Николай

251

(Иван Дмитриевич Касаткин), архиеп., св. Равноап. (1836-1912), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Библии на японский язык. Род в семье диакона Смоленской губ. Окончив Бельское духовное училище и Смоленскую ДС, в 1857 поступил в СПб.ДА, где за год до окончания курса принял монашество. В 1860 рукоположен во иеромонахи. По собств. Желанию вызвался ехать в Японию, где требовался клирик для рус. Посольской церкви. Проповедь христианства среди японцев была исключительно трудным делом из-за подозрительного, а порой и враждебного отношения в Японии к иностранцам. В течение 8 лет Н. Изучал язык, культуру и быт страны. Первые плоды апостольская деятельность Н. Принесла к кон. 60-х гг. В 1869 была организована Миссия с центром в Токио. В 1878, несмотря на гонения, правосл.

Японская община насчитывала свыше 4 тыс. Чел., а к концу жизни Н. - свыше 33 тыс. В 1880 Н. Был хиротонисан во епископа и располагал уже значит. Клиром из японцев. В 1970 Свят. Синод Рус. Правосл. Церкви причислил просветителя Японии к лику святых. Память его празднуется 3 февраля. Первоначально Н. Предпринял перевод НЗ с китайского, при помощи японца, знавшего кит. Язык. Но вскоре он, по собств. Словам, "дошел до разочарования в авторитетности его" (кит. Перевода - А.М.). Не удовлетворили его и зап. Переводы. "Текст их, - писал Н., - местами непонятен и очень часто изукрашен до совершенной перефразировки, до пропуска и вставки лишних слов". Работая над собств. Переводом, святитель сравнивал слова его с рус., слав., лат. И англ. Переводами.

Немалые трудности представлял перевод ключевых богословских терминов, таких, напр., как Логос. Западные миссионеры иногда прибегали к терминам, взятым из словаря даосской и буддийской религии, что могло внести в текст двусмысленность. Н. Стремился избегать таких приемов. Над текстом *Апостола он работал уже самостоятельно. Гл. Руководством для уточнения смысла служили для него толкования свт. *Иоанна Златоуста. "Я дошел до такой медлительности в переводе, что в 5 часов, которые посвящались в сутки на эту работу, переводил не более пятнадцати стихов", - вспоминал Н. Он трудился над переводами до самой кончины. Прот. А м б а р ц у м о в Е., Архиеп. Японский Н. (Касаткин), ЖМП, 1961, ( 10. Архиеп. (впосл. Митр.) А н т о н и й (Мельников), Св.

Равноапост. Архиеп. Японский Н., БТ, 1975, сб.14. В а с и л ь е в А., Из воспоминаний об архиеп. Японском Н., ЖМП, 1962, №6. Более подробную библиогр. См. В НЭС, т.28 и в кн. Настольная книга священнослужителя, М., 1978, т.2, с.576-77..

Значения в других словарях
Николай

НИКОЛАЙ (4 в.) - архиепископ Мирликийский (г. Мир в Ликии, М. Азия), христианский святой-чудотворец, широко почитаемый в Восточной и Западной церкви. В 1087 мощи его были перевезены итальянскими купцами в г. Бари (на юге Италии). Память 9 мая и 6 декабря.. ..

Николай

НИКОЛАЙ (в миру Иван Дмитриевич Касаткин) (1836-1912), церковный деятель. С 1870 глава Русской православной миссии в Японии, основатель Японской православной церкви, с 1906 архиепископ Японский. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Николай

СВ. (4 в.), епископ ликийского города Миры (Малая Азия), широко почитавшийся христианами на протяжении многих веков, хотя о его жизни известно крайне мало. Все предания сходятся на том, что святой скончался и был похоронен в Мире. По преданию, Николай родился в ликийском городе Параре. Рассказывается, что он принимал участие в Никейском соборе, однако ни один из достоверных списков участников этого собора не содержит его имени. Некоторые греческие легенды повествуют о том, что в правление Диокле..

Николай

Святой Николай. Жарг. Карт. Король (игральная карта). ТСУЖ, 185. Грачев 1997, 42. // Трефовый король. ББИ, 219. Балдаев 2, 31. Мильяненков, 228.. ..

Николай

Победитель народов. Никола. Миколай, Микола. Николайка, Николаха, Николаша, Николя, Коля, Колюня, Колюся, Колюха, Колюша, Коляня, Коляша, Кока, Ника, Никаха, Никаша, Никуся, Никуша, Николка, Никула, Никоша, Коляныч, Ник, Колян. ..

Николай

Никола́й уменьш. Ни́ка, Ко́ля. Ср. Также фамильярное Никола́вра (Лесков). Из греч. Νικόλαος. Народн. Мику́ла получило м- от Михаи́л, как и польск. Мikоɫаj. Объяснение т- из нов.-греч. Невозможно, вопреки Соболевскому.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Николай

Николай - Мурликийский архиепископ, святой, высокочтимый на Востоке и Западе, иногда даже мусульманами и язычниками. Его имя окружено массой народных сказаний. Это творчество продолжается доселе, особенно среди греков и в России. Фигура святого так заткана агиографическими узорами, что становится невозможным распознать род деятельности, в которой он проявляет себя по преимуществу, определить специальную область его покровительства. Остается одна общая черта. Николай - самый демократический, самы..

Николай

Николай Николаевич, великий князь (1856-?). - Окончил военную академию в 1876 г. Участвовал офицером в русско-турецкой войне. В период от 1895 до 1905 г. Был генерал-инспектором кавалерии. В 1905 г. Был назначен главнокомандующим войсками гвардии и Петербургского военного округа. По своим политическим убеждениям Николай Николаевич - крайний реакционер-черносотенец. Немедленно после объявления войны 1914 г. Николай Николаевич назначается верховным главнокомандующим. 23 августа 1915 г. Николай II ..

Николай

Дух. Писатель (СПб., 1864), архим., ректор Минск. Дух. Сем.{Венгеров} Николайдух. Писат. И переводчик 1870-х гг., иером.{Венгеров} Николайдух. Писатель (СПб., 1912), иером.{Венгеров} Николайеп. Новомиргородский (в мире прот. Иоанн Григ. Заркевич), дух. Писатель, маг. Богосл., с. Свящ. Могил. Еп., р. 1827, † 7 июня 1885, на пароходе на пути из Херсона в Никополь.{Венгеров} Николай(в миру Борис Дорофеевич Ярушевич). Род. 1891, ум. 1961. Митрополит Русской православной церкви. В 1922 г. Хиротон..

Николай

Николай - Мурликийский архиепископ, святой, высокочтимый на Востоке и Западе, иногда даже мусульманами и язычниками. Его имя окружено массой народных сказаний. Это творчество продолжается доселе, особенно среди греков и в России. Фигура святого так заткана агиографическими узорами, что становится невозможным распознать род деятельности, в которой он проявляет себя по преимуществу, определить специальную область его покровительства. Остается одна общая черта. Николай - самый демократический, самы..

Николай

Имя происходит от древнегреческого имени Никмаос, которое переводится как "победитель народов". Николай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточного времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и смекалка. Трудности преодолевает без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен. Николай способен овладеть любой профессией, будет хорошо..

Николай

Николай (греч. "победитель народа"), антиохиец, обращенный из язычников, один из семи служителей (см. Служитель IV) Иерусалимской церкви (Деян 6:5).. ..

Никодим (Nikтdhmoj) Святогорец

Прп. (1749-1809), греч. Правосл. Церк. Писатель. Род. На о.Наксосе. Образование получил в Смирне. С 1775 подвизался в м-рях Афона. В 1783 принял схиму и долгое время жил в затворе. Почти 30 лет Н. Посвятил редакции и подготовке к печати классич. Трудов по аскетике. Прп. *Симеона Нового Богослова, свт.Григория Паламы и др. Подвижников. Отличаясь конфессиональной широтой, он перевел ряд католич. Произведений, в частн., кн. Монаха Лоренцо Скуполи (17 в.) "Брань духовная" (рус. Пер. Харбин, 1935). П..

Николаи

Павел Николаевич (1863-1919), рус. Евангелич. Проповедник, основатель Русского Студенческого христианского движения. Потомок финляндского рода баронов, франц. Происхождения. В нач. 20 в. По его инициативе студенты различных христ. Конфессий объединились для изучения и проповеди Евангелия. Ради этой деятельности Н. Оставил свою службу в Государств. Совете. По словам *Марцинковского, Н. "был выдающимся проповедником, притом, что так редко бывает, проповедником для интеллигенции, для студенчества. ..

Николай (Nicolaus) Лиринский

Иером. (ок. 1270-ок.1349), франц. Католич. Богослов, представитель *схоластической экзегетики. Род. В Нормандии. В 1300 вступил в орден францисканцев. Был проф. В Сорбонне, а затем провинциалом ордена в Бургундии. В отличие от большинства схоластов, Н. Был хорошо знаком с евр. Языком и *раввинистич. Комментариями (в частн., *Раши). Ведя полемику с *иудаизмом, он считал возможным использовать нек-рые данные из его экзегезы. В своем труде "Подстрочные примечания на Ветхий и Новый Завет" (Рим, 1471..

Никольский

Николай Семенович, прот. (1887-1974), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В семье свящ. Тульской губ. Окончил МДА (1913). Преподавал Свящ. Писание ВЗ в Тульской ДС. Рукоположен в 1947. В 1947-51 вел курс евр. Языка и ряд др. Дисциплин в МДА. Был секретарем Учебного комитета при Свят. Синоде. Служил в храмах Москвы. Параллельно с приходской работой завершил исследование "Жизнь и деятельность апостола Павла до его первых римских уз в русской богословской литературе с присоединением жизнеописания ап..

Николай

(победа народа) (Деян.6:5 ) - родом из Антиохиян, обращенный вероятно из язычества в Христианскую веру, один из диаконов Церкви апостольской, рукоположенный апостолами вместе с Стефаном-первомученником для служения бедным. Некоторые считают его начальником секты Николаитов, но трудно согласиться, чтобы муж исполненный ·св. Духа мог быть начальником столь безнравственной секты.. ..

Николай

(ок. 345)святой (память 9/22 мая и 6/19 декабря), архиепископ Мир Ликийских (города Миры в Ликийской области Малой Азии), чудотворец. Великий христианский святой, прославившийся чудотворениями при жизни и после смерти, чтимый повсеместно в Христианской Церкви и даже между мусульманами. Особым почитанием окружено имя Николая чудотворца на Руси. Храмов ему посвящено больше, чем любому другому святому. Небесный покровитель путешествующих, моряков, заступник от пожаров и разбойных нападений, и вообщ..

Николай

Чудотворец (греч. Νιχόλαος, «побеждающий народ»), Н и к 6 л а (древнерусская форма, удержанная старообрядческой и фольклорной традицией). Николай Угодник, Николай Мирликийский, в христианских преданиях святой из разряда т. Н. Святителей (церковных иерархов), образ которого подвергся сильной фольклорной мифологизации, послужив соединительным звеном между дохристианскими персонификациями благодетельных сил и новейшей детской рождественско-новогодней «мифологией» (Санта Клаус - искажение голландско..

Дополнительный поиск Николай Николай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа