Образцов

249

Павел Ефимьевич, прот. (ум. 1895), рус. Правосл. Писатель и библеист. Род. В Новгородской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1865). Вел курс Свящ. Писания и др. Дисциплины в Смоленской и Псковской семинариях. Рукоположен в 1872. В том же году назначен законоучителем Гатчинской учительской семинарии. В 1877 направлен в Стокгольм, где служил в рус. Посольской церкви. Вернувшись, состоял проф. Богословия в Юрьевском (Дерптском) ун-те (1885-92). Магистерская дисс. О. "Опыт толкования книги св. Прор. Захарии" (СПб., 1873) является одним из первых в России трудов на эту тему. Работа включает исагогич. Раздел и последовательный коммент. К Кн. Захарии. Хотя О. Отмечает существ. Различие между двумя частями Зах, по его мнению, "нет достаточных оснований к тому, чтобы вторую часть пророчества св.

Захарии не признавать принадлежащей этому же пророку". Св. Прор. Аггей в его церк.-историч. И библ. Значении, Смоленск, 1867. Св. Прор. Авдий в его церк.-историч. И библ. Значении, Смоленск, 1867. Христ. Богословие в книгах НЗ, ВЧ, 1872, т.II, ( 45. Р о д о с с к и й, с.321..

Значения в других словарях
Образцов

IОбразцо́в Василий Парменович [1(13).1.1849 (по др. Сведениям, 1851), Грязовец, ныне Вологодской области (по др. Сведениям, Вологда), — 14.12.1920, Киев], русский терапевт. Окончил (1875) Петербургскую медико-хирургическую академию. В 1877—78 принимал участие в качестве полкового врача в русско-турецкой войне. С 1893 профессор Киевского университета. О. И его ученик Н. Д. Стражеско впервые (1910) четко описали клиническую картину инфаркта миокарда (См. Инфаркт миокарда). О. Разработал методы глу..

Образцов

ОБРАЗЦОВ Владимир Николаевич (1874-1949), инженер-путеец, академик АН СССР (1939). Труды по проектированию, строительству и эксплуатации железных дорог, проблемам взаимодействия и развития различных видов транспорта. Государственные премии СССР (1942, 1943).2.. ..

Образцов

ОБРАЗЦОВ Сергей Владимирович (1901 - 92), режиссёр и актёр кукольного театра. С 1920 выступал на эстраде, исполняя пародийные "романсы с куклами". С 1931 руководитель московского Центрального театра кукол, разработал теорию и методику этого театра. Ставил спектакли для детей ("По щучьему веленью" Тараховской, 1936, и др.) и взрослых ("Необыкновенный концерт", 1946, 1952, 1968, и др.). Добивался от куклы психологической выразительности и типичности, "узнаваемости" поведения при лаконизме формы. Р..

Образцов

ОБРАЗКОВ ОБРАЗЦОВСмысл слова 'образец' за многие века не изменился. И сейчас и в древности 'образец' - мерило, пример для подражания. Естественно, что многие родители называли своих детей Образцами, дабы они действительно такими были. В древних грамотах читаем 'Образец, слуга князя Андрея Углицкого'(1488), 'Образец Харламов, новгородский помещик'(1555), 'Образец Бараков, стройщик московский'(1581). (Ф). Возможно, имя Образец давали ребенку, очень похожему на родителей, на брата, сестру - как обр..

"Отреченные Книги",

Древнерусское название *апокрифов, как раннехристианских, так и средневековых. Термин О.к. Соответствует греч. Понятию "отвергнутые книги", т.е. Такие, к-рые не признаны Церковью. Часть этих анонимных и псевдонимных писаний повествует о событиях библ. Истории. Одни содержат перевод или пересказ уже существовавших книг и *легенд, а другие являются продуктом древнерус. Лит. Творчества. Если первые важны для текстологич. Изучения древних апокрифов, то вторые представляют собой ценность для понимани..

Оберлен

Ауберлен (Auberlen) Карл Август (1824-64), нем. Протестантский богослов. Род. Близ Штуттгарта. С 1849 преподавал в Тюбингенском ун-те, а с 1851 до конца жизни состоял проф. Богословия в Базеле. Первоначально находился под влиянием идей *Гегеля и *тюбингенской школы, а в последние годы жизни был увлечен апокалиптич. Мистицизмом *Бенгеля, что отразилось на его толковании Кн. Даниила и Откровения (Базель, 1854). Пророк Даниил и Апокалипсис св. Иоанна, пер. С нем., Тула, 1882. ПБЭ, т.2, с.149. RGG, ..

Общества Библейские

Национальные и международные добровольные организации, цель к-рых в издании Библии на оригинальных языках и в переводах, а также в ее распространении и изучении. Главная цель О.б. - исполнение заповеди Спасителя (Мк 13:10. 16:15) донести Слово Божье до максимального числа людей. Одним из принципов О.б. Является выпуск свящ. Текстов без комментариев, к-рые, как правило, отражают т. Зр. К.-л. Конфессии. О.б. Пользовались и пользуются поддержкой большинства христ. Церквей, хотя сами О.б. Не являютс..

Общество Для Распространения Свящ. Писания В России

После окончательной ликвидации *Российского библейского общества (1826) книги Свящ. Писания на рус. Языке стали редкостью, что вызывало озабоченность ревнителей духовного просвещения. Как только появился новый рус. Перевод НЗ (1863), изданный Синодом Рус. Правосл. Церкви, возникло движение, поставившее перед собой цель содействовать распространению Слова Божьего в народе. В апреле 1863 в Петербурге, на квартире историка *Астафьева Н.А., собралось 8 человек, к-рые задумали создать О.р.С.П.Р. Хотя..

Дополнительный поиск Образцов Образцов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образцов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образцов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа