Острожский

250

Константин Константинович (1526-1608), рус. Князь, киевский воевода, вокруг к-рого группировались ревнители Православия в зап.-рус. Крае. Был высокообразованным человеком широких взглядов. В 1578 в его Острожском замке была основана правосл. Школа и рус. Типография. Острожский центр ставил задачу повышать культурный уровень правосл. Духовенства, чтобы оно не уступало латинскому. Князь участвовал в Брестском церк. Соборе, постоянно защищал интересы православия. Он вел полемику против Брестской унии, однако являлся сторонником соединения христиан. После заключения унии О. Писал папе, что не одобряет такого решения конфессиональной проблемы, но верит, что при иных обстоятельствах "Самому Творцу будет приятно, когда дело это проистечет вместе и от наивысшего бискупа Римского и от патриархов Восточных".

По инициативе О. Вышла первопечатная церк.-слав. Библия (см. Ст. Острожская Библия) к к-рой он написал предисловие. Н е м и р о в с к и й Е.Л., Начало книгопечатания на Украине, М., 1974. С о л о в ь е в С.М., Отношение князя Константина О. К вопросу о соединении церквей, в его кн. Богословские и критич. Очерки, М., 1916. Х а р л а м п о в и ч К., Острожская правосл. Школа, "Киевская старина", 1897, ( 5-6. См. Также библиогр. К ст. Федоров..

Значения в других словарях
Остраконы

Глиняные черепки, употреблявшиеся в древности для письма на Востоке и в античном мире. Как правило, О. Являлись остатками разбитых сосудов. Сохранились О. От *допленного периода с текстами, написанными *финикийским алфавитом (в частн., Лахишские письма времен прор. Иеремии, открытые *Старки Дж. В 1938). Более поздние О. Содержат надписи на греч. Языке. Являясь автографами, близкими к евангельской эпохе, они привлекаются для исследований по библ. *текстуальной критике. *A l b r i g h t W.F., The ..

Острожская Библия

Первопечатная *церк.-слав. Библия, изданная в 1580-81 в г.Остроге (ныне Ровенская обл.). О.Б. Выпущена типографией кн. *Острожского трудами диак. *Федорова и его помощников. Подготовка издания прошла за предельно короткий срок. Редактором ее был, как полагают, ректор Острожской школы Герасим Данилович Смотрицкий. В основу текста издатели взяли список *Геннадиевской Библии, сверяясь при работе с евр. И греч. Рукописями, а также чешскими и польскими переводами. Были использованы и др. Зап. Издания..

Откровение Библейское

Самораскрытие Божества и возвещение Им Своей воли человеку. По учению Церкви, Свящ. Писание в целом, как вдохновенное свыше, является письменной фиксацией О. (см. Ст. Боговдохновенность). В то же время в рамках самой Библии описаны многообр. Пути и средства, с помощью к-рых О. Приходит к людям. Т.н. "естественное" О. И библейское О. Библия не ограничивает О. Пределами народа Божьего (Церкви). Божество и Его воля в известной степени открываются и язычникам (Числ 22. Дан 4. Рим 1:18-20). Поэтому, ..

Откровение Св. Иоанна Богослова, или Апокалипсис

(/apokЈluyij), последняя книга Библии и единств. Пророческая по своему *жанру книга в *каноне НЗ. Написана на греч. Языке. Состоит из 22 глав. Каноничность. Откр не читается за богослужением Правосл. Церкви, что связано со сравнительно поздней датой канонизации книги. Раньше всего она была признана боговдохнов. На Западе. Св. *Иустин Философ, свт. *Ириней Лионский, свт. *Иларий Пиктавийский, свт.*Амвросий Медиоланский, блж. *Иероним, блж.*Августин, *Викторин Петавский ссылались на Откр как на кн..

Дополнительный поиск Острожский Острожский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Острожский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Острожский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа