Новый Завет

287

(евр. Ха-бр(т ха-хадаш(, греч. Kainѕ dia(hk"), термин, впервые появившийся у прор.Иеремии (31:31), к-рый предсказывал, что после дней падения и возмездия Бог заключит со Своим народом НЗ. В отличие от древнего *Завета, Новый будет не внешним, а внутренним. "Говорит Господь. "вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом"" (31:33). Очевидно, что это пророческое *Откровение носит мессианский характер. С НЗ начинается новый этап свящ. Истории. Именно поэтому ессейская община *Кумрана, считавшая себя предвестницей эсхатологич. Эры, относила к себе пророчество Иеремии. В действительности НЗ был заключен иначе, чем думали ессеи, жившие у Мертвого моря. Он был установлен на *Тайной Вечери, и знамением его была Кровь божественного Агнца-Христа (Лк 22:20).

С этого времени христианская Церковь осознает себя как общину НЗ, к-рый, как и предсказывал пророк, заменил собой ВЗ (ср. Евр 8:7-13). Термином НЗ обозначается также собрание канонич. Книг, включающее Евангелия, Деяния, Послания и Апокалипсис. *А в е р и н ц е в С.С., Новый Завет, ФЭ, т.4. Е г о ж е, Истоки и развитие раннехрист. Лит-ры, ИВЛ, т.1, с.501-15. *Б о г о с л о в с к и й М.И., Идея Царства Божия в Ветхом и Новом Завете, Каз., 1887. *В р е д е В., Происхождение книг НЗ, М., 1908. Г е р и к е Г., Введение в новозав. Книги Свящ. Писания, М., 18882. *Г л у б о к о в с к и й Н.Н., Лекции по Свящ. Писанию НЗ, СПб., 1912. *З а р и н С., Лекции по Св. Писанию НЗ, Пг., 1916. Еп.*К а с с и а н (Безобразов), Христос и первое христ.

Поколение, Париж, 1950. *К о з а р ж е в с к и й А.Ч., Источниковедч. Проблемы раннехрист. Лит-ры, М., 1985. *П ф л е й д е р е р О., Возникновение христианства, пер. С нем., СПб., 1910. СББ, с.1106-110. Архим.Ф е о д о р (*Бухарев), О Новом Завете Господа нашего Иисуса Христа, СПб., 1861. *Х е р г о з е р с к и й А.Н., Исагогика, или введение в книги Свящ. Писания НЗ, СПб., 1860. D a v i s N., Invitation to the New Testament, L.-N.Y., 1959. H a r v e y A.E., Companion to the New Testament, L., 1979. См. Курсы введения в НЗ *Борнкамма, *Грело, *Кюммеля, *Маккензи, *Марксена, *Робера *Фейе и *Харрингтона, труды по богословию библейскому и лит-ру к ст. Деяния св. Апостолов. Евангелия. Завет. Нагорная проповедь. Павла ап. Послания и ст.

О др. Посланиях и Кн. Откровения..

Значения в других словарях
Новый завет

вторая, христианская, часть Библии. См. В ст. Библия.. ..

Новый Завет

НОВЫЙ ЗАВЕТ - вторая, христианская часть Библии. Датируется, скорее всего, 2-й пол. 1 - нач. 2 вв.. ..

Новый Завет

НОВЫЙ ЗАВЕТ>, смотри в статье Библия.. ..

Новый Завет

Богословский термин, который, подобно Ветхому Завету (см.), заключает в себе двоякое понятие, означая 1) договор между Богом и человеком и 2) собрание книг, являющихся выражением этого договора.В первом смысле Н. Завет представляет собой установление такого взаимоотношения между Богом и человеком, по которому человек, искупленный от первородного греха и его последствий добровольной крестной смертью Иисуса Христа, как Спасителя мира, вступил в совершенно иной, по сравнению с ветхозаветным, фазис ..

Новый Завет

(греч. Kaine diatheke, лат. Novum testamentum)содержит 27 книг, составляющих вторую часть христианской Библии. Греческое слово diatheke означает "завет", "завещание". "союз", "договор". Завет называется Новым, поскольку христиане верят, что Иисус Христос скрепил своей кровью новый (второй) союз-договор между Богом и человеком (1 Кор 11:25. Евр 9:15) (первый - договор, заключенный Богом с Моисеем на горе Синай). Иисус не оставил после себя никаких сочинений. Все сведения, приведенные в книгах, оп..

Новый Завет

Вторая, христианская часть Библии. Датируется, скорее всего, 2-й пол. 1 - нач. 2 вв.. ..

Новый Завет

Культовая команда, занимающая особое место на российской металлической сцене наряду с такими монстрами как "Ария", "Мастер". "Черный Обелиск". "Новый Завет" - это как бы логичное продолжение другого, не менее известного состава "Александр Невский", гремевшего в конце 80-х начале 90-х гг. Из-за творческих разногласий "Александр Невский" покидает главный худрук и идеолог "Горби", он же по совместительству еще и вокалист По сути "Новый Завет" - это его сольный проект с 1989г.Что же касается музыкал..

Новый Завет

— вторая, христианская часть Библии. Датируется, скорее всего, второй половиной 1-го— началом II веков.. ..

Новый Завет

Название, данное христ. Богословами христ. Части Библии (составленной якобы учениками Христа и их последователями и признаваемой только христ. Церковью) для отличия от Ветхого завета. См. Библия.. ..

Новый Завет

Новый Завет см. Библия.. ..

Новогреческий Перевод Библии

См. Переводы Библии на новые европейские языки.. ..

Новозаветные Апокрифы

1. Евангелия *иудео-христиан. Евангелие евреев было написано на рубеже 1 и 2 вв. В 4 в. Оно еще существовало, - о нем пишет блж. *Иероним (Толк. На Мф., II, 12, 13). В наст. Время сохранилось лишь в виде цитат (у сщмч. *Игнатия, *Оригена, блж. Иеронима). В одном из отрывков говорится о явлении воскресшего Господа Иакову (Блж. Иероним. О знаменитых мужах, 2). Было в употреблении у христиан-евреев (рус. Пер. Фрагментов. АДХ, с. 68-70). Евангелие *эбионитов (евионитов). Сохранилось в виде фрагменто..

Нок

(Nock) Артур (1902-63), англ.-амер. Историк античности и раннего христианства. Окончил Тринити Колледж в Кембридже. Специализировался по истории античной религии. Принимал участие в создании "Кембриджской истории древнего мира". В 1930 переехал в США, где стал проф. Истории религии в Гарвардском ун-те. В своих работах Н. Исследовал доктрины и верования, к-рые царили в эллинистич. Среде, окружавшей первых христиан. Он показал, что мнение о гностицизме как источнике христианства необоснованно. Нач..

Нокс

(Knox) Рональд, свящ. (1888-1957), англ. Католич. Богослов, переводчик Библии. Род. В семье англиканского епископа. Окончил Оксфордский ун-т и в 1910 стал свящ. Англиканской церкви. Был капелланом (1912) в Тринити Колледж (Оксфорд). В эти годы сблизился с кругами, тяготевшими к католичеству, и стал одним из лидеров прокатолич. Движения в англиканстве. В 1917 он перешел в католичество и был рукоположен. Пройдя курс в католич. Колледже св. Эдмунда, Н. В 1926 получил назначение в Оксфорд капелланом..

Новый Завет

Вторая часть Библии, собрание священных книг, в которых излагается вся история возникновения Христианской Церкви, а также основы ее вероучения, и составляющих собственно новый договор (завет) Бога с людьми.. ..

Новый Завет

Основной (наряду с Ветхим Заветом) литературный источник христианства. В Новый Завет входит (в последовательности канонизации церковью). Евангелия Деяния апостолов 21 послание апостолов Апокалипсис, или Откровение Иоанна Богослова Большинство новозаветных произведений псевдонимны. Они написаны на койне - греческом народном языке. Существуют гипотезы об арамейском или древнееврейском языке оригиналов Нового Завета, но они не имеют пока серьезных подтверждений. Христианская канонизация Нового Заве..

Дополнительный поиск Новый Завет Новый Завет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новый Завет" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новый Завет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа