Оксиринхские Тексты

248

Папирусные тексты, обнаруженные на раскопках древнеегип. Г.Оксиринха. В 70-х гг. 19 в. Ученые открыли там холмы мусора, среди к-рого находились бесчисленные папирусные фрагменты (см. Ст. Папирология) Систематич. Раскопки в Оксиринхе были начаты англ. Учеными Б.П.Гренфеллом и А.С.Хантом (1897). Они установили, что О.т. Являются остатками хранилищ, куда складывали вышедшие из употребления документы и обветшалые рукописи. Находка оказалась подлинным сокровищем для *палеографии и библ. Текстологии. Папирусы относятся к периоду от 1 в. До н.э. До 7 в. Н.э. Среди них были древние фрагменты ВЗ и НЗ (в т. Ч. Мф, Лк 3 в.). Большой интерес представляют *Логии, содержащие речения Христовы (ок. 2 в.). Позднее выяснилось, что эти логии являются вариантом гностического Ев.

От Фомы (см. Нагхаммадийские рукописи) Гренфель и Хант начали публикацию О.т. (с англ. Пер.), к-рая еще не закончена. Д о й е л ь Л., Завещанное временем, М., 1980. *Л о п у х и н А.П., Незаписанные в Евангелии изречения Христа Спасителя и новооткрытые изречения его, СПб., 1898. Ф и х м а н И.Ф., Оксиринх - город папирусов, М., 1976. См. Ст. Дайссманн. Койнэ. Моултон..

Значения в других словарях
Озу

(Auzou) Жорж (ум. 1971), франц. Католич. Экзегет, проф. Свящ. Писания в Руанской ДС. Автор двух обобщающих исагогич. Трудов. "Слово Божье" ("La Parole de Dieu", P., 1956) и "Библейская традиция" ("La Tradition biblique", P., 1957). В первом рассмотрены вопросы *боговдохновенности, *Предания, *критики библейской и *семантики, а второй излагает историю формирования свящ. Книг на фоне библ. Истории. Автор стоит на позициях *новой исагогики, сочетая их с церк. Подходом к Писанию. О. Также принадлежи..

Оккультные Толкования Библии

(от лат. Occultus - тайный). Под оккультными учениями понимается весьма широкий спектр доктрин, возникших начиная с первых веков христианства и по 20 в. Включительно. Общим для них является признание огромной роли сокрытых сил, соединяющих видимый мир и высшее Божественное бытие. Как правило, оккультные учения разрабатывают особые методы постижения этих промежуточных сил, нередко с целью подчинить их (см. Ст. Магия) Кроме того, для оккультизма характерен эзотеризм, т.е. Ограждение важнейших свои..

Оксиюк

Михаил Федорович - см. Макарий Оксиюк( митр.. ..

Олбрайт

(Albright) Уильям Фоксуэлл (1891-1971), амер. Протестантский экзегет и библ. Археолог. Род. В г. Кокимбо (Чили) в семье методистского миссионера и получил воспитание в духе традиционного протестантского благочестия. Враждебность окружающей католич. Среды и слабое здоровье привели к тому, что в детские годы О. Почти все свое время проводил в библиотеке отца. Там он впервые познакомился с книгами по *Древнему Востоку и страстно увлекся этой темой. В 12 лет он начал самостоятельно изучать евр. Грам..

Дополнительный поиск Оксиринхские Тексты Оксиринхские Тексты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксиринхские Тексты" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксиринхские Тексты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа