Никифор

268

(Алексей Бажанов) архим. (1832-95), рус. Правосл. Церк. Писатель. Был настоятелем моск. Высокопетр. Монастыря. Составил "Иллюстрир. Полную популярную библ. Энциклопедию" (М., 1891-92, вып.1-4, репр., кн. 1-2, М., 1990), к-рая включала материалы по библ. *истории, *археологии, *этнографии, *географии, *зоологии и т.д. Богословские термины, по замыслу автора, в этот труд не входили, поскольку он хотел ограничиться преимущ. Фактич. Стороной библеистики. Энциклопедия содержит ок. 7 тыс. Слов из ВЗ и НЗ (включая *неканонич. Книги). Н. Воспользовался трудами рус. Предшественников и рядом иностр. Словарей. "Имея главной целью, - писал Н., - ближайшее ознакомление читателей с боговдохновенной красотой, силой, выразительностью книг Свящ. Писания, составитель труда.

Имеет также в виду, чтобы оный, помимо своей специальности - служил для различных библейских справок, составлял и простую, для всех понятную, назидательную книгу, не только для образованного, но и для всякого любознательного православного христианина". Сборник для любителей духовного чтения, М., 1888. Пособие для чтения и изучения Библии в семье и школе, вып.2-3, М., 1894. Толкование воскресных апостолов, М., 1894. ЧОЛДП, 1890, ( 5. "Радость христианина", 1892, ( 5. БВ, 1893, ( 5..

Значения в других словарях
Никифор

(Nikephóros) В Византии. Н. I (умер 26.7.811), император с 802. При императрице Ирине (См. Ирина) был Логофетом геникона, после дворцового переворота сановная столичная знать провозгласила его императором. Для упрочения финансового положения Византии H. I ввёл новые налоги, восстановил круговую поруку сельских общин за взнос государственных налогов. Усилил флот, пытался расширить торговлю путём предоставления купцам государственного кредита. H. I — сторонник иконопочитания, но к ересям проявлял..

Никифор

Победоносный. Микифор. Никифорка, Никиша, Ника, Никуша, Никуся. ..

Никифор

Архимандрит Воскресенского м-ря XVII в.{Венгеров} Никиформитрополит киевский, † 1121.{Венгеров} Никифордух. Писатель, архиеп. Константиноп. (Троицкая Сергиев. Лавра, 1904).{Венгеров}. ..

Никифор

- киевлянин. У него был двор в Киеве, примерно в конце XI века. ПВЛ сообщает, что в 945 г. Киев располагался там, где в конце XI в. Был двор Гордяты и Никифора. ПВЛ. 40, 237. НПЛ. 110, 177,489.. ..

Никифор

(ум. 1121) - киевский митрополит в 1103-1121, грек по национальности. В 1113 участвовал в решении вопроса о приглашении кн. Владимира Мономаха для подавления восстания в Киеве. Автор 2 антикатолич. Посланий, обращенных к кн. Владимиру Мономаху и волынскому кн. Ярославу Святополковичу, а также послания к кн. Владимиру Мономаху с предостережением его от поспешных опал, происходивших из-за доверия к клеветникам. Последнее послание является ценным источником для характеристики внутр. Политики Владим..

Никандр

Николай( Иванович Покровский) архиеп. (1816-93), рус. Правосл. Писатель и церк.-обществ. Деятель. Род. Близ Воронежа в семье сел. Священника. Окончил КДА (1839). В 1841 принял постриг. Ректор Екатеринославской, Тульской и Новгородской ДС. Хиротонисан в 1860 во еп. Тульского и Белевского. В период управления Тульской епархией Н. Участвовал в подготовке *синодального перевода Библии. *К о р с у н с к и й И.П., Высокопреосвящ. Н., архиеп. Тульский (Некролог), М., 1893.. ..

Никанор

Никифор( Тимофеевич Каменский) архиеп. (1847-1910), рус. Правосл. Церк. Писатель и экзегет. Род. Близ Астрахани в семье диакона. По окончании Астраханской ДС был рукоположен во иереи (1868) и служил на приходах. Вскоре овдовев, поступил в Каз.ДА, к-рую окончил в 1874. За монографию "Изображение Мессии в Псалтири" (Каз., 1878) получил звание магистра и в том же году был назначен ректором Каз.ДА. В 1889 принял постриг и был хиротонисан во еп.Чебоксарского (1891). Последовательно занимал кафедры Ар..

Никодим

(Никита Иванович Белокуров), еп. (1826-77), рус. Правосл. Церк. Писатель. Окончил МДА (1852). Проф. Библ. Истории в Вологодской ДС. Пострижен в монашество в 1853 и тогда же переведен на должность инспектора Вифанской ДС (близ Серг. Посада). С 1866 ректор МДС. Нек-рое время по болезни жил в моск. Богоявленском монастыре. В 1875 хиротонисан во еп. Старорусского, а с 1876 назначен на Дмитровскую кафедру. Н. Принадлежит ряд очерков по НЗ, помещенных в "Душеполезном чтении". Сведения о жизни и трудах..

Никодим (Nikтdhmoj) Святогорец

Прп. (1749-1809), греч. Правосл. Церк. Писатель. Род. На о.Наксосе. Образование получил в Смирне. С 1775 подвизался в м-рях Афона. В 1783 принял схиму и долгое время жил в затворе. Почти 30 лет Н. Посвятил редакции и подготовке к печати классич. Трудов по аскетике. Прп. *Симеона Нового Богослова, свт.Григория Паламы и др. Подвижников. Отличаясь конфессиональной широтой, он перевел ряд католич. Произведений, в частн., кн. Монаха Лоренцо Скуполи (17 в.) "Брань духовная" (рус. Пер. Харбин, 1935). П..

Дополнительный поиск Никифор Никифор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Никифор" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Никифор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа