Нот

211

(Noth) Мартин (1902-68), нем. Протестантский библеист. Род. В Дрездене. Образование получил в ун-тах Эрлангема, Ростока и Лейпцига. Ученик *Альта. Вел курс Свящ. Писания ВЗ в ун-тах Грейфсвальда, Лейпцига, Кенигсберга и Бонна. В последние годы жизни состоял директором "Научного Института Св. Земли" в Иерусалиме. С приходом к власти Гитлера подвергался преследованиям как представитель антинацистской "Исповеднической церкви". Н. Разработал аргументацию в пользу того, что первый цикл *Исторических книг ВЗ (Ис Нав, Суд, Цар) в лит. И религ. Отношениях тесно связан с Второзаконием, к-рое служило к ним своего рода прологом. В отличие от *Второзаконнической истории традиция *Яхвиста и *Элохиста развивалась независимо (начало этих традиций Н.

Возводит к эпохе судей, см. Ст. "Основа" Пятикнижия). Н. Ставил задачу реконструировать ход ветхозав. Событий в рамках древневост. Контекста. Труды его отмечены двумя характерными особенностями. Он скептически относился к достоверности сказаний *Пятикнижия и пытался путем смелых гипотез решить ряд библ.-историч. Проблем. В своей "Истории Израиля" ("Geschichte Israels", Gott., 1950) Н. Развивал гипотезу, высказанную давно, о двух разнородных традициях, к-рые исходили от двух групп израильтян. Одна проникла в Ханаан мирным путем и образовала *амфиктионию в районе Сихема, а другая проложила себе путь с боями. Именно последняя пришла из Египта и ее предания связаны с именем Моисея. Однако в этих преданиях, по мнению Н., сохранились лишь смутные отголоски действительных событий.

Связь ВЗ с *Древним Востоком рассмотрена Н. В труде "Мир Ветхого Завета" ("Die Welt des Alten Testaments", B., 1940). Им были также составлены толкования на Исх (1959), Лев (1962), Числ (1966) и Ис Нав (1938). Мн. Критики, в частн., *Олбрайт, считали *гиперкритицизм Н. Неоправданным. Есть все основания полагать, что плюрализм традиций в ВЗ не был столь велик, как думал Н. Тем не менее ряд его наблюдений и выводов представляют ценность. Die Gesetze im Pentateuch, Halle, 1940. Uberlieferungsgeschichtliche Studien, Halle, 1943. Uberlieferungs geschichte des Pentateuch, Stuttg., 1948. Gesammelte Studien zum Alten Testament, Munch., 1960. *K r a u s. S.430 f. T h o m p s o n R.J., Moses and the Law in a Century of Criticism since Graf, Leiden, 1970, p.135-36, 144-46.

ODCC, p.983..

Значения в других словарях
Нот

см. Научная организация труда. ..

Нот

См. Научная организация труда.. ..

Нот

Древнегреческое название южного или юго-западного ветра, который римляне называли Австр.. ..

Нот

Нот ебук. Жарг. Комп. Шутл. Компьютер Notebook. WMN, 60.. ..

Нот

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Нот

См. Научная организация труда.. ..

Нот

Нота, м. (нов. Устар.). Сокращение слов. Научная организация труда. (Составлено из первых букв этих слов.). ..

Нот

См. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НАУЧНАЯ. ..

Нот

Играет важную роль в решении задач повышения эффективности производства и улучшения качества продукции. Основные направления. 1) совершенствование форм разделения и кооперации труда на предприятиях. 2) улучшение организации и обслуживания рабочих мест. 3) рационализация приемов и методов труда (см. Приемы трудовые). 4) совершенствование нормирования труда. 5) подготовка и повышение квалификации рабочих кадров. 6) улучшение условий труда. 7) рационализация режимов труда и отдыха. 8) укрепление ди..

Нот

Древнегреческое название южного или юго-западного ветра, который римляне называли Австр.. ..

Нот

Является исследование, разработка и внедрение в практику рационально построенного трудового процесса, обеспечивающего заданное качество продукции и высокую производительность труда, создание условий для сохранения здоровья трудящихся, увеличения периода их трудовой деятельности, роста культурно-технич. Уровня. НОТ представляет собой категорию, присущую соц. Способу произ-ва, для к-рого характерно единство интересов общества в целом и каждого работника в отдельности. ..

Норов

Авраам Сергеевич (1795-1869), рус. Ученый, путешественник и государств. Деятель. Учился в аристократич. Пансионе при Московском ун-те. Герой войны 1812 (под Бородино лишился ноги). В 30-х гг. Путешествовал по Востоку. Его путевые дневники привлекли внимание рус. Общества к "библейским странам" и к библ. *археологии. Он был первым рус. Ученым, умевшим читать *иероглифическую письменность. Во время странствий Н. Изучал и зарисовывал мн. Древние памятники Египта, побывал в Долине царей, поднимался ..

Норт

(North) Роберт, иером. (р. 1916), амер. Католич. Экзегет. Род. В Айова Сити. Член Общества Иисусова. Окончил *Папский библейский ин-т, где в 1951 стал профессором библ. Археологии. Проводил серию раскопок в *Палестине. Сотрудник Библейского ин-та в Иерусалиме. Участвовал в "Новом католическом комментарии к Свящ. Писанию" (1969). Н. Считает, что принятие католич. Библеистикой *новой исагогики есть не дань модным течениям, а возврат к старой традиции, связанной с церк. Понятием о *Предании. Утверж..

Нузийские Тексты

Клинописные документы, обнаруженные в Сев. Месопотамии близ г.Киркука (Аррапха) среди развалин древнего г. Нузи (Нузу) (см. Ст. Клинопись и Библия) Раскопки производились амер. Археологами под руководством Р.Старра в 20-30-х гг. 20 в. Н.т. Относятся к 15-14 вв. До н.э. И дают представление о быте и обычаях Аррапхского царства. Население его было преимущ. Хурритским. Оно пришло из кавказских областей, но усвоило мн. Обычаи жителей Двуречья. В Н.т. Описаны правила, известные из Библии по сказаниям..

Нумизматика

(от лат. Numisma - монета) БИБЛЕЙСКАЯ, изучение древних монет, сохранившихся от стран и эпох, связанных с библ. Историей. Древние монеты имеют историч. И художеств. Значение. Они нередко содержат государств. И религ. Символы и портреты политич. Деятелей. Находки монет помогают датировке тех пластов раскопок, где они найдены. Иногда на монетах чеканились изображения зданий и памятников, к-рые впоследствии были уничтожены. Т.о., Н. Является важной вспомогательной историч. Дисциплиной. Древнейшие м..

Нот

(Notus, Νότος). Южный ветер. Римляне называли его Auster.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Нот Нот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нот" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа