Рабство В Библии

331

Система рабовладения была распространена во всем древнем мире. Первоначально в Р. Обращали военнопленных, а затем появились и рабы-соплеменники. Наиболее жестокую и унизительную форму Р. Приняло в античном мире, где этот институт получил идейное обоснование. Так, Аристотель считал, что раб есть "существо, в силу своей природы подвластное" (Политика, 1, 1,4). В обществах *Древнего Востока Р. Носило более мягкий характер. Традиционное представление о сотнях рабов, создававших пирамиды и башни, является ошибочным. Их строили свободные люди, получавшие жалованье и хорошо обеспеченные пищей. Рабы на Востоке употреблялись гл. Обр. В домашнем хозяйстве. В ветхозав. Эпоху Израиль усвоил принципы рабовладения, свойственные окружающим народам.

Однако различие между рабом и слугой было нечетким (оба обозначались одним словом. Эвед, работник, и это слово не имело уничижительного оттенка). Раб нередко рассматривался как домочадец, имеющий право на наследство (Быт 15:3). Пятикнижие вводит ряд послаблений и ограничений в рабовладельческую систему. Раб-соплеменник должен был быть освобожден на 7-й год (вместе с семьей). Освобождался и тот раб, кому хозяин нанес повреждение. Убийство раба влекло за собой наказание (Исх 21:2,20,26). Несоблюдение этих правил вызывало гневное осуждение пророков (см. Иер 34:8 сл.). НЗ не призывал к формальной отмене института Р., а преодолевал его, уничтожая идейные основы рабовладения. Во Христе, провозглашает ап. Павел, "нет раба, ни свободного" (Гал 3:28).

Раб - "брат", а не "говорящее орудие", как часто называли его в древности (см. Флм 1:16). Следует отметить, что библ. Выражение "раб Божий" имело возвышенный смысл, означая того, кто служит Божественной воле. В этом смысле Сам Мессия именовался "Рабом" (см. Ст. Служителя Господня гимны). Однако НЗ отклоняет наименование "раб" для верных, когда речь шла о рабе как невольнике, "Я уже не называю вас рабами, - говорит Христос Спаситель, - ибо раб не знает, что делает господин его. Но Я назвал вас друзьями..." (Ин 15:15). В истории первым прямым выступлением христиан против института рабовладения отмечена деятельность амер. Аболиционистов 19 в. Хотя не все конфессиональные общины поддерживали идею освобождения негров, мн.

Богословы и группы верующих клеймили рабство, ссылаясь на Библию. Среди них Л.Харрисон, Л.Бичер, Т.Уэлд, Дж.Бирни, автор кн. "Библия против рабства" (1837). Результатом их борьбы явилась война между Севером и Югом и крушение рабовладельческой системы в США. *А м у с и н И.Д., Эллинистич. Идеолог Р., ВДИ, 1954, ( 2. *Б е р с ь е Е., Раб Онисим, в его кн. Беседы. СПб., 18912, т. 2. B е й н б е р г И.Н., Рабы и другие категории зависимых людей в палестинской гражданско-храмовой общине VI-IV вв. До н. Э., ПСб, 1974, ( 25 (88). К и с л о в а А.А., Религия и церковь в обществ.-политич. Жизни США 1-й пол. 19 в., М., 1989, с.177-201. M а р и н о в и ч Л.П. И др., Р. В Восточной православной Римской империи в I-III вв., M., 1977. *M е й е р Э., Р.

В дpeвности, Пг., 19232. *М у х и н И.Ф., Отношение христианства к Р. В Римской империи, К., 1916. Н а д э л ь Б.П., Запрещало ли палестинское право первых веков н.э. Отпуск рабов на свободу?, "Folia orientаliа", 1961, ( 1-2. H е д е л ь с к и й В.И., Революция рабов и происхождение христианства, M.-Л., 1936. *C т р у в е В.В., Борьба с рабством-должничеством в Вавилонии и Палестине, ПСб, 1958, ( 3 (66). *Т р о ф и м о в а М.К., Христианство и Р., в кн. Штаерман Е.М., Трофимова М.К., Рабовладельческие отношения в ранней римской империи, М., 1971. HDB, р. 924-26. *J e r е m i а s J., Jerusalem in the Time of Jesus, L., 1973..

Значения в других словарях
Рабан Мавр

(Rabanus Маurus), архиеп. (776 или 784-856), нем. Богослов и экзегет. Род. В Майнце. Образование получил в школе при Фульдском м-ре, в к-ром позднее стал настоятелем. С 847 архиеп. Майнцский. Р.М. Был одним из образованнейших людей своего времени. Большим авторитетом в Средние века пользовались его толкования на мн. Кн. Библии. Однако самостоятельного значения они не имели, т.к. Представляли собой лишь *катены из святоотеч. Комментариев. Р.М. Приписывается и герменевтическое руководство Allegori..

Раббула

Р а в в у л а, еп. (ум. 435), сир. Богослов, гимнотворец, борец против несторианства. С 412 был еп. Эдесским. Преподавал в Эдесской богословской школе. Предполагается, что ему принадлежит перевод на сир. Язык НЗ или редактура этого перевода (см. Ст. Пешитта). Opera, 1865. *Б е р к и т т Ф.К., Очерки по истории христианства в Сирии, пер. С англ., ХЧ, 1914, ( 3, 5-8. ОDСС, р. 1154.. ..

Раввинистическая Экзегеза

Условный термин, употребляемый в христианской лит-ре для обозначения иудейской экзегезы междузаветного периода и экзегезы *иудаизма. Термин происходит от евр. Слова рабб( (равви), мой учитель. Это было почтительное обращение к наставникам Закона и вообще к уважаемым лицам. Время его возникновения неизвестно. В ВЗ оно не употреблялось, но в евангельскую эпоху уже существовало (Мф 8:19. Mк 10:51. Ин 20:16). См. Ст. Абрабанель. Иудейская и иудаистская экзегеза. Маймонид. Раши. Талмуд. Таннаи. Таргу..

Рагозина

Зинаида Алексеевна (1835-1910), рус. Писательница, востоковед. Изучала историю и археологию в Зап. Европе и США. Была членом "Американского общества востоковедения", англ. "Общества по изучению Азии" и др. Науч. Обществ. Перу Р. Принадлежит 4-томная "Древнейшая история Востока" (вышедшая на англ. И рус. Яз.). Этот незаслуженно забытый труд представляет собой блестящую популяризацию, отвечавшую мировым научным стандартам кон. 19 в. Многие разделы этой "Истории" включают ветхозав. Тематику. Хотя ч..

Дополнительный поиск Рабство В Библии Рабство В Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабство В Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабство В Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа