Оссуарии

257

(от лат. Ossuarium - погребальная урна), небольшие каменные саркофаги для захоронения костей. О. Стали употребляться в Палестине во *Второго Храма период, когда из-за роста населения семейные склепы-пещеры стали тесны. Костные останки начали помещать в О., чтобы дать место новым захоронениям. Значение О. Для библ. *археологии велико, поскольку на их стенках делались надписи, а сами кости дают материал для историч. И антропологич. Исследований. Много О. Найдено в Иерусалиме и его окрестностях. Внимание археологов привлекли О. Еванг. Времен с именами Мария, Марфа, Лазарь, Елизавета, часто упоминаемыми в НЗ. В одном из О. Был погребен Александр, сын Симона. Примечательно, что в Мк сказано об Александре и Руфе, сыновьях Симона (15:21), а в Рим 16:13 Руф упомянут уже без своего брата Александра.

Другой оссуарий имеет надпись на греч. Языке с указанием звания умершего. _______________, учитель. Это подрывает историч. Скептицизм экзегетов, к-рые утверждали, что в евангельскую эпоху этого звания еще не было. Сенсационной считается находка оссуария в Гиват-ха Мивтар (1968) в Иерусалиме. В нем погребены останки человека, казненного на кресте. Огромные гвозди пробили кости, и при погребении их, вероятно, не смогли извлечь. Находка подтверждает евангельский рассказ о способе распятия, к-рый прежде подвергался сомнению (полагали, что распятых лишь привязывали к крестам). Discoveries and Studies in Jerusalem, Phil., 1970. K r o l l G., Auf den Spuren Jesu, Lpz., 1978..

Значения в других словарях
Оссуарии

(лат. Ossuarium, от os, род. П. Ossis - кость) - различные вместилища для захоронения костей покойников. В рус. Археологич. Лит-ре О. Стали наз. Керамич., алебастровые и кам. Ящички, в к-рых среднеазиатские зороастрийцы хранили кости покойных. Найденные в Хорезме древнейшие О. (появились в кон. 1-го тыс. До н. Э.) имеют форму статуй и изображают обожествленных умерших. О. Служили объектом поклонения в культе предков, особенно характерном для среднеазиатского варианта зороастризма. В 5-8 вв. О. Б..

Осиандер

(Osiander, наст. Фамилия - Hosemann) Андреас (1498-1552), нем. Протестантский богослов и библеист. Изучал классич. Языки в Лейпциге. В 1520 стал католич. Священником. Преподавал древние языки, в т.ч. Евр., в ун-те Нюрнберга. О. Был одним из первых последователей *Лютера. Порвав с католицизмом, он женился и занял должность пастора в Нюрнберге (1522). В это время им была издана "Biblia sacra" (по пересмотренному тексту *Вульгаты). В 1537 он выпустил первую протестантскую *гармонию Евангелия ("Harm..

Осии Пророкакнига

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав сборника *Малых пророков. Стоит в нем первой по порядку. Имеет 14 глав. Включает цикл речений пророка в стихотв. Форме, соединенных в одно целое им самим или - что более вероятно - его последователями. О.п.К. Отличается плохой сохранностью текста, что не препятствует, однако, восприятию ее смысла. Пророк и его время. Осия (евр. Гошеа), сын Беери, жил и проповедовал в Северном царстве *Ефрема. Период его служения падает на 2-ю пол. 8 в. До н.э. Т.о., он был со..

Остаток

(евр. Ше(р, шер(т), одно из важнейших понятий библ. Историософии, связанное с исполнением обетований вопреки недостоинству людей. В *истории спасения, раскрываемой в обоих Заветах, Божественный замысел постоянно наталкивается на человеческую греховность. Правда Божья не может не отвергать тех, кто ее попирает. Но в то же время замысел Божий должен осуществиться. В таких случаях Домостроительство совершается среди немногих, кто сохранил верность. Это и есть О., истинный объект Завета и Обетования..

Ости

(Osty) Эмиль, каноник (1887-1981), франц. Католич. Экзегет и переводчик Библии. Род. В Париже. Изучал богословие в ДС Сен-Сюльпис (1909-11). Рукоположен в 1913, после чего преподавал в духовных и светских школах. После войны (1919-21) продолжал изучение древних языков в Сорбонне и в Католич. Ин-те в Париже (1922-25). В 1927 вступил в Сюльписианский орден и был назначен директором ДС при Католич. Ин-те. С 1929 был проф. Богословия в Школе древневост. Языков при Католич. Ин-те, к-рую возглавлял с ..

Дополнительный поиск Оссуарии Оссуарии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оссуарии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оссуарии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа