Остаток

266

(евр. Ше(р, шер(т), одно из важнейших понятий библ. Историософии, связанное с исполнением обетований вопреки недостоинству людей. В *истории спасения, раскрываемой в обоих Заветах, Божественный замысел постоянно наталкивается на человеческую греховность. Правда Божья не может не отвергать тех, кто ее попирает. Но в то же время замысел Божий должен осуществиться. В таких случаях Домостроительство совершается среди немногих, кто сохранил верность. Это и есть О., истинный объект Завета и Обетования. Прообразом его являются Ной, спасенный при потопе. Лот, выведенный из Содома. Те немногие израильтяне, к-рые достигли земли обетованной. Как указывает ап. Павел, к верному О. Относились 7 тыс. Мужей, не склонившихся перед Ваалом (3 Цар 19:18.

Рим 11:1-5). Учение о "святом О. Израилевом" окончательно сложилось у пророков 8 в. До н.э. (Ам 5:15. Ис 10:22) и было развито последующими пророками (Иер 23:3). "Святой О." в *профетизме противопоставляется "историческому О.", т.е. Людям, к-рые уцелели в дни бедствия, но не были истинными представителями ветхозав. Церкви (Иер 6:9). В НЗ понятие О. Имеет два значения. Оно прилагается к иудеям, принявшим Благую Весть (Рим 9:6-18), и ко всей Церкви НЗ как целому (ср. 1 Петр 2:9, где определение Церкви сближается с понятием избранного О.). Д р е й ф у с Ф., Остаток, СББ. *П о с н о в М.Э., О судьбах библ. Израиля, К., 1907. M e y e r B.F., Remnant of Israel, NCE, v.12, p.342-43. M u l l e r W., Die Vorstellung vom Rest im Alten Testament, Gott., 1939 (там же приведена иностр.

Библиогр.)..

Значения в других словарях
Остаток

До остатка. Прикам. Без исключения. МФС, 70.. ..

Остаток

1. М.1) Часть чего-л., оставшаяся как излишек.2) Часть отрезка времени или расстояния, остающаяся еще не использованной или не преодоленной.3) а) То, что осталось, следы существования чего-л.б) перен. Наследие, пережитки.4) То, что остается как ненужное. Отбросы.2. М.1) Величина, получаемая при вычитании из делимого произведения делителя на целое частное (в математике).2) То же, что. Разность.. ..

Остаток

ОСТА́ТОК -тка. М.. ..

Остаток

-тка,м. 1. Оставшаяся часть чего-н. Израсходованного, истраченного. Остатки обеда (от обеда). Последние остатки запасов. О. Суммы. Остатки сладки (шутл. Погов.). Сшить фартук из остатков материи. 2. Мн. То, что осталось от прежде существовавшего. Остатки крепостной стены. Остатки прежней роскоши (ирон.). 3. Мн. То, что остаётся как отходы или отбросы. Остатки пищи идут на корм скоту. 4. Оставшаяся под конец небольшая часть чего-н. О. Жизни. О. Времени. О. Дня. 5. В математике. Величина, получаем..

Остаток

Остатка, м. 1. Часть, кусок чего-н., оставшаяся, как излишек. - Да что не пьешь. Допей, остатки сладки. А. Острвскй. Распродажа остатков красного товара. Даль. Остатки обеда. Остаток суммы выдан на руки. 2. Только мн. То, что осталось. Следы существования чего-н. Остатки имущества. Жалкие остатки дома. Остатки прежнего величия. Пережиток, наследие. Остатки старого быта. 3. Только мн. То, что остается, как негодное. Отбросы. Нефтяные остатки. 4. Только ед. Конец, оставшаяся часть. Ужели ей остато..

Остаток

Общеслав. Суф. Производное от остатъ «оставшийся», страдат. Прич. Прош. Вр. От остати «остаться» (см. Останки). Останки — остатки (с суф. -н- и -т-) аналогично убитый — убиенный, скрытый — сокровенный и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Остаток

1. Часть чего-нибудь, оставшаяся как излишек, избыток. 2. То, что осталось от прежде существовавшего. 3. То, что остается как отходы или отбросы. 4. Оставшаяся часть, конец.. ..

Остаток

I.ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕПонятие "О." играет важную роль в библ. Проповеди суда и спасения. 1) в ВЗ для передачи понятия "О." используется несколько евр. Слов. Шаар - "оставаться", палат - "избегать", сарад -"убегать", ятар - "оставаться", а также производные от этих глаголов слова. Септуагинта по-разному переводит эти евр. Слова, чаще всего используя глаголы каталейпейн и гюполейпейн ("оставаться") и связанные с ними сущ. 2) наполненное богосл. Содержанием понятие О. Встречается в ВЗ исключит. В книгах ..

Осии Пророкакнига

Канонич. Книга ВЗ, входящая в состав сборника *Малых пророков. Стоит в нем первой по порядку. Имеет 14 глав. Включает цикл речений пророка в стихотв. Форме, соединенных в одно целое им самим или - что более вероятно - его последователями. О.п.К. Отличается плохой сохранностью текста, что не препятствует, однако, восприятию ее смысла. Пророк и его время. Осия (евр. Гошеа), сын Беери, жил и проповедовал в Северном царстве *Ефрема. Период его служения падает на 2-ю пол. 8 в. До н.э. Т.о., он был со..

Оссуарии

(от лат. Ossuarium - погребальная урна), небольшие каменные саркофаги для захоронения костей. О. Стали употребляться в Палестине во *Второго Храма период, когда из-за роста населения семейные склепы-пещеры стали тесны. Костные останки начали помещать в О., чтобы дать место новым захоронениям. Значение О. Для библ. *археологии велико, поскольку на их стенках делались надписи, а сами кости дают материал для историч. И антропологич. Исследований. Много О. Найдено в Иерусалиме и его окрестностях. Вн..

Ости

(Osty) Эмиль, каноник (1887-1981), франц. Католич. Экзегет и переводчик Библии. Род. В Париже. Изучал богословие в ДС Сен-Сюльпис (1909-11). Рукоположен в 1913, после чего преподавал в духовных и светских школах. После войны (1919-21) продолжал изучение древних языков в Сорбонне и в Католич. Ин-те в Париже (1922-25). В 1927 вступил в Сюльписианский орден и был назначен директором ДС при Католич. Ин-те. С 1929 был проф. Богословия в Школе древневост. Языков при Католич. Ин-те, к-рую возглавлял с ..

Остраконы

Глиняные черепки, употреблявшиеся в древности для письма на Востоке и в античном мире. Как правило, О. Являлись остатками разбитых сосудов. Сохранились О. От *допленного периода с текстами, написанными *финикийским алфавитом (в частн., Лахишские письма времен прор. Иеремии, открытые *Старки Дж. В 1938). Более поздние О. Содержат надписи на греч. Языке. Являясь автографами, близкими к евангельской эпохе, они привлекаются для исследований по библ. *текстуальной критике. *A l b r i g h t W.F., The ..

Дополнительный поиск Остаток Остаток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Остаток" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Остаток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа