Опперт

300

(Oppert) Жюль (1825-1905), франц. Ориенталист и экзегет иудаистского вероисповедания. Учился в Германии. В 1848 переехал во Францию. Принимал участие в ряде археологич. Экспедиций (Иран, Месопотамия). Был проф. Ассириологии в Коллеж де Франс. Автор многочисл. Трудов по филологии, археологии и истории *Древнего Востока. По библеистике, кроме комментариев к Кн. Иудифи и Есфири, им написаны "Библейская хронология" (1869), "Соломон и его преемники" (1877), "Хронология Кн. Бытия" (1877). Всего О. Опубликовал свыше 400 монографий и статей. *К о к о в ц о в П.К., Памяти Ю.О., "Известия Имп. Академии наук", 1906..

Значения в других словарях
Ономастика

(греч. Onomastikh - учение об именах) БИБЛЕЙСКАЯ, отрасль библ. Науки, изучающая собств. Имена лиц, упоминаемых в Библии. К О. Иногда относят и изучение названий городов и местностей. О. Имеет значение для понимания истории религии, особенно когда речь идет о *теофорных именах. Кроме того, библ. Имена часто имели символич. Смысл, что помогает при исследовании *"жизненного контекста" той или иной книги. Библейские *генеалогии, содержащие списки имен и перечни городов, также играют большую роль в ..

Орда

Харисм Михайлович - см. Ириней (Орда), еп.. ..

Ориген

(/Wrigљnhj) (ок. 185-ок.254), егип. Грекоязычный учитель Церкви, основатель христ. Философии и библ. *текстуальной критики, апологет и комментатор Писания. Род. В Египте, вероятно в Александрии, в семье ревностных христиан, к-рые с детства внушили ему любовь к Слову Божьему. Его отец, Леонид, рано заметил удивительную одаренность сына и дал ему всестороннее образование. Но, главное, он укрепил в нем пламенную веру, и, когда во время гонений (202) отец был арестован, О. Только силой удалось удерж..

Дополнительный поиск Опперт Опперт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опперт" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опперт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа