Оккультные Толкования Библии

253

(от лат. Occultus - тайный). Под оккультными учениями понимается весьма широкий спектр доктрин, возникших начиная с первых веков христианства и по 20 в. Включительно. Общим для них является признание огромной роли сокрытых сил, соединяющих видимый мир и высшее Божественное бытие. Как правило, оккультные учения разрабатывают особые методы постижения этих промежуточных сил, нередко с целью подчинить их (см. Ст. Магия) Кроме того, для оккультизма характерен эзотеризм, т.е. Ограждение важнейших своих тайн от непосвященных. Почти все оккультные системы пытались ассимилировать христианство и дать свое толкование Библии. Их адепты обычно ссылались на Ин 21:25 и утверждали, что именно О.т.Б. Хранят тайное учение Иисуса Христа, не вошедшее в Евангелие.

1) Древнейшей формой христианствующего оккультизма можно считать учение гностиков, к-рые утверждали, что Христос - небесное Существо, Которое послано высшим Богом, чтобы освободить мир от уз материи. 2) Элементы оккультизма содержались в *манихействе и в др. Религ. Учениях, исповедовавших *дуализм. 3) В ср.-век. *иудаизме оккультизм был представлен нек-рыми течениями *каббалы. 4) В предренессансной и ренессансной Европе оккультизм носил наполовину магич., наполовину натурфилос. Характер. Представители его в 15-16 вв., такие как Парацельс и Агриппа, декларировали свою верность христианству, хотя на деле были близки к гностич. Идеям. 5) В 18 в. Был создан особый вариант псевдо-христ. Оккультизма, принадлежавший *Сведенборгу, также возродившему гностицизм.

6) В 1816 франц. Писатель Антуан Фабр дОливье (1768-1825) в книге "Еврейский язык" выдвинул фантастич. Гипотезу, согласно к-рой Моисей, ученик египтян, зашифровал в *Пятикнижии множество магич. Тайн, к-рые могут быть разгаданы с помощью оккультных методов. Идеи Фабра дОливье оказали определенное влияние на европ. Оккультизм. 7) Для теософской доктрины Е.П.Блаватской Иисус Христос был лишь одним из перевоплощений великого Учителя, к-рый полнее всего раскрыл себя в индийских религиях (см. Ст. Теософия) 8) Близкий к теософии индийский неоведантизм 19-20 вв. Развивает аналогичные взгляды. Амер. Неоведантист У. Аткинсон, писавший под псевдонимом Рамачарака, утверждал, что Христос провел часть Своей жизни в Индии, где учился у йогов.

Эти взгляды он изложил в кн. "Жизнь Христа в оккультном освещении" (рус. Пер. Рига, б.г. Изд.). Сторонники такого рода О.т.Б. Ссылались на т. Н. *"Тибетское Евангелие". 9) Одно из последних О.т.Б. Принадлежит *Штейнеру Р. И последователям его антропософской доктрины, изображавшей Христа Солнечным Божеством. Все эти концепции не имеют ничего общего с подлинным Писанием и духом Евангелия. Их относительный успех объясняется нездоровым стремлением мн. Людей к чудесному и экзотическому, псевдонаучной и псевдохрист. Фразеологией оккультизма и его притязаниями "объяснить все мировые тайны". А н т о ш е в с к и й И.К., Библиография оккультизма, СПб., 19112. К а р д е к А., Евангелие в разъяснении спиритизма, пер. С франц., К., 19142. Л е м а н А.Г., Иллюстрир.

История суеверий и волшебства от древности до наших дней, М., 1900. Р е р и х Н.К., Азия о Христе Иисусе, "Утверждения", Париж, 1933, ( 3. С т р а н д е н Д.Д., Забытая сторона христианства, Тайна Христа, СПб., 1911 (теософское изд.). Т у х о л к а С., Оккультизм и магия (Полная энциклопедия оккультизма), Пг., 19174..

Значения в других словарях
Озу

(Auzou) Жорж (ум. 1971), франц. Католич. Экзегет, проф. Свящ. Писания в Руанской ДС. Автор двух обобщающих исагогич. Трудов. "Слово Божье" ("La Parole de Dieu", P., 1956) и "Библейская традиция" ("La Tradition biblique", P., 1957). В первом рассмотрены вопросы *боговдохновенности, *Предания, *критики библейской и *семантики, а второй излагает историю формирования свящ. Книг на фоне библ. Истории. Автор стоит на позициях *новой исагогики, сочетая их с церк. Подходом к Писанию. О. Также принадлежи..

Оксиринхские Тексты

Папирусные тексты, обнаруженные на раскопках древнеегип. Г.Оксиринха. В 70-х гг. 19 в. Ученые открыли там холмы мусора, среди к-рого находились бесчисленные папирусные фрагменты (см. Ст. Папирология) Систематич. Раскопки в Оксиринхе были начаты англ. Учеными Б.П.Гренфеллом и А.С.Хантом (1897). Они установили, что О.т. Являются остатками хранилищ, куда складывали вышедшие из употребления документы и обветшалые рукописи. Находка оказалась подлинным сокровищем для *палеографии и библ. Текстологии. ..

Оксиюк

Михаил Федорович - см. Макарий Оксиюк( митр.. ..

Дополнительный поиск Оккультные Толкования Библии Оккультные Толкования Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оккультные Толкования Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оккультные Толкования Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа