род. Близ Воронежа в семье сел. Священника. Окончил КДА (1839). В 1841 принял постриг. Ректор Екатеринославской, Тульской и Новгородской ДС. Хиротонисан в 1860 во еп. Тульского и Белевского. В период управления Тульской епархией Н. Участвовал в подготовке *синодального перевода Библии. *К о р с у н с к и й И.П., Высокопреосвящ. Н., архиеп. Тульский (Некролог), М., 1893.. ..

Дополнительный поиск Низен Низен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Низен" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Низен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа