Олесницкий

243

Маркелин Алексеевич (1848-1905), рус. Правосл. Богослов. Окончил КДА, где впоследствии был проф. Нравств. Богословия и психологии. В своей магистерской дисс. "Книга Екклесиаст" (К., 1873) О. Изложил историю вопроса о происхождении Еккл и дал анализ языка книги. На основании этого анализа можно заключить, что Еккл был написан во *Второго Храма период. Прочие труды О. В основном посвящены вопросам христ. Этики. В 1896 ему присвоено звание доктора богословия. К у д р я в ц е в П., Проф. М.А.О. (Некролог), К., 1905..

Значения в других словарях
Олесницкий

(Oleśnicki) Збигнев (5.12.1389, Сенно, — 1.4.1455, Сандомеж), польский церковный деятель. Епископ краковский (с 1423), кардинал (с 1449). Возглавлял католическо-магнатский лагерь в Польше, оказывал в 20—40-х гг. Решающее влияние на польскую политику. Вёл ожесточённую борьбу со всеми проявлениями гусизма в Польше, выступал против намечавшейся унии Польши с гуситской Чехией, за усиление унитарных связей Польши и Литвы, содействовал заключению в 1440 польско-венгерской унии. Сторонник усиления вост..

Олесницкий

(Olesnicki), Збигнев (1389-1455) - польск. Церк. Деятель, участник Грюнвальдской битвы 1410. Епископ краковский (с 1423), кардинал рим. Церкви (с 1439). Выступал против гуситского движения в Польше, против планов унии Польши и Литвы с гуситской Чехией, за усиление унитарных связей Польши и Литвы. Сторонник усиления вост. Экспансии и полного закрепления за Польшей Волыни и Подолии, О. Не поддерживал борьбу Польши с Тевтонским орденом за выход на Балтику.Лит. Maleczynska E., Spoleczenstwo polskie ..

Оксиюк

Михаил Федорович - см. Макарий Оксиюк( митр.. ..

Олбрайт

(Albright) Уильям Фоксуэлл (1891-1971), амер. Протестантский экзегет и библ. Археолог. Род. В г. Кокимбо (Чили) в семье методистского миссионера и получил воспитание в духе традиционного протестантского благочестия. Враждебность окружающей католич. Среды и слабое здоровье привели к тому, что в детские годы О. Почти все свое время проводил в библиотеке отца. Там он впервые познакомился с книгами по *Древнему Востоку и страстно увлекся этой темой. В 12 лет он начал самостоятельно изучать евр. Грам..

Оливетан

(Olivetan) Пьер Р о б е р (ок. 1506-38), франц. Реформатский богослов, переводчик Библии. Род в Пикардии, учился в Орлеане. Был ревностным приверженцем и помощником своего двоюродного брата *Кальвина. Перевел на франц. Язык канонич. Книги ВЗ (с евр.). В свое полное изд. Библии включил и отредактированный пер. *неканонических книг ВЗ и книг НЗ, сделанный гуманистом Лефевром (ок.1455-1536). ODCC, p.998.. ..

Ольдгам

Джозеф Холдсворт - см. Оулдем. ..

Дополнительный поиск Олесницкий Олесницкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олесницкий" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олесницкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа